Приключения Шерлока Холмса / The Adventures of Sherlock Holmes (сборник)

Артур Конан Дойл

ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

16 сентября 2019 г. 08:34

Рассказ довольно невнятный. Что мне понравилось безоговорочно: визит "клиента" с оторванным пальцем. Дальше же происходит форменная дичь.

Персонажи ведут себя крайне неестественно. Человек потерял палец, но после перевязки он отправляется к сыщику, спокойно у него завтракает, а потом рассказывает свою историю так, словно все случилось с ним уже несколько недель назад, он совершенно спокоен. Хотя, судя по его рассказу, он в принципе такой и есть. Получить подозрительное предложение заработать внушительную сумму денег за час/ночь работы в непонятной глуши в атмосфере полной секретности... "Инстинктом" самосохранения тут даже и не пахнет, конечно. Так что, может, не так уж и удивительно, не так уж и нелогично его поведение в начале рассказа? Черепушка там явно стукнутая уже не раз.

Ну и ход…

8 сентября 2019 г. 11:39

5 Очередное загадочное дело

Очередное загадочное дело Шерлока Холмса оказывается мистическим. Даже он приходит в ужас от этого преступления. Интересно, захватывающе. Наконец-то появляется вот эта мистика, от которой потом трудно заснуть.

"Ах, сколько зла на свете, и хуже всего, когда злые дела совершает умный человек!"

11 сентября 2019 г. 14:09

4 "Элементарно, Ватсон!"

Ощущение, что Конан Дойл начал повторяться. Эта история похожа на рассказ "Скандал в Богемии". Слишком просто и легко всё разрешилось.

" - Вся прелесть моей корреспонденции именно в ее разнообразии, - ответил он улыбаясь, - и в большинстве случаев, чем скромнее автор письма, тем интереснее письмо".
"Мы не вольны в нашей любви, но управлять своими поступками в нашей власти".

В целом рассказ интересный, но незатейливый, легко отгадать загадку.

8 сентября 2019 г. 12:34

После истории, рассказанной инженером Холмсу, меня саму охватил ужас. Представилась реальная картина. До того жуткие ощущения от того, что там происходило. И хорошо, что инженер не пал жертвой, а пострадал только его палец.

"- Да, для меня это хороший урок, - уныло заметил Хэдерли, когда мы сели в поезд, направлявшийся обратно в Лондон. - Я лишился пальца и пятидесяти гиней, а что я приобрёл? - Опыт, - смеясь, ответил Холмс. - Может, он вам и пригодится. Нужно только облечь его в слова, чтобы всю жизнь слыть отличным рассказчиком".

5 сентября 2019 г. 21:00

Писать отзывы на рассказы - это дело неблагодарное. Вот что можно рассказать о коротком происшествии с гусём, которое вылилось в небольшое расследование? Аудиокнига на 40 минут, Шерлок Холмс и доктор Ватсон, гусь и... А вот дальше не скажу. Было интересно слушать и наблюдать за развитием событий. Как из простых рассуждений о владельце только по одному его котелку, выросло целое расследование преступления. Понятия о правосудии Холмса очень схожи с понятиями Пуаро, что довольно забавно. Первое знакомство считаю состоявшимся и весьма удачным.

8 сентября 2019 г. 16:47

4 Шерлок напал на след

Очередное дело Шерлока Холмса показалось мне менее интересным. Такое ощущение, что я где-то уже читала эту историю. Или Конан Дойл начал повторяться. Загадочное исчезновение бериллов с диадемы было раскрыто максимально быстро. И, конечно, мне очень нравится то, как он по следам определяет преступника. А если бы снег всё-таки выпал? Или прошел дождь? Как-то всё легко и просто.

"... есть категория женщин, у которых любовь к мужчине преодолевает все другие чувства".

7 сентября 2019 г. 22:26

5 Лучшие друзья девушек и женщин - бриллианты

Интересный рассказ! Я с удовольствием его прочитала. Местами очень смеялась - надо же такое придумать! Но Шерлок Холмс, как всегда, оказывается на высоте и раскрывает загадочное преступление. Интересно, что я тоже начала применять его метод на практике в поиске пропавших или потерявшихся вещей!)))

" - Меня зовут Шерлок Холмс. Моя профессия - знать то, чего не знают другие".

adrasteya

24 апреля 2019 г. 18:17

Наконец-то я начала читать Конан Дойля. Когда-то в детстве, я пыталась начать, но Агата Кристи как-то отодвинула его в сторону. Вот ее я люблю всей душой. С Холмсом у меня более тяжелые отношения. Решила начать с Пестрой ленты. Довольно известное произведение, да и экранизаций множество. Так сюжет я, как и все, приблизительно знала. К Холмсу обратилась девушка - Элен Стонер, считающая, что ее кто-то хочет убить. И не без оснований. Несколько лет назад умерла ее сестра-близнец, перед смертью прошептавшая "пестрая лента". Что больше всего мне понравилось в рассказе - помимо самой идеи, конечно (гениально, нужно признать) - мне понравилась атмосфера. Прекрасно переданное настроение страха, жестокости. Настоящая готика, на мой взгляд. Советую всем любителям детективов. Классика!

Рассказ прочитан в рамках игры "Бесконечное приключение".

Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

2 мая 2019 г. 00:05

Как всегда Шерлок Холмс оказывается на высоте, очередное загадочное дело, причем первоначально оно кажется с таким налетом мистики, правда позже оказывается что все гораздо банальнее - деньги и соответственно из этого вытекает преступление.

На этот раз к Шерлоку обращается молодая девушка, которая в свои тридцать лет выглядит намного старше и у нее даже имеются седые волосы , она рассказывает Холмса историю смерти своей сестры, которая погибла накануне свадьбы, все было очень загадочно, перед смертью под предлогом ремонта она переехала в другую комнату где по ночам слышала свист и странные звуки, и единственное что успела произвести перед тем как умерла было "пестрая лента", теперь же Эллен тоже предстоит выйти замуж и она так же живет в комнате сестры и с ней происходит тоже самое.…

Deliann

25 октября 2018 г. 16:26

К Шерлоку Холмсу обращается Элен Стоунер с просьбой о помощи. Два года назад умерла ее сестра-близнец Джулия, причем это произошло за две недели до ее свадьбы и при загадочных обстоятельствах. Перед смертью Джулия слышала странный свист, а находясь при смерти, она крикнула: «Боже мой, Элен! Лента! Пестрая лента!». Сейчас Элен готовится выйти замуж и очень боится, ведь последние несколько ночей она слышит странный свист... «Пестрая лента» привлекает внимание своей загадкой. Кажется, будто вот впервые великий детектив столкнулся с мистикой, которую невозможно объяснить человеческой логикой. Но, конечно же, Шерлок Холмс во всем разберется и все объяснит. В этой истории есть напряжение, интересное расследование и, как и в любом хорошем детективе, читателю предоставляется возможность…