Пелагия и белый бульдог

Борис Акунин

nicka

3 февраля 2011 г. 16:13

Очень много читала изречений о том, что читателям серия о Пелагии нравится больше, нежели Фандорин. Частично не согласна. Она не лучше, она просто другая. Просто глаза уже немного устали от Эраста Фандорина, а такая резкая смена главного героя с мужчины на женщину, с элегантного и ловкого сыщика на невесту Христову, весьма благоприятно сказалась на читательском настроении :) Пелагия (она же Полина Лисицына) - очень харизматичный персонаж, хотя казалось бы - как монахиня может быть харизматичной? У Акунина может. Вот именно за это я его и люблю. :) Читать серию о Пелагии очень интересно, легко и что самое ценное - познавательно. Самая удачная книга, по моему мнению, Пелагия и красный петух. По поводу экранизации: не понравилась. Представляла себе главную героиню совсем другой, это сильно…

Silviabianca

28 сентября 2009 г. 10:01

Пелагея-Полина в обоих образах расследует сначала убийство двух будьдогов, а затем целый заговор честолюбивого петербуржца с целью опорочить и низвергнуть Владыку Митрофания и вообще занять правящее место в Заволжье. И как обычно делает это с блеском. Хотя, как я понимаю, это первый роман серии.

24 марта 2009 г. 18:08

Люблю Акунина и все :) Как всегда - хороший сюжет, неожиданная развязка. Приключения захолустной мисс Марпл в рясе. Порадовал красивый "провинциальный" язык повествования. Ничего особенного, но нравится. 7/10

defederge

3 февраля 2009 г. 19:52

Я уже отмечала, что серия с Пелагией моя любимая у Акунина. Легко написана, захватывающий сюжет, неожиданные моменты - все это плюсы книги. Детектив для женщин.

Tangerine

26 июня 2008 г. 15:38

Фигня вся эта ваша серия про Пелагею. Никакого сравнения с обеими фандоринскими.

adel-dream

1 октября 2007 г. 17:34

Главная героиня – Эраст Фандорин в монашеской рясе. Ей предстояло выяснить что стояло за убийством любимых белых бульдогов старушки и со своим заданием успешно справилась. Читается легко и приятно, как и всё у Акунина. Интересно описана провинциальная жизнь в России 18 века.

31 марта 2010 г. 14:14

читала и смотрела, книга, как обычно , понравилась больше фильма

14 января 2015 г. 14:38

Очень понравилась книга. Захватывающая, хочется перечитывать и не раз.

23 января 2015 г. 09:45

Вообще то обхожу детективы стороной. Не моё. И эта книга была выбрана только из-за скудности выбора на полке в павильончике аэропорта. Но вот неожиданность! Книга захватила с первых же страниц. И интригующий сюжет, и образы, разные, но сразу же полюбившиеся, и особенно повествование, слегка витиеватое, как я люблю ... только приятные впечатления от прочитанного.

4 июня 2021 г. 18:40

Оригинально, захватывающе и глубокомысленно!