ima

1 июня 2010 г. 18:21

Необыкновенно красивая сказка для взрослых - наполненная ароматами древних благовоний, сверканием драгоценных камней, танцами прекрасных женщин, нежной любовью и дикой страстью... История о любви великого царя Соломона и прекрасной и бедной девушки, выполненная в стиле восточной легенды и сотканная из библейских, апокрифических и агадических сюжетов. Главная канва - любовь царя и Шуламит - заимствована из Песни Песней Соломона, также в книге использованы истории про царицу Савскую, про Соломоновы загадки и суды и прочее. Чувствуется, что Куприн серьезно поработал с источниками, но понятно, как и у Дюма, - история это гвоздь, на который он повесил свою картину. И надо сказать она получилась прекрасной и необычной, тем более, что изложена замечательным языком. Короче классика!

6 ноября 2009 г. 18:14

трогательно и нежно... ещё одна грань философии любви куприна:она любила его, любила до конца, отдавая всю себя этой любви, а он был влюблён... грустный финал.

Bess

11 октября 2009 г. 23:59

Ах, я в восхищении. У Куприна, как Толстой говорил, все хорошо. Скоро я в этом убедюсь окончательно. Это произведение невозможно и бессмысленно описывать и обсуждать. Слог, повествование, описания, композиция, настроение - все очаровательно. И душа радуется такому качественному в себя проникновению.

30 июля 2020 г. 15:36

5 противостояние несправедливости

Мораль рассказа я увидела в этом диалоге:

«-А ты?

-Что а я?

-Я жид вонючий.Ну хорошо.А ты?

-Я православный.

-Православный?А за сколько?»

Очередное доказательство тому,что нет плохой рассы.Еврей или православный,какое это имеет значение,если человек готов  положить свою жизнь за страну,в которой он проживает и посвящает себя людям и искусству?Расизм -это один  из сильнейших проступков человечества.

29 июля 2020 г. 22:00

0 разоблачение

Талантливый японский шпион проникает на территорию России и собирает  информацию по поводу русско-японской войны,а конкретнее о состоянии армии противника на фронте.Штабс-капитан умело использует поговорки и пословицы народа,однако некое напряжение в выражениях,неестественный тон  и отличительные черты лица японца служат не на его стороне.Любопытный  рассказ о том,что не стоит недооценивать своего врага.