Япония без вранья

ISBN: 978-5-94282-711-3
Год издания: 2013
Издательство: ОГИ

"Япония без вранья" – интересный взгляд на страну восходящего солнца. Здесь вы не найдете сухого изложения фактов, но, возможно, и непреложных истин – тоже. Зато автор, Юра Окамото, смог увидеть Японию изнутри.

Содержание

Япония - загадочное место на островах в Тихом океане с богатой культурой и развитой экономикой. Разумеется, всем что-то известно об этой "Стране восходящего солнца": самураи, время от времени делавшие себе харакири, суши и палочки, которыми их едят, гейши и хокку, икебана и оригами, а также аниме, высокие технологии, цунами... Но какая же она на самом деле - настоящая Япония. Писатель и журналист Юра Окамото, проживший там девятнадцать лет и прочувствовавший японскую культуру изнутри, пытается дать ответ на этот вопрос. Впрочем, по его словам, книга предназначена "для тех, кому интересный вопрос ближе, чем правильный ответ".

еще...

Япония
Собираюсь учить японский язык. Посоветуйте достойные книги о Японии: история, современная жизнь, мифы, кухня, японские сады, оригами, культура, художественная…
Iroh
Европейцы/американцы о Японии
Второй раз встречаюсь с книгой европейца, который пишет так вдохновенно о Японии. Давайте соберем здесь книги, в которых европейские/американские писатели…
Alu_White

17 марта 2016 г., 18:20

Некоторые из представленных заметок «изнутри» весьма любопытны, и, вероятно, представляют интерес с точки зрения культур-антропологии. Но степень САМО-ЗАБВЕНИЯ автора, которая была проявлена при добывании материала для этой книги, как минимум, оставляют в недоумении.

28 мая 2014 г., 20:10

Книгу Юры Окамото мне посоветовала мой преподаватель по японскому языку. По началу я отнеслась скептически, так как о Японии узнавала лишь из уст японских авторов и была вполне довольна. Но авторитет преподавателя сделал свое дело, и я не пожалела.

Юра Окамото не рассказывает о Японии с точки зрения ее истории, основных традициях и праздниках, но окидывает ее свежим взглядом, давая читателю 41 маленькую историю о людях и их жизни. Это те стереотипы, о которых интуитивно догадываешься. Автор доносит свои мысли легко, непринужденно, тем не менее всегда заканчивая свою речь предложением, достойным дальнейших раздумий. Особое послевкусие.

Для людей достаточно знающих о Японии эта книга откроет нечто новое об уже известном. Для людей, которые не так хорошо знакомы со страной восходящего солнца, эта книга станет достойным экскурсом в японскую культуру

10 мая 2014 г., 20:15

Заинтересовавшись Азией по книгам о Китайском экономическом чуде и Сингапуре, решил улучшить свои знания относительно Японии.
Ввел "Япония" в поиске на ozon'е и "Япония без вранья" оказался одним из рекомендуемых произведений.

Не сказать, что в книге содержалось именно то, что мне было нужно, но в итоге книга оказалась довольно содержательная. Построена она в виде коротких зарисовок, которые по идее автора открывают одну из тайн жизни японцев. Возможно из-за моего конкретного интересна, возможно по какой-то другой причине, но конкретно мне приглянулось всего несколько глав. Другое дело, что уже ради этих глав можно было прочитать всю книгу.

В общем, всем кому интересна Япония, рекомендую как одну из книг для понимания.

8 октября 2015 г., 14:35

Эта книга совсем небольшая, но залпом прочитать её у вас вряд ли получится.
41 сюжет = 41 особенности японского менталитета. И ох, как он далёк от меня, этот самый менталитет...
Юрий не только описывает какие-то происшествия, но и пытается объяснить, почему именно японцы поступают так, а не иначе.
Для меня это было не развлекательное чтение, скорее поучительное. Сильнее всего за живое задели сюжеты о недавнем взрыва на АЭС и их последствиях...
Если честно, то раньше Япония была для меня этакой сказочной страной, в которой за каждым углом если не самурай, так уж точно Сейлор Мун. А теперь... Теперь это жестокая и холодная реальность, и от сказки в ней остались только анимэ из детства...

16 сентября 2015 г., 02:41
Япония без вранья, или русский дух в "стране восходящего солнца"

Интересная книга =)
Вся эта история, рассказанная автором, прожившим 20 лет в Японии. За всё время, прожитое в Японии, Юра познакомился с многими людьми и узнал много историй из жизни простых японцев, женился на японской женщине и завёл семью.
Все услышанные истории он написал в этой книге: жизнь людей после Второй Мировой (а именно, последствие сброса бомб на Хиросиму и Нагасаки), изменение традиционной культуры и её постепенное совмещение с западной, и даже то, как живут сейчас пострадавшие от катастрофы АЭС в Фукусиме (2011 год).
Некоторые темы остаются недосказанными и заставляют задуматься. Остаётся некоторое ощущение, что Япония и Россия - очень похожие страны (если хорошенько всё прочитать и обдумать).
Книга Юры Окамото - ещё один нужный вклад в изучение "Страны Восходящего Солнца".

6 мая 2015 г., 21:26

Япония - загадочная страна, где проживают люди с душой, не менее загадочной, чем у нас, у русских. Можно ли понять её, прочитав 41 короткую зарисовку человека, который не совсем японец (или совсем не японец) и который прожил в Японии не всю свою жизнь? Конечно, нет. Но сделать шаг к этому пониманию можно вполне.
Всего несколько страничек на каждую историю, на каждое размышление, на каждое наблюдение об этой стране. Заметки, похожие по лаконичности на японские иероглифы. Но в них столько неподдельного интереса к культуре, людям, событиям, который помогает проникаться духом этого далёкого места, становиться чуть-чуть японцем.
Юра Окамото пишет не с целью удивить чем-то или подчеркнуть непохожесть японцев на какую-либо другую нацию, он старается донести внутреннюю философию этого народа: не плохую, не хорошую, просто такую, какая есть. Через своё понимание, конечно, но это понимание очень сродни эмпатии, потому что он рассказывает не только что они чувствуют, но и как и почему. И, что важно, я ему верю.