DargaarD

28 августа 2022 г. 22:37

4.5 Шрек и стокгольмский синдром

Первоклассная сатира на тему того, что народ, став податливой глиной, цепляется за трон деспота и выступает за пресловутую стабильность, какой бы удручающей она ни была.

Пьеса Шварца была дважды запрещена в СССР (в 1943 году – спустя 3 показа, а в 1962 году, в период оттепели, ей ненадолго дали зеленый свет, но вскоре снова запретили). Самого Шварца, предположу, спасло то обстоятельство, что ранее он заслужил себе благосклонность — он писал антигитлеровские пьесы. Да и пьесу «Дракон» можно было вполне соотнести с преступным гитлеровским правлением.

Хорошую литературу, среди прочего, отличает то, что каждый может вынести свои смыслы и сделать свои выводы. А также соотнести с разными событиями и разными историческими эпохами — как в прошлом, так и в настоящем, и в будущем. Литература,…

26 августа 2022 г. 20:20

5 Дракон

Дракон - это книга, автором которой является Евгений Шварц. Читая эту книгу, медленно погружаешься в мир сказок. Деревушка которую никто не знает, терпит постоянное давление. Интересно, а главное  качественно прописанный мир увлекает с первых страниц. За счет того что повествование идет от лица нескольких человек, создается более подробное описание непростой ситуации. В начале история довольно плавно подходит к основной теме книги. В целом книга довольно легкая в эмоциональном плане, однако в плане чтения текст не легкий. Советую прочитать.

Divnaja_Tigra

7 июня 2022 г. 01:55

5 Великолепная карикатура на образ мыслей рабов!

Меня так впечатлила эта сказка! Это такая ирония!! Такая мысль! Ты можешь сколько угодно освобождать людей от ошейника, но если они сами хотят быть ведомыми за поводок, то ты будешь врагом!!! Это ведь про наше общество сейчас! Литература, которую необходимо читать! И перечитывать много раз. Пока не дойдет смысл. Дракона нужно убить сразу в себе. ️️

impossible-girl

Эксперт-раздолбай

22 июня 2022 г. 02:16

3.5 Сказка про любовь, но не для меня

Вообще, я очень люблю пьесы. Мне нравится читать их по ролям в своей голове, представлять, как это все выглядело бы на сцене, как я сама сыграла бы ту или иную роль. По этой причине я изначально была очень благосклонно настроена к этому произведению. Да я и не спорю, что оно хорошее, но вот не зацепило и все.

Сюжет сказочный: волшебник превратил медведя в человека, а чтобы ему вернуться в свой первоначальный облик, нужно, чтобы его полюбила и поцеловала принцесса. По случайному стечению обстоятельств (ага) к волшебнику в гости как раз заезжает король со своей дочерью принцессой. Угадать, чем все кончилось, не составит труда, да?

Конечно, соль тут не в сюжете, хотя и он тут совсем не такой прямой, как может показаться на первый взгляд. Эту пьесу делают персонажи, причем второстепенные.…

9 мая 2022 г. 12:04

Книга обыкновенное чудо
Это пьесса, написанная детским писателем Шварцем
Она отражает направленность мышления Российского, да и европейского народа
Можно с уверенностью сказать, что одной из главных целей российского человека является поиск и нахождение человека, который будет объектом любви на протяжении всей жизни.
Это узкомыслие немного расширяют восточные мыслители
Ярким примером, демонстрирующим это, можно считать легенду о Сиддхартхе, которую оценили не только на востоке. Она все чаще и чаще влюбляет в себя людей из других народов по всему миру.
В обоих произведениях герои сталкиваются с похожими проблемами:
1. непонимание между разными поколениями: проблема отцов и детей
2. невозможность любить, полностью отдаться любви
3. сложность стать НАСТОЯЩИМ человеком, найти себя, гармонию
4.…

26 апреля 2022 г. 09:34

5 Ланцелот....

Нужно было прочитать книгу о драконе дракон и мне на глаза попалась эта замечательная пьеса. Я давно не читала таких сказочно юмористических книг. Дракон  повержен , свадьба состоялась  #ячитаю #пьесы

YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

4 февраля 2022 г. 21:55

4 Когда приходит беда - трудно усидеть на месте

На мой взгляд у Е. Шварца получилась достаточно сумбурная пьеса. Всё наспех, кувырком, суматошно, местами бездумно... Будем отталкиваться от того, что так и было задумано, ведь любовь - тоже штука безрассудная! Наверно, чтобы понять его шедевральность надо было жить в 1950-х, я же не увидел в нём величайшего творения. В таких произведениях мне всё же ближе Шекспир. Стоит отметить, что читать было интересно. В два раза интереснее ещё и потому, что я не смотрел экранизацию и не знал сюжета, характеров персонажей и развязки. Оказывается эту пьесу автор писал 10 лет и сам не знал каким образом её закончить. Что ж, очень мило. Итог получился почти непредсказуемым, но как всегда бывает в сказках чудеса случаются. В конце концов это не трагичная история, а больше комедийная, хоть и держит…

15 апреля 2022 г. 10:14

Волшебник (Хозяин дома) рассказывает о своей шутке Жене. (Очередной шутке, такой уж он есть) О том, что он наложил чары на юношу, который раньше был медведем. Теперь, если в него влюбится принцесса и поцелует его, молодой человек тотчас же превратится обратно в медведя.

Мимо дома Волшебника как раз проезжает королевская свита, Король и Принцесса. Девушка знакомиться с Медведем и у них завязывается взаимная симпатия.

История легкая, отдельные фразы уже разнесены на цитаты.

Формат пьесы лично мне дался сложно, но постановку я бы посмотрела с удовольствием и обязательно вернусь к экранизации.

Кто смеет рассуждать или предсказывать, когда высокие чувства овладевают человеком? Нищие, безоружные люди сбрасывают королей с престола из любви к ближнему. Из любви к родине солдаты попирают смерть…

A-Lelya

Императрица Livelib

17 октября 2021 г. 21:56

5 Мир, наполненный чудесами

Ребята, я не скажу, что с детства знаю этот фильм и пьесу. Я посмотрела этот великолепный фильм "Обыкновенное чудо" уже будучи взрослой. Он на самом деле очень хороший! Столько в нем прекрасных актеров, фильм уже давно разобран на цитаты. Александр Абдулов в роли Медведя, мой любимый актер Евгений Леонов в роли Короля, в роли Волшебника (по пьесе - Хозяина) Олег Янковский. А какой там великолепный Андрей Миронов в роли министра-администратора:

"Вы привлекательны, я чертовски привлекателен. Чего зря время терять? В полночь, жду".

Немного меня смущали актрисы Ирина Купченко в роли Хозяйки и Евгения Симонова в роли Принцессы. Просто Евгения Симонова в этом фильме смотрится какой-то глупышкой. Ну ладно, не о фильме речь, это я увлеклась. Кстати, поделитесь своими впечатлениями, кто смотрел…