3,9

Эта прекрасная вдохновляющая история столь человечна,
столь универсальна в своей правде, что ее нельзя привязать ко времени... Это драма героической стойкости на все времена.
«Нью-Йорк таймс бук…
Издательство: Текст

lutra-lo

28 февраля 2023 г. 23:37

5 По заснеженной тропе

В этой книге (и моем втором произведении у Гуннерсона) центр истории - это философия одного центрального персонажа. Пастух и разнорабочий Бенедикт уже в 27 раз отправляется в горы в декабре, чтобы собрать потерянных и забытых на выпасе овец. Перед важным праздником Бенедикт хочет совершить важное для себя дело, чтобы встретить Рождество с ощущением, что послужил миру и может быть с собой в гармонии. Это второй персонаж Гуннорссона, который считает, что самое главное - это выполнять свой долг и не перекладывать свои дела на других.

"Адвент" прекрасная повесть, создающая чудестное настроение, да еще и у книги есть абсолютно прекрасная озвучка.

Давайте, однако, обсудим два момента. Во-первых, мне довелось увидеть несколько отзывов на эту повесть, где говорилось об эгоизме Бенедикт, мол, идет…

Адвент. Повесть о добром пастухе, повесть

Перевод: Татьяна Шенявская

lutra-lo

28 февраля 2023 г. 23:37

5 По заснеженной тропе

24 декабря 2021 г. 12:07

Главный герой напоминает библейского персонажа. В пути ему помогают не только люди, но и верные спутники - баран Железяка и пёс по кличке Лев.

Книга очень добрая и светлая. Это простая и бесхитростная повесть, с ощущением волшебства, одновременно явственным и едва уловимым. Как присутствие Святого Духа. Ненавязчиво назидательная история, похожая на притчу. И с очень добрым юмором. Я долго смеялась над фразой «Борьба с безмозглыми овцами и безумной погодой вытянула из Бенедикта все жилы». Знакомо, да?) Не смотря на простоту и небольшой объём, повесть полна глубоких смыслов. Речь здесь не только о жертвенном служении и самоотречении. Она о собственном выборе, об одиночестве, об отношениях между людьми. О том, что человек есть свет: «В прихожей их ждала горящая свеча. Свет, который горит…

Подборки