26 августа 2013 г. 14:36

Хорошая добрая книга, читал подростком и не жалею, захватил дух приключении дикого запада. Наверно повторюсь, но было время, когда хороших книг не было в продаже, их сметали с прилавков или сдавали макулатуру чтобы получить талончик на книгу.

lastivka

баба-яга против сил зла

26 мая 2013 г. 15:58

"White power"

Века идут - белый человек не меняется. Тянет его нести разумное, доброе, вечное неразумным и темным - то американским дикарям свет истинной веры, то дикарям ближневосточным - праздник демократии устраивать на каждой улице. Книга, конечно, подростковая, местами жутко наивная и романтическая, но черт меня возьми, если кто-нибудь нашел ответы на все эти вопросы:

— Так, значит, это закон бледнолицых? — продолжал вождь. — Этот закон приказывает человеку делать добро всем обижающим его. И когда брат просит ружье, закон приказывает отдать также и пороховницу? Таков ли закон бледнолицых? — Нет, совсем не таков, — ответила Хетти серьезно, когда ей перевели эти слова. — Во всей книге нет ни слова о ружьях; порох и пули неугодны Великому Духу. — Тогда почему же бледнолицые пользуются…

el_lagarto

такой себе гуру

5 марта 2013 г. 19:41

Еще одна книга из тех, которые я прочитала только сейчас, а не в детстве. А жаль: и сейчас-то книга - прелесть, а тогда я бы бросилась взахлеб читать все романы Фенимора Купера. И пусть сейчас сюжет для меня слегка наивен - все похищения, перестрелки, война белых и индейцев - тут есть отлично прорисованные персонажи, за которыми просто любо-дорого следить.

Ладно, на самом деле, я и от персонажей-то сначала не ждала ничего особенного, почему-то после первых глав мне казалось, что они все будут прямолинейными (не ждать же от приключений дремучего века психологизма, в самом деле). С некоторыми, конечно, так и оказалось: Гэрри с начала до конца и с ног до головы гигант, хвастун и типичный янки. Гэтти тоже до конца не меняется, хотя практически до последних глав я была уверена, что слабоумная…

17 марта 2013 г. 12:41

Мы белые люди. За последние сто лет наш мир развивается быстрее и быстрее, мы летаем в космос и опускаемся в глубины океана, генная инженерия искусственно выращивает целый организм из одной маленькой клеточки. Наши самолеты преодолели звуковой барьер и время, за которое можно попасть в любую точку мира теперь исчисляется часами. Интернет открывает перед нами широкие информационные просторы и скорость жизни только набирает обороты.

И, не смотря на всё это, есть на земле укромные уголки, где река времени течет медленно, как густой кисель. Люди там живут, как и тысячи лет назад их предки, родовыми общинами, носят набедренные повязки и живут в шалашах. Их женщины всё так же хранительницы очага, а мужчины добытчики-охотники. Вся их жизнь подчинена инстинктам и интуитивному пониманию природы…

8 января 2012 г. 12:50

Очень жаль что не прочитал эту книгу в детстве. В юношестве она уже кажется немного наивной. Зато теперь буду знать что дать почитать своему ребенку, когда ему будут грезиться пираты и приключения.

С одной стороны эта книга - увлекательное приключение, с другой - культура и быт целых народов. В общем советую всем родителям, которые подбирают хорошие книги для своих детей.

15 января 2010 г. 18:15

Натти Бампо - любимый герой Купера. В "Зверобое" Натти Бампо в ореоле молодости, мужества, благородства. Мне эта книга понравилась. Мне понравилась правда, которую всегда говорил Зверобой.

28 июня 2021 г. 23:23

3 Читать надо было лет 20 назад..

Вздумалось прочитать великую классику американской романтической литературы в тридцатник.. ну ок, познакомилась, буду в курсе, кто есть кто. Совесть не позволила бросить книгу! Думаю, лет в 10 книга бы зашла на 100%, , когда я читала Мэри Поппинс, Марка Твена и др.  Но сейчас, конечно, поздняк уже, к сожалению.