awayka

2 августа 2011 г. 11:47

Еще одна книга из флэшмоба 2011, в этот раз по совету Anna_Shell_ . Это даже не книга, а одна история из сборника. Классику русскую я читала только ту, что шла по программе в школе - но зато читала точно все от корки до корки. Но программа у нас была далеко не полная, как я потом поняла... Да и меняется она с каждым годом (это еще не говоря о разных школах, разных регионах страны).

Поэтому мне было приятно увидеть в списке к, пусть и обязательному и короткому, прочтению русского классика в лице Антона Павловича Чехова. Что сильно отличает русского писателя тех времен, например, Чехова, Гоголя, Горького - так это жутко подробное предварительное описание всей картины действа, да так, чтобы в голове возникло все-все-все до мельчайших подробностей, хотя большая их часть уходит из головы с…

10 мая 2022 г. 17:19

Эта повесть написана писателем в 1888году.

Все повествование в этой повести ведется как бы от имени маленького мальчика Егорушки. Именно его мама отправляет на учение в гимназию с дядей купцом Иван Иванычем Кузьмичовым. Поэтому и второе название повести-История одной поездки. После всех рассказов Чехова, эта повесть читалась мною абсолютно иначе. Здесь не было чиновников, генералов, попрыгуний да душечек. Я бы сказала- это лирическая повесть. Думаю- здесь всего 3 главных героя- конечно Егорушка, если обобщить- мужской коллектив и она-степь.

Повесть написана простым, доступным языком. Описания степи необыкновенно хороши!