marbolo

в тисканье котиков и опустошении запасов чая

5 января 2024 г. 11:13

Я пыталась. Ну, правда. Эту книгу мне посоветовали прочитать ещё в 2019 году. В 2024 году после 11 (!) попыток подступиться к роману наконец нашла в себе силы признать, что не моё. Не мой автор, не мой роман, не мой слог, не мой посыл, it's not really my cup of tea.

Это просто кусок беспросветного, бесцельного уныния. Такого же, в каком погряз повзрослевший главный герой. Роман натурально способен вогнать в депрессию, а у меня жизнь и так не сахар последние пару лет. Мотивация кражи героем картины для меня так и осталась загадкой. Он настолько амёбный, настолько аморфный, живёт как живётся. Ни стержня, ничего. Я понимаю, не всем быть сильными и независимыми, но это же главный герой... за ним совершенно неинтересно наблюдать. Он даже толком сторчаться не может.

Скорее всего я не дошла до…

19 февраля 2024 г. 23:02

5 Разбитое сердце

Прочитала эту книгу года три назад - и хочу сказать, что это лучшее на настоящий момент, то я читала на тему взросления, утраты родителя, переосмысления ценностей. На тему привязки ценностей к мелочам. То, как связаны в той истории простой символизм и человеческая душа, - это какое-то волшебство. Я даже не могу выразить словами, как это работает: я вспоминаю картину с птичкой, вспоминаю, насколько эта блеклая, старая картина была важная для героя, вспоминаю, как много для него сосредоточилось на этой картине - и у меня сердце сжимается. У Донны Тарт великолепный стиль. Ее мелочами можно наслаждаться.

28 января 2024 г. 22:54

5 Я получила колоссальное удовольствие в финале, а для этого нужно было прочитать всю книгу!

Этот роман нужно прочитать полностью,чтобы в полной мере прочувствовать последний диалог Хоби и Тео! Я считаю, что вся книга написана ради него, ради этого разговора. Настолько это было сильно и проникновенно, особенно после целой книги бесполезных разговоров и действий главного героя, который после потери матери и переезда к отцу пустил свою жизнь под откос. Который потерял себя, потерял какой либо ориентир.

Я всю книгу, то и дело, задавала вопросы "ну куда ты пошел?", "ну зачем ты это делаешь?", "да зачем это ему нужно?!", "да что вообще происходит", и все в этом духе. Я ждала когда главный герой возьмёт себя в руки и начнет менять свою жизнь, что тот подающий надежду ребенок снова вернётся в Тео. Но дурная компания и как не крути наследственность/гены отца, кажется берут вверх.

Эта…

22 февраля 2024 г. 22:47

5 моя утопия, спасение и грех

щегла я читала очень долго, начинала, забрасывала, забывала и начинала всё сначала. меня пугал объем книги, его содержание, его богатый и сложный словарный запас. и тем не менее, это и тянуло меня снова и снова брать книгу в руки, читать, подчеркивать цитаты и просто наслаждаться.

мне кажется, щегол из тех книг, что нужно будет перечитывать ещё много раз. и каждый раз будет в ней что-то новое, необычное, то, куда раньше не доходили мысли.

теодор — главный герой, теряет своего самого близкого человека — свою маму. не зря он написал, что потерял картину повседнего счастья вместе с ней. последние минуты из пребывания вместе описаны просто невероятно мило, сразу понимаешь, почему тео так сильно по ней скучает после, мечется во снах и подолгу её не может найти в них. от одного их диалога…

KsuKsuFox

29 февраля 2024 г. 15:01

3.5 «Она озаряла все золотым светом, она была линзой, которая укрупняла красоту, так что весь мир преображался рядом с нею, с ней одной.»

«Щегол» - роман-победитель Пулитцеровской премии 2013 года, который Донна Тартт писала более 10 лет. Обстоятельный, фундаментальный, прописанный сюжет почти длиною в жизнь главного героя - Теодора Декера.

Нью-Йорк, наши дни, Тео 13 лет, он типичный подросток, не хватающий звёзд с неба, но отличающийся сообразительностью. У него - прекрасные отношения с матерью, прививающей любовь к прекрасному, к искусству, исчезнувший из поля зрения после развода отец-алкоголик и сложности с дисциплиной, как почти у любого мальчишки. Но жизнь делает чудовищный кульбит - в результате теракта в музее погибает его мать, а он…он живой и невредимый, отныне призван скитаться по друзьям и приемным семьям, колеся по всей Америке.

Будет много ошибок, много бед и несчастий, хороших и плохих людей на жизненном…

27 января 2024 г. 23:15

4.5 Вполне

Знаменитый роман о взрослении, потерях, неразделённой любви и т. д. Действительно, в романе затронуто много тем, а сама картина "Щегол", словно отдельный персонаж. Я как художник оценила все описания и упоминания худпроизведений. Чтение не быстрое, честно скажу, я книгу читала очень долго. Местами повествование проседает и тянется, отчего иногда хотелось бросить чтение. В середине роман летит быстрее, а всё из-за друга нашего гг. Эти ребята прям подарок для шипперов, ей-богу. У них действительно интересные отношения. В целом, роман мне понравился, но думаю, его стоит прочесть не один раз, чтобы вникнуть сильнее и подметить то, что не успел при первом прочтении. Тут же ещё сразу хочу затронуть тему экранизации. Фильм мне не понравился совершенно. Это словно трейлер к самой книге. Куча…

11 января 2024 г. 15:30

4 Мы так привыкли притворяться перед другими, что в конце концов начинаем притворяться перед собою.

Книга не только о силе искусства, но и о человеческой судьбе.

После взрыва на выставке, Теодор остаётся сиротой. Мать погибла, отец ушел от них. Бабушке и дедушке он не нужен. Его принимает в свое лоно семья его друга Энди, пока нерадивый отец не забирает его. Огромный контраст - светский лоск и манеры семьи Энди, и ненужность с зависимостями семьи его отца. Именно у него Теодор начинает идти по наклонной, особенно после встречи с Борисом - его новым другом. Мародерство, алкоголь, н@ркотики, азартные игры - все это врывается в его жизнь. После смерти отца, он - Теодор, снова бежит в Нью-Йорк, где остаётся жить у старого реставратора мебели и где начинается его путь антикварщика. Стоит так же упомянуть, что с той злополучной выставки, он выкрадывает ценную картину "Щегол" художника…

10 января 2024 г. 14:51

4.5 она смотрит на меня светлым неприрученным взглядом, беспечно властным взглядом котенка

Я сдаюсь. Я прочитала эту книгу несколько месяцев назад и просто не понимаю, что хочу про нее сказать. Она меня измучила? Да, пожалуй. Я обычно читаю в три раза быстрее. Я ее не поняла? Да, об этом ниже. Она хороша? Да, она прекрасна, это чувствуется. Она мне понравилась? Я НЕ ЗНАЮ. Просто пробегусь по сохраненным цитатам и попытаюсь втиснуть между ними свои впечатления.

Я правда не злился - только был настолько не в себе, что казалось, вот сейчас проснусь - и окажется, что я заснул с книжкой на лице.

Мои максимальные уважения Донне Тартт за то, сколько времени Тео упрямо отрицает трагедию. Вот до упора. Это бесило меня невероятно, но это было очень правдиво.

Я уже давно перестал писать ему или звонить, эсэмэски, посланные на номер Котку, оставались без ответа, домашний телефон в Вегасе был…

8 октября 2023 г. 15:24

4 «Разве есть в жизни что-то, чём нельзя было бы рискнуть? И разве не может что-то хорошее явиться в нашу жизнь с очень чёрного хода?». (с)

⠀⠀⠀Когда-то давно смотрела экранизацию книги Донны Тартт, точные ощущения не помню, но, на удивление, основные моменты сюжета запомнились довольно неплохо. Зная историю успеха и популярности романа, у меня сложилось определённое ожидание. Что-то масштабное, что-то великое, что-то блистательное. И я готова подписаться под каждым определением, с одним «но». Какой бы классной книга ни получилась (тут спорить очень сложно), у меня она не вызвала отклика. Я искала, пыталась за что-то зацепиться — и будто всё тщетно (но не всё, на самом деле). Грустно, но такое бывает. Поэтому обо всём по порядку.Сюжет, задумка и персонажи:⠀⠀⠀Сюжет разворачивается вокруг Тео Декера — с малых лет и до взрослой поры. Всё начинается с ужасной трагедии — взрыва в «Метрополитен-музее» в Нью-Йорке. Именно там, после…

20 января 2024 г. 15:24

«Щегол»
Донна Тартт
Издательство : @Corpusbooks
Формат : бумажная
Оценка : 5/5
Главные герои : Тео Декер - парень, потерявший маму во время взрыва в картинной галерее, который часто меняется из-за отголосков этого события
Сюжет : О молодом парне, умеющим тонко чувствовать и довольно поэтически рассуждать, побывавшем в разных домах и семьях, которые каждая по своему откладывали след и меняли его личность, как в хорошие, так и в плохие стороны и знаменитая картина, которая была тесно вплетена в эти перемены.
Слог : один из моих любимых, автор часто подкидывает незначительные детали, подталкивая строить разные предположения по поворотам сюжета, иногда эти предположения сбываются, а иногда нет, но это заставляет постоянно размышлять над книгой.
Эмоции : чистое наслаждение
На полку к : "Тайная…