booky_wife

8 июня 2019 г. 15:27

Отзыв на книгу, прочитанную год назад. Умею, практикую =) Итак, большой (736 страниц и 18 повестей и рассказов) сборник произведений Василия Головачева под общим названием "Отклонение к совершенству".

Заглавная повесть крайне необычна своей идеей: исследователи общаются с разумными существами одной планеты путем вопросов и ответов по радио, но самих жителей никто никогда не видел.

Смена исследователей - один месяц, но с Диего решили провести эксперимент и оставить его там дольше. Это приводит к неожиданным и даже шокирующим последствиям. Каким? Читайте и узнаете ;)

Далее идет еще одна повесть, целый цикл про Дениса Молодцова и несколько рассказов. Что-то лучше, что-то хуже. Но в общем и целом Головачев меня стабильно радует: у него оригинальные сюжеты, хотя порой и хромающее повествование.

Ес…

7 ноября 2018 г. 08:16

4 Спойлер

Повесть прочла на одном дыхание, держала в напряжении до конца. Особенно переживала за Диего. Минус всего один это конец произведения. Его так такового нет, додумывай что хочешь. То ли пришельцы все поняли и отпустили Диего и его спасателей. Или хозяева планеты убили всех в челноке и на базе. Если все же пощадили людей, то вернули ли Вирта к прежнему виду и т. д... И подобные окончания рассчитанные на вашу фантазию имеют все его произведения, а хочется конкретного трагического или счастливого окончания произведения.

ajavrik

5 августа 2018 г. 09:47

3 Аннотацией всё сказано

Крепкий боевичок, с драками, взрывами, загадками и тайнами. Повесть небольшая. Для читающих быстро - на полночи. Лично мне не хватило глубины. В центре сюжета - альпинист, который не только карабкается по вершинам, владеет фуевой тучей приёмов скалолазания, и даже без снаряжения на одних пальцах по отвесным скалам могёт! А кроме того, без промахов стреляет, знает в совершенстве "дзю-до и дзю после, владеет борьбой нанайских мальчиков" а так же секретными приёмами народов пираха, тутси и намбиквара!))) Шучу. Но как-то сразу понимаешь, что никакой он и не альпинист. И вот этот Супергерой (зараза, так крут, не летает только) получает предложение принять участие в экспедиции. Где-то на границе с Боливией в Южной Америке учёные нашли отрезанное горное плато с сохранившимися ... нет, не…

MarchingCat

19 февраля 2016 г. 05:55

Повесть, интересная сюжетом, мрачная событиями, но светлая духом. Светлая утверждением того, что всегда и везде есть хорошие люди, и верой в то, что именно такие люди со временем станут основой и большинством человечества. Авторская техника ещё не отточена, но уже налицо многие стилистические черты и сюжетные ходы последующих работ Головачёва.

MarchingCat

18 февраля 2016 г. 15:03

Замечательно тут почти всё. И сюжет. И образы каждого персонажа. И динамика подачи материала. И затронутая фактическая и этическая проблематика контакта и мотиваций принципиально разных цивилизаций. А ещё - хорошо заметны многие сюжетные ходы, позже развитые автором в других его произведениях, циклах.