14 августа 2020 г. 12:27

Сказка учит читателя соблюдать порядок и презирать лень.

30 августа 2020 г. 21:57

Эту книгу все знают с детства. Она входит в список самых первых детских книг. Показывает к чему может привести грязь в доме если не убираться.

22 июля 2020 г. 17:45

Муха-Цокотуха по полю шла и нашла денежку. Она сразу же пошла на базар и купила самовар. Приготовила угощения и позвала гостей. Прилетели, пришли и приползли гости: букашки, таракашки, блошки, пчелы. Некоторые гости принесли подарки, потому что оказалось, что Муха-Цокотуха - именинница. Вдруг появился Паук и утащил в уголок, связал и захотел убить. Бедная Муха стала звать гостей на помощь, но они, испугавшись разбежались кто-куда. И только Комар пришел на помощь Мухе, отрубил саблей голову Паука. Все обрадовались,вышли из укрытий гости и стали танцевать. Комар сделал предложение Мухе выйти за него замуж. Муха согласилась, и пошло веселье - ведь теперь праздновали не только именины, но и свадьбу Мухи-Цокотухи и Комара. На гостей Муха не обиделась, ведь это была добрая Муха-Цокотуха.

14 августа 2020 г. 12:15

Сказка отражает то, что не стоит судить встречного по внешнему виду, и что на любые действия нас побуждают причины, которые скрываются где-то глубоко внутри. Но нет ничего лучше, чем дружба и отсутствие вражды. Даже люди и самые зубастые звери могут жить мирно, если относиться друг к другу с уважением и любовью.

Сказка учит, что каждый должен заниматься своим делом, а бездумные шутки и игры могут привести к беде.

14 августа 2020 г. 12:18

Это история в стихах написана Корнеем Ивановичем Чуковским. Рассказывает она про озорников Таню и Ваню. Они решили оправиться в Африку. И папа, и мама, и сам Корней запрещали им посещать страну, ведь в Африке много свирепых зверей и опасный бандит Бармалей. Ребята всё же отправились, вопреки запретам родителей.

Мораль в том, что советы родителей очень полезны и детям следует их слушать. Ещё сказка учит тому. Что нужно уметь работать сообща

5 августа 2020 г. 22:32

По улицам деревни бежала посуда. Следом спешила Федора и ее коты. Посуда обиделась, что ее не мыли. Федора осталась одна в доме. Посуда устала бежать, а Федора стала просить прощение. Посуда простила Федору и стала ее угощать.

boservas

17 ноября 2019 г. 22:50

5 Муха по полю пошла...

Вот спроси русского человека: какой твой любимый поэт? Что услышишь в ответ? Пушкин, Лермонтов, Есенин, Твардовский и далее в ассортименте. А спроси - кто первый? И тут вариантов будет всего три - Барто, Маршак, Чуковский. Нет, найдутся, конечно, оригиналы, которые будут настаивать на Мандельштаме и Пастернаке, но таких будут считанные единицы.

А вот, если попросить вспомнить что-то наизусть, то наверняка Корней Иванович легко обойдет конкурентов. Многие строки из "Мухи-цокотухи", "Тараканища", "Айболита", "Бармалея", "Мойдодыра" настолько вплелись в нашу память с самого раннего детства, что на смертном одре в девяностолетнем возрасте, скорее всего, что-то другое не вспомнится, а это даже не потускнеет.

Я, если честно, даже не знаю. хороши или нет эти сказки. В плане смысла - иногда есть…

Atlantida666

Так много книг, так мало времени...

27 августа 2019 г. 20:24

5 Моя любимая сказка у Чуковского.

Я не помню, чтобы где-то ещё читала произведения о домашней утвари и надобности соблюдать чистоту в доме.

Сказка мне нравится тем, что она так по-детски понятна. Когда я ещё маленькая читала "Федорино горе", мне было очень жаль бедную Федору. Я представляла, как она будет жить, несчастная, в пустом и грязном доме, и плакать от одиночества. Но всё хорошо, что хорошо кончается.

А ещё я думаю, что сказка не только о том, что нужно беречь посуду, но вообще нужно беречь всё, что дорого: вещи, близких, отношения. Иначе будешь потом горько плакать, как тётя Федора. И не всё можно вернуть обратно...

10 июня 2019 г. 20:29

1.5 "Ветер крепчает, значит, жить старайся".

"Федорино горе" - одна из самых странных и даже страшных притчей, так и оставшаяся непонятой мною с самого Детства (а читал я её и тогда, естественно (неестественным было б обратное)).

Корней Чуковский - это ведь добряк; старичок с тросточкой и целой охапкой баек-прибауточек в корзиночке: тут Вам и доктора-ветеринары, реактивно передвигающиеся из пункта "Б" в пункт "Л"; и глубокоуважаемые Мойдодыры с полным умывальником медалей и орденов; крокодилы, медведи, всяко-разно "неведомы зверушки"; даже муха и та возведена в трофеи. Читать это - всегда непринужденно и доставляет благие позывы; отдельное - даже помнится "наизусть" (правда, уже не сейчас).

Чуковский - это наш Миядзаки; жалко только, что его работы не прижились в большой анимации; может, потому, что у нас "большой анимации" и нет, а…

27 апреля 2019 г. 17:27

5 Лучший детский триллер

Здесь есть все: великолепные рифма и ритм, позволяющие детям легко заучивать стихи Корнея Ивановича наизусть. Полноценный сюжет, с нарушением запрета, угрозой гибели, надеждой на спасение и счастливым концом. Таня-Ваня получают нравственный урок послушания. Бармалей переживает катарсис. Все спасены. Ура! Я в детстве любила эту книгу. Уже будучи взрослый, читаю ее своим детям, и каждый раз напрягаюсь от сцен откровенной жестокости: людоед, питающийся маленькими детьми, Айболит, которого живьём бросают в огонь. Уже в то время, когда Чуковский писал свои стихи, его обвиняли в том, что он "развивает суеверия и страхи" у детей. Тем не менее, психологи считают, что поскольку чувство страха - одно из базовых, у детей должен быть опыт его безопасного проживания. Не даром во все времена…