28 декабря 2023 г. 13:56

5 Быль, рассказанная дьячком ***ской церкви

В сборник вошли повести «Сорочинская ярмарка», «Вечер накануне Ивана Купала», 2Майская ночь или Утопленница», «Пропавшая грамота», «Ночь перед Рождеством», «Страшная месть», «Иван Федорович Шпонька и его тетушка» и «Заколдованное место» Есть две главные причины, по которым я наконец взялась прочитать нашего классика. Первая – время пришло. Огромное удовольствие я получила от этой книги. Во-первых – чудесные иллюстрации, во-вторых – удивительное описание малороссийского быта, обычаем, а главное – еды! Вторая – последнее время часто встречаю упоминание о том, что Гоголь писал об Украине и в «Вечерах…», и в «Тарасе Бульба». А так как сейчас правды не найти, все, что можно, переврано, переписано, то я решила спросить самого автора – о чем он писал, где происходят события, про какой народ он…

Marisa-95

12 декабря 2023 г. 22:46

1.5

Вот начинаешь читать очередной рассказ из цикла про Диканьку и каждый раз одно и тоже возникает ощущение.

Как будто все рассказы сделаны из одного. События происходят похожие, герои почти те же. Даже ярмарка фигурирует почти во всех рассказах первой части.

И чем дальше, тем неинтереснее. Прости, Николай Васильевич, но у нас с тобой абсолютно не складывается романтическо-литературные отношения. От слова совсем.

И сравнивать Гоголя с Лавкрафтом.... боже упаси... Где Лавкрафт , а где Гоголь....

Н.В. , истосковавшись по родине, с которой он так рьяно бежал в столицу, отсылал матушке своей письма с просьбой о том, чтобы та ему записывала интересные истории с родного хутора. То ли писем он получал недостаточно с описанием "тамошних" инцидентов мистических, то ли забывал про что перед этим писал,…

28 ноября 2023 г. 12:17

Эта книга - моё первое знакомство с творчеством Н.В. Гоголя. Но я уверен, что многие знают эту историю. В селе Диканька происходят странные вещи: чёрт украл месяц, ведьма летает на метле (это оказывается Солоха - мама кузнеца Вакулы). Именно с кузнецом происходят основные события. Он сказал Оксане, что сможет достать черевички как у царицы. Эта история интересная, но немного страшная, ведь здесь есть чёрт. Она о добре и зле, мужестве, невежестве, умении выбирать главное для себя и сдерживать обещания. Здесь поднимаются важные вопросы о вере, почитании, уважении.

5 ноября 2023 г. 11:04

3 Кровожадная религия

В произведении автор очень подробно описывает кровожадность, которая охватила умы казаков, оправдывая ее верой.
Религиозная пропаганда настолько сильно промыла мозги воинам, что они жили только ради защиты своей религии как будто кто-то на нее наступал. Врагов придумывало их воображение и подстрекательство других идиотов.

Многие в отзывах пишут, что школьникам не стоит изучать эти картины жестокости и тупости казачества, чтобы не впечатляться, описанными ужасами.

Но это вопрос спорный. Все зависит от подачи педагога.  Ведь воспринимать книгу можно по-разному.
Школьники могут понять насколько глупы и ущербны были казаки и как религиозный фанатизм превращает человека в животное.
Может быть новое поколение, ознакомившись с описанием своих предков, осознает их тупость и начнут постепенно убирать…

10 ноября 2023 г. 20:42

5 Простота не равно примитивность.

Удивительно тёплая повесть. Прочёл- и душа отдохнула.

Гоголь рассказал нам о семейной паре уже пожилых по тем временам людей, живущих в украинской глубинке. И вот вроде ничего в них нет примечательного, кроме какой то теплоты, идущей изнутри. По большому счету, они только и делают, что живут вокруг еды: приготовить да покушать. Причём эта еда описана так вкусно. На ночь читать опасно)) Но проскальзывает вначале что-то важное и глубокое в этих старичках. А потом случилось что случилось и ты понимаешь всю глубину чувств этих двух половинок одного сердца. Чувств, которые они не выбрасывали наружу, не показывали особо миру, но которые они чётко ощущали в себе и своём спутнике. И вот эти старички оказались мудрее и вернее, чем некто, кто может стреляться решится за свою любовь, и деятельность…

Marisa-95

10 декабря 2023 г. 23:28

2.5

Как лихо из обычной истории про ярмарку закрутился почти роман , да с примесью мистики....
Если бы не те образы из старого советского фильма, которые оживали в голове при прочтении, то можно сказать , что не такая уж и веселая ярмарка.
Решив пополнить свою коллекцию прочитанного всеми произведениями Гоголя, я в очередной раз разочаровалась. Отчего так нахваливают эти мистические рассказы и повести Гоголя?
Тут и мистики раз-два и обчелся.... Наспех состряпанный и высосанный из пальца сюжет .
Мужиков только казацких обсмеял... Да и только...

28 ноября 2023 г. 12:25

Волшебная, увлекательная, душевная повесть… жизненная, местами смешная. Думаю, не нужно объяснять, что это за произведение. Оно всем нам знакомо ещё со школы. В своём отзыве хочу сосредоточиться лишь на том, что во взрослом возрасте многое воспринимаешь по-другому, и книги - не исключение

19 октября 2023 г. 21:07

4 "Ибо для человека нет большей муки, как хотеть отомстить и не мочь отомстить"

Вот и прочитала я "Страшную месть", вспомнив ее практически заново после 5 или 6 класса.

Только сейчас поняла, какой Гоголь - магический реалист :) А то все Маркес, Маркес... А его Гоголь по ходу опередил. Опять тема греха, убийства много лет назад, за который расплачиваются все поколения. "Страшная месть" - это такое назидание, что желание отомстить несмотря ни на что губит и самого мстящего, лишает его шанса на покой и царствие небесное. Потому что сам мстящий, хотя был фактически пострадавшим и, можно сказать, невинно убиенным с младенцем своим, но из-за желания мстить сам оказался лишенным покоя и мира после смерти, а стал вынужден вечно наблюдать за мучениями своего брата-обидчика.

Ну, и напоследок: описания Днепра у Гоголя - просто прелесть

26 октября 2023 г. 19:31

5 Неумирающая классика русского хоррора

Читал в школе, перечитывал позже. Всегда воспринимал эту книгу - не знаю уж почему, как мюзикл. Почему-то мне всегда казалось, что будет уместно сделать нечто такое, в южно-русском стиле, где все поют, пляшут, и вообще выражают свои мысли через музыку.

Всем рекомендую.

12 ноября 2023 г. 12:01

3 Мир иллюзий и фантасмагорий

Книга прекрасный пример иллюзий и заблуждений, в которых пребывает общество, но конечно же даже и не догадывается об этом. Образ Тараса Бульбы как героя трещит по швам, когда мы видим его ненасытную кровожадность и мстительность, агрессивность и воинственность, войну ради войны. Как это хорошо напоминает политические решения некоторых лидеров последнего времени. А вот при внимательном анализе лексики выяснится, что самые эпические части этого произведения не могут вообще принадлежать перу Н.В.Гоголя. Но обо всём этом большинство и не догадывается, ведь дети впитывают эту книгу в школе с неизменными атрибутами того, как именно её нужно понимать и что она означает. В этом возрасте у них ещё не развито критическое мышление, да и объём знаний не позволяет противопоставить что-либо системе.