Rishik52

23 сентября 2023 г. 08:59

Насколько  помню, впервые услышала (вернее сказать, прочитала) я об этих милейших сборниках  у Байтелла в его "Дневнике книготорговца".
Вспомнилось недавно, решила найти и поизучать. Умяла за два вечера обе  части, поулыбавшись от души. Это, конечно, и близко не Шон. Если у него все-таки заметки складываются в связные книги, то здесь  больше именно что  заметки. Фразочки и поступки покупателей, разбитые на подкатегории. Каким-то ситуациям свидетелем была сама Джен, какие-то были присланы для нее книготорговцами со всего мира. Простая как три копейки  книжка, но в свое время она выстрелила. И это здорово, потому что такие милые вещи жизненно необходимы любому книготорговцу, чтобы он не спятил и знал, что он такой не один!) Уж я то знаю))) А там может и покупатели на себя со стороны…

Ninanewwworld

7 августа 2023 г. 18:13

Милый, забавный и местами странный сборник диалогов продавцов с покупателями, а иногда просто посетителей книжных магазинов разных стран мира, включая и наши Подписные издания, Все свободны и другие. Есть как мутные разговоры, есть откровенно тупые, есть оскорбительные, но больше всего забавных и даже глупых. Хотя вот читаешь это и думаешь - реально люди такие бывают?

Эти небольшие диалоги дают почувствовать как очарования книжных магазинов, так и нереальную выдержку продавцов и владельцев, которым часто приходится выслушивать такое, от чего сворачиваются в трубочку уши. Что только не ищут в книжных магазинах - помимо несуществующих книг и писателей, требуют пряжу, автограф-сессию Толкина, новых произведений от Анны Франк, барабанные палочки и многое другое, что зачастую ставит в тупик…

21 апреля 2023 г. 20:15

4 А ведь такие люди реально существуют...

"Диковинные диалоги в книжных магазинах" - это сборник коротких диалогов, происходящих где? Верно, в книжных магазинах, библиотеках. В книге представлены не только разговоры из зарубежных книжных, но и из наших.
Понравилось оформление. На страницах цветные небольшие иллюстрации, отражающие тему одного из диалогов.
Читается быстро и легко. Бумага плотная, почти как картон.
Сами диалоги смешные, интересные. Правда, в скором времени я и не вспомню, что читала ее. Книга на один раз.

12 февраля 2023 г. 18:06

5 Заставляет улыбаться

Очень спокойная, лёгкая и добрая книга.
Даже не верится, что некоторые ситуации и  диалоги звучали взаправду, настолько они кажутся сказочно-выдуманными, но тем не менее от их прочтения невольно появляется улыбка, а иногда даже получается прыснуть смешком.
Впечатление от книги только положительное, ах да! издание Подписных изданий тоже вне всяких похвал!

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

1 ноября 2022 г. 13:04

4 Идеально для ленивого, расслабленного чтения

Я очень люблю книги Байтелла, и «Диковинные диалоги..» идеально становятся на ту же полку.

Это сборник разговоров, подслушанных реплик, этакое путешествие по книжным со всего света, байки, которые рассказывали друг другу продавцы, но теперь решили поделиться ими и с читателем.

Сборник можно читать с любой страницы, хоть с конца, хоть с той, которая сама открылась, когда вы пролистали книгу. Я никогда не работала в книжном, но много работала с людьми и всей душой люблю литературу, поэтому читать эти диалоги было забавно.

Я взяла книгу с собой в поезд. Поезд — одно из идеальных средств остановить момент и выдохнуть, и чужие разговоры со страницы книг действительно помогли расслабиться. Самые забавные диалоги — это диалоги с детьми, с их любопытством и непосредственностью:

Девочка (тыкает в…

4 января 2023 г. 22:26

5 А у вас есть Библия с автографом?..

Эта книжка как оливье к праздничному столу - читается влет, легко и ненапряжно. Название максимально точно описывает содержание - это сборник забавных, иногда странных, иногда гомерически смешных диалогов с покупателями. В очередной раз понимаешь, что диапазон человеческой незамутненности очень, очень широк и совершенно не зависит ни от страны, ни от национальности. Книга, как мне кажется, идеально подойдёт для ленивого дня, когда хочется  расслабиться и просто посмеяться, а также для того, чтобы скоротать время в пути или в очереди (тут главное не напугать соседей и попутчиков внезапными взрывами смеха).

sofocherry

писатель Софи Ричер

16 июня 2022 г. 06:02

5 ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ПРОИСХОДИТ В КНИЖНЫХ

Недавно наткнулась на эту очень забавную книгу.Думаю, вы понимаете, почему она меня заинтересовала. В общем, открыла ее, полистала и почитав пару диалогов поняла, что все мы абсолютно одинаковые.Книга выглядит как список диалогов, без каких-либо предисловий, пояснений, я бы даже сказала, что это как записная книжка, куда сотрудник книжного записывал все забавные, странные или нелепые разговоры с покупателями.Почему я говорю, что после неё поняла, что все мы одинаковые? Потому что за 3,5 года работы в книжном я наслушалась и поучаствовала в массе очень похожих диалогов. А поскольку книга принадлежит американской писательнице, а мы с вами живем в России, то делаю вывод, что мы более, чем похожи.Сама по себе книга на любителя подобного формата. Думаю, больше всего она подойдёт именно таким,…

mikrokabanchik

8 сентября 2022 г. 12:04

5 «Покупатель: я вам вот что скажу — тут у вас наверняка страннейшие вещи спрашивают»

Прекрасная книга "Диковинные диалоги в книжных магазинах" — своеобразный сборник разговоров, баек и случаев, реально происходивших в книжных магазинах мира. Все разные. Смешные, раздражающие, просто странные. Но, при этом люди-то везде очень похожи, будь то Англия, США или Россия. Приятная книга, совсем небольшая на вечер-другой, чтобы отдохнуть и расслабиться.

Покупатели — вот кто каждый день делает книжную торговлю интересной. Эта книга — зеркало несуразной и чудесной стороны продажи книг. Странные запросы. Причудливые комментарии. Грубые замечания. Не говоря уже, скажем прямо, о совершенно поразительных текстах, произносимых детьми

29 июля 2022 г. 10:30

5 «У вас есть какие-нибудь книги?» (с)

Верите или нет, но цитата из заголовка взята из книги Джен Кэмбл, а покупатель книжного магазина вполне мог задать подобный вопрос на полном серьёзе! Не важно, работаете ли вы в книжном или просто любите книги и неплохо в них разбираетесь, думаю, этот сборник диалогов придётся вам по душе. При желании, можно даже составить нехитрый рецепт прочтения: по одному диалогу утром и вечером для поддержания боевого духа. А в случае особенно сильной хандры по одной-две странички ежедневно. Настроение поднимает только так! Я читала её в метро, хихикая про себя, читала дома, зачитывая кое-что вслух, даже притащила на работу, чтобы полистать во время перерыва... И каждый раз, закрывая «Диковинные диалоги», я делала это с улыбкой. Серьёзно, не припомню, чтобы так улыбалась в последнее время. Я и…