4,1

В наши дни написать что-нибудь новое о судьбе и творчестве Оноре де Бальзака - задача не из простых. О создателе "Человеческой комедии" написано и издано необозримое множество книг, монографий и…
Серия: Жизнь замечательных людей. Малая серия
Издательство: Молодая гвардия

pdobraya

24 января 2022 г. 18:34

Время от времени, на меня находит, что неплохо было бы почитать биографии известных людей. В этот раз выбор остановила на Бальзаке. Книга из серии ЖЗЛ. В целом, книга неплохая, детальная, но не то что я хотела увидеть. Мне хотелось читать именно о жизни писателя, а не анализ его литературных произведений. Конечно, говорить про писателя и не рассказывать о творчестве немыслимо, но для меня не хватило именно фактов из жизни. Они были, но их очень мало. Но, если хочется прочитать про творчество, то эта книга подойдет идеально.

Владислав Зайцев. Сизиф или Прометей?
Предисловие
Сын господина Бальса
Начинающий автор
Опоре становится Бальзаком
От "Евгении Гранде" к "Отцу Горио"
Время "Иностранки"

pdobraya

24 января 2022 г. 18:34

Kassia

26 августа 2020 г. 23:26

Очень интересная книжица, но Бальзака в итоге жалко. Почему-то мне казалось, что у него была более счастливая и богатая судьба. Но нет, увы. А плодовитость его, конечно, поразительна.