Японская классическая поэзия Нового времени. Конец ХIХ - первая половина ХХ в.

4,9

Собрание классической японской поэзии конца XIX - первой половины XX в. знакомит читателя с шедеврами жанров танка, хайку, киндайси и гэндайси. На страницах антологии с традиционными пятистишиями и…
Издательство: РГГУ

Anati

4 июня 2020 г. 05:17

Взяла эту книгу в книжном магазине и  не смогла уже выпустить из рук.
Для меня открылся чудесный мир японской поэзии -  танка, хокку, киндайси.

Танка буквально переводится как "короткая песня". Это пятистишие зародилось в глубокой древности и до сих пор читается напевно.
Хокку -  трёхстишие появилось в XVIII веке и со временем стало традиционным жанром японской лирики о природе.

Из сборника узнала много о  японских поэтах.
Поэтесса начала XX века  Ёсано Акико была влюблена в молодого поэта Ёсано Тэккана, и потом вышла за него замуж. Её сборник танка "Спутанные волосы" полон страстной любви.

Поэт Масаока Сики жил во второй половине XIX века.
В молодости он заболел туберкулёзом и последние годы жизни был прикован к постели. Он продолжал писать свои  танка, многие из которых начинаются словами:…

ISBN: 978-5-7281-1486-4

Год издания: 2013

Твердый переплет, 392 стр.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 70x100/16 (170x240 мм)

Anati

4 июня 2020 г. 05:17

Взяла эту книгу в книжном магазине и  не смогла уже выпустить из рук.
Для меня открылся чудесный мир японской поэзии -  танка, хокку, киндайси.

Из сборника узнала много о  японских поэтах.

Поэт Масаока Сики жил во второй половине XIX века.