29 апреля 2016 г. 14:46

4 Трудолюбивый вол с фортуной на копыте

Мысленно пройдя часть пути Франклина, я познакомился с Mr. Дисциплина, Mr.Настойчивость и Mr.Планирование, ну и конечно же с госпожой Удачей. Все они сыграли важную роль в становлении Франклина, как человека с большой буквы! И не могу не отметить, что госпожа Удача, в данном случае, проявила себя, как никогда лучше.(хотя, когда она проявляла себя плохо?!) Это особенно заметно в поворотный момент  его жизни, когда он решил покинуть  родной дом. Конечно, здесь без Mr.Храбрость не обошлось, но этот "мистер" слывет в народе  порой очень безрассудным и без связки с Mr. Планирование, результат бывает не то что, плачевным,  я бы сказал неприятным. К великому счастью, что "союз" госпожи Удачи и Mr.Храбрость дает грандиозные свершения , что мы и видим в книге. Разумеется не…

13 марта 2016 г. 21:58

Всё, что могу сказать об этом произведении, что это очень интересная и поучительная история становления человека. Для общего развития и самообразования всем рекомендую.

29 марта 2016 г. 09:29

5 Прекрасное пособие для самосовершенствования!

Любишь ты жизнь? Тогда не теряй времени; ибо время - ткань, из которой состоит жизнь. Бенджамин Франклин.

Об этой книге я узнал из произведения "Монах, который продал свой "феррари"". Там были советы, какие книги полезно почитать для самообразования. Вот и решил поумнеть))) Автобиография Б. Франклина очень увлекательна. В ней масса полезных советов, как общаться с людьми, управлять самим собой и совершенствовать свои личные качества. Каждый совет описан примером из личной жизни Франклина. Это помогает нам понять, с чего начинать работу над собой. В книге много научных и исторических фактов - большой плюс в копилку наших знаний!

Я восхищен целеустремленностью, трудолюбием и скромностью Бенджамина Франклина! Одним из ярких и запоминающихся для меня эпизодов в книге было то, как Франклин…

17 февраля 2015 г. 11:35

Интересная и весьма поучительная история становления великого человека. Из нее можно почерпнуть достаточно много советов по собственному развитию. Причем как развития собственного, личностного, так и развития человека как существо социального. Франклин хороший пример тому как много можно сделать для своего города или страны если в тебе есть желание обеспечить блаполоучие окружающих людей и сделать их жизнь немного лучше.

Один мало-мальски способный человек может произвести большие перемены и совершить великие дела в мире, если он предварительно разработает хороший план и, не отвлекаясь, посвятит все свое внимание и силы выполнению этого плана

Начать можно с малого, а закончить государственным переворотом! (о котором, кстати, в книге ничего не сказано, что меня весьма огорчило)

21 ноября 2014 г. 21:52

С Бенджамином Франклином меня свела сама судьба. Тема автобиографий вообще мной не любима. Но это чудо литературной мысли и образец настоящего человека-деятеля меня потрясло! Книга написана очень легким, живым языком. А случаи из жизни, с которыми справляется главный герой, просто изумительны. Конспектировала целыми абзацами. Про методику Франклина работы над несовершествами и взращивания добродетелей - слышала раньше, но близко не интересовалась. Очень интересное чтиво!!!

Прочитала книгу благодаря игре в классики!

2 июня 2014 г. 02:22

Б. Франклин, изобретатель, общественный деятель. Изобрел свою методу, которой по истечении сотен лет пользовался не один десяток людей. Например, всем известный Л. Н. Толстой, в своем дневнике пишет "начать вести франклиновскую тетрадь" Л.Н. во многом ему подражая составлял собственные правила.

Как человек, Франклин, сделал сам себя. Также во многом упростил жизнь людям. Одаренный самоучка, скромный, сообразительный и незаурядный; всем нам нужно брать пример с таких людей. Те качества, которые он в себе совмещал, сейчас можно встретить только по отдельности.

Книга очень мотивирует, заставляет с несколько иной точки взглянуть на свою жизнь. Возможно, слишком увлекаться его правилами не следует. Но, во всяком случае, советов приводится большое количество. Какой вы выберете совет, решать…

17 июня 2014 г. 17:00

Кто для Вас Бенджамин Франклин? До этой книги для меня этот человек был просто известным "дядькой" на зеленых купюрах. Сейчас я изменила свое мнение в диаметрально противоположную сторону. Первая ее часть написана в виде письма к сыну, где он вкратце рассказывает про свой род, родителей, отрочество и годы юношества, остальные главы имеют свободное повествование -> создается ощущение что мы читаем чей то дневник: будто подглядываем за чьей то жизнью - автор мастерски владеет словом. Писатель, идейный деятель,изобретатель, борец за справедливость, искусный дипломат или ремесленник - я так и не поняла кем в большей степени являлся господин Франклин. Настоятельно рекомендую к прочтению всем, считаю, что книга не имеет возрастных ограничений

15 марта 2014 г. 21:52

Очень вдохновляет! Франклин, конечно, тот еще хитрец!! Интересно, как он описывает работу над собой. Думаю, эта книга будет интересна очень многим. Написано живо, читать очень легко.

16 февраля 2014 г. 12:57

Вдохновляющий пример того, как человек с нуля смог создать свое дело, сделать себе состояние, достичь уважения людей, а также организовать много жизненно необходимых общественных организаций, которые сейчас для нас настолько привычны, что мы даже подумать не можем, как люди без них жили (библиотека, пожарная, милиция, и др.). А все это благодаря подходу к жизни Бенджамина, его навыкам вести переговоры, его стремлению к знаниям и помощи людям.

Жаль, что книга не дописана, не часто встретишь откровенную биографию великого человека, в которой рассказывается все как было на самом деле, по крайней мере, создается такое впечатление.

dvh2000

30 августа 2013 г. 15:36

Хороший стиль изложения: рефлексирующий, ироничный, бодрый. Привлекает метод Франклина по самосовершенствованию личности: целеполагание, система управления временем, жизненные принципы и способ их освоения. Интересный исторический фон - от эпохи Петра I до Великой французской революции. Хотя в книге представлено описание жизни Франклина только до середины 18 века, но прибегнув к роману Вейхтвангера "Лисы в винограднике", можно отсутствующий фрагмент восполнить. Ну и конечно интересна история создания США. В книге очень хорошо показано зарождение американского стиля социального устройства, предполагающего минимальное вмешательство государства. Кстати говоря, представленный в автобиографии период истории США очень подробно описан в романах Фенимора Купера. Некоторые эпизоды сюжетно…