3,6

Sixty years ago a young girl was brutally murdered - her internal organs were removed and her body mutilated. Until now she lay undiscovered, sealed in an underground chamber.

For the Edinburgh…
Цикл: Инспектор МакЛин, книга №1
Издательство: Penguin Books

ErnestaRun

14 сентября 2023 г. 13:12

Вот как бывает: вроде и антураж есть, и убийства жуткие, и загадка загадочная. А раскрутить это богатство автор не смог.
Вся книга производит впечатление сырой, недодуманной, непроработанной. Начиная от имен героев. Это же азбука хорошей книги: герои не должны иметь похожие имена, если это не обыгрывается. А то читатель путаться будет. А здесь несколько основных персонажей мало того, что имеют имена на букву М, так ещё и по виду и звучанию схожие. Ну и как их различать предлагаете? Я хочу отпустить поводок, погрузиться в сюжет, а не тормозить перед каждым именем, мучительно пытаясь визуализировать его владельца.
К слову о визуализации: не смотря на хорошую задумку, складывается впечатление, что автор сам никогда не прогонял в голове визуал книги от и до. Я так и не смогла построить единый…

Natural Causes, роман

Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

10 января 2020 г. 14:00

4 И всего одна смерть по естественным причинам

Энтони Маклин — редкий мазохист, он не может устоять перед работой. Он детектив, и даже когда случайно проезжает мимо места преступления, не может не заглянуть на синие огоньки патрульных машин. Да ещё и подходит к своим расследованиям всегда дотошно, далеко не все коллеги-полицейские его за это любят. Естественно, когда в родном Эдинбурге начинает твориться какая-то чертовщина, детектив тут же вляпывается в неприятности по самые уши. Ну и что? Зато жертвы довольны. Некоторые чуть ли не с того света звонят.

В замурованной комнате обнаруживают труп зверски убитой девушки. Органы удалены и аккуратно разложены, на лице гримаса боли, на полу странные символы. Преступление совершено ещё в сороковые годы, след преступников давно остыл, но тело удачно мумифицировалось и отлично сохранилось. Но…

Подборки