25 декабря 2016 г. 18:00

Читается как огромный анекдот. Готовьтесь надрывать животики. Лихо написано!

strannik102

Экспресс Лайвлиба

25 октября 2014 г. 06:23

Прежде всего нужно отметить, что как ни старался я читать повесть-киносценарий самостоятельно, но почти ничего не получалось — постоянно вмешивался Юрий Яковлев и читал насквозь знакомый текст по-своему, по яковлевски. Так и пришлось дочитывать — глазами водил я, а внутренний голос от Яковлева. Ну, да хуже-то не стало, верно ведь?!

А эпизодов в книге поболе будет, нежели отснятых и смонтированных в фильме. Либо что-то Эльдар Саныч просто не стал снимать, либо выпало при монтаже в борьбе за метраж. Однако отсутствие этих неснятых/несмонтированных сцен в фильме вовсе не сделало его более куцым или невыразительным — по крайней мере убери это неснятое из повести, и читатель ничего не потеряет из смысла и из событийного ряда.

А ещё интересно было увидеть и узнать некоторые сюжетных ходы,…

nad1204

13 октября 2014 г. 15:11

Как же приятно вновь встретиться с любимыми героями! До боли знакомые, милые строчки — закадровый текст это одна из жемчужин фильма. А в повести он ещё более шикарен! И всё же есть ложка дёгтя: хоть и уверяют нас, что это не переделанный сценарий, а самостоятельная повесть, что-то слабо в это верится. Очень уж по киношному составлен текст — не гладкое повествование, а чётко выстроенными сценами. Очень уж мало душевности и размышлений, зато конкретные образы и яркие картинки. Нееет! Пусть уж лучше это будет хороший художественный киносценарий, чем плохая повесть! Но удовольствие получила громадное. Очень уж фильм этот люблю!

В рамках игры "Открытая книга".

russischergeist

21 сентября 2014 г. 22:22

Бесконечно разнообразен мир городского пассажирского транспорта /в алфавитном порядке/:

Автобусы, Велосипеды, Верблюды, Грузовики, Дороги канатные, Коляски детские, Коляски инвалидные, Лифты, Лошади, Метро, Мопеды, Мотороллеры, Мотоциклы, Мотоциклы с коляской, Олени северные, Ослы, Собаки ездовые, Такси, Трамваи, Троллейбусы, Фуникулеры, Хождение пешком…

Но человеку всего этого мало. Он, как никто из живых существ, любит создавать себе дополнительные трудности. Очевидно, это свойственно только мыслящим организмам. Ничем другим не объяснить желание каждого индивидуума иметь собственный автомобиль. Разговоры, что машина экономит время, ссылки на классиков, что "автомобиль не роскошь, а средство передвижения", – только разговоры и ссылки.

Какая прелесть! Я снова окунулся в…

Djetty

30 октября 2014 г. 15:10

Прелестный фильм! Шедевр отечественной комедии – такой русский, такой наш… И никогда не устаешь его пересматривать. Ведь нестареющая же классика.

Детектив? Да, но это мой первый детектив, который я смотрела с уморительной улыбкой, когда симпатизируешь и «злодею», и блюстителю закона. Детектив, в котором имя преступника раскрывается в начале - отступление от законов жанра.

И у строгого следователя Максима, и у положительного «злодея» Юрия Деточкина обнаруживается и любовь к театру (что сводит их на сцене театра самодеятельности), и обостренное чувство к справедливости. Но в то время, как один ловит преступников, другой вершит справедливость очень оригинальным способом. Поднимается дилемма: дружба или закон? Поучительный детектив – вот такая разновидность жанра.

Ну а эта книга? Хороший…