Месяц в небе. Практические заметки о путях профессионального роста

Инна Кузнецова

6 июня 2016 г. 00:28

Книга хороша для тех, кто уже работает в большой корпорации. Когда читаешь, начинаешь примерять ситуации и советы на себя, думать и анализировать, как ведешь себя и как ведут себя коллеги. Важен не текст, а те мыслительные процессы, которые он запускает. Прекрасно, что Инна ориентируется не на "посмотрите, насколько я успешна", а на "поймите, насколько успешными можете быть вы сами, и поучитесь на моих ошибках".

19 декабря 2015 г. 12:41

Самая мотивирующая книга 2015 Книга прочитана за три часа во время перелета Москва-Лондон, и могу сказать, что никогда прочтение книги не делало меня настолько "окрыленной", во всех смыслах. Книга мотивирует, советует, помогает, структурирует информацию - именно то, что надо читать и перечитывать, если имеешь намерение развивать карьеру, да и вообще - ставить перед собой большие цели.

Особенно, думаю, книга полезна для женщин - не секрет ведь, что именно женщины, не смотря на свою компетенцию и высокий профессионализм, часто довольствуются малым, соглашаются на меньшую зарплату (или не ведут переговоры о зарплате вообще), не обсуждают с начальством возможности повышения, страдают "синдромом самозванки". Инна же собственным примером показывает, как именно нужно действовать, чтобы добиться…

29 июля 2015 г. 19:58

Казалось бы, вот зачем мне читать руководство по выживанию в корпоративном мире, если я счастливо живу в своем вольнолюбивом фрилансерском мирке?

Во-первых, чтобы лучше понимать психологию тех офисных страдальцев, которые стали нашими клиентами. Во-вторых, чтобы окончательно понять для себя: я иду по пути экспертного развития, а карьеру в корпорации строить не хочу. Спасибо, не надо. В-третьих, это просто интересно: чем живут и дышат в больших компаниях?

Несколько интересных мыслей для себя я вынесла. Например, о важности Executive presence.

Читала в рамках игры "Нон-фикшн-2015".

1 марта 2014 г. 12:18

Это очень и очень странное произведение.

Во-первых, автор очень мало уделяет внимания самому факту работы. На протяжении всей книги происходит незаметная подмена понятий: строить карьеру - это не эквивалентно "добиваться продуктовых успехов и быть вменяемым человеком" (вывод продукта на рынок, создание новых продуктов или услуг, создание новых моделей монетизации и т.п.), а скорее "выполнять как-то свою работу и следовать советам автора по выстраиванию взаимоотношений, культуре общений и пр.". Все аргументы кажутся абсолютно вырванными из контекста. Часто для доказательства правильности всего сказанного приводятся аргументы известных CXO (тем самым "доказывается", что к этим аргументам нужно прислушиваться и они имеют свою цену) об абстрактных вещах вроде "надо уметь настраивать своих…