el_lagarto

такой себе гуру

26 марта 2013 г. 16:48

А был ли мальчик?

Ах, Генри Джеймс, фантазер и мистификатор! Так и представляю себе, как он писал эту повесть. Интересно, догадывался ли он, сколько "Повороту винта" посвятят исследований, сколько копий сломается в спорах о его тематике?

Самый банальный вариант - Джеймс лихо потроллил готические романы. Он нарочно взял из них все штампы: мрачный особняк с башенками, непременное озеро и обязательные призраки, выплывающие из тумана. И еще экзальтированная барышня в качестве героини. Вот тут-то и загвоздка - как-то эта барышня уж слишком экзальтированная: ведет себя нелогично, а порой откровенно странно, у нее скачет настроение, чуть ли не приступы истерики случаются. Поневоле задумываешься: а не напридумывала ли она себе всех этих призраков? С головой-то у нее явно не в порядке.

Дальше - еще…

Jusinda

13 ноября 2012 г. 19:15

Тяжкое ярмо моей логики было ей не под силу, но и сейчас оно тащило ее за мной по пятам.

Вот и мне оказалось не под силу "тяжкое ярмо логики" автора, и я честно могу сказать, что я не поняла совершенно ничего. Что это было, кто это был и чем же все закончилось - неясно. Новая гувернантка приезжает в старинный особняк, таинственный наниматель взял с нее слово что она будет преданно заботиться о двух "прелестных" сиротах и не побеспокоит его никогда и никаким образом. А детки-то оказываются совсем не так просты, как кажется на первый взгляд!... (хм, совсем недавно почти такую же историю я читала у Шеймаса Дина в Чтении в темноте) Мальчик исключен из школы за то, что "портил" детей (и так автор и не объяснил что бы это значило), да и девочка скорее всего тоже не такой ангел, каким видит ее…