vollig_allein

26 февраля 2014 г. 11:04

Это не "Пережить зиму в Стокгольме", а "Попробуй дочитай бессмысленный поток мыслей". Книга представляет собой переплетение истории семьи главной героини и её судьбы, в которой сплошь неудачи, в том числе и на любовном фронте. Стокгольм, Мадрид, Сараево - помимо географических марш бросков, мы наблюдаем за психологическими, хотя чаще всего они представляют излишнюю жалость к себе и сетования на то, мол, как всё плохо.

По мне так героиня могла жить где угодно, странно, что она вообще выжила, а не потонула в бесконечной депрессии. Слишком драматично (с той фальшивой драмой и заламыванием рук а ля неумелая актриса) и ни о чём. Лишь третья часть была мне хотя бы немного понятна, остальное, увы, мимо.

Lucretia

16 декабря 2013 г. 09:57

Книга небольшая, феминистская, шведская, с фрейдистскими мотивами, короче…не для всех. Обычно, после таких игр со словами и смыслами мой мозг кипит и просит еще.

И все же. Героиня рассталась с мужем, и переживает расставание, параллельно вспоминая отношения между матерью, отцом, сестрой, у героини явный комплекс Электры. Путешествие по Европе, гороскопы, гадания на картах Таро, возвращение. Странные, сумбурные сны преследуют ее. Отношения с дочерьми, кармический круг. Актуально.

Она встречается с мужчиной со странным именем Эмм. Он из Сараево, переживает зиму в Стокгольме, пока идет гражданская война. Война идет и в Палестине и в сознании героини. Литературные параллели с биографией Рембо и Лорки и поиск себя в мужском мире. Дурацкие вставки на английском, почему-то напечатанные…

16 февраля 2014 г. 22:40

еще после сестер Бронте осознала,что не переношу женщин-писателей. Бесконечное нытьё по поводу и без. После Ларссона невзлюбила пишущих журналистов. А тут просто два в одном. Читать не интересно, героиня не вызывает ни жалости, ни каких-либо еще чувств. Слишком хитрое сплетение семейных отношений (бросивший отец, муж с любовницей и проч.), ровно на уровне Дарьи Донцовой. В тексте не прослеживаются связи даже между предложениями. "О Боже, он меня бросил!!Ой, я уронила хот-дог, печаль(". Такое ощущение, что автор не взрослая женщина, а малолетка-педовка. Читалась исключительно с рвотными позывами и только потому,что не люблю не дочитывать.