zyr051

25 апреля 2010 г. 13:38

Павича начал читать лет 5-6 назад. Тогда был один из любимых писателей. Сейчас ничего не изменилось. Все как всегда: эротика, пошлинка, завернутые фразы, интересное повествование

nicka

9 января 2010 г. 14:39

Когда-то давно читала Павича и мне не понравилось. Пообещала себе, что попробую попозже, вдруг распробую? И вот пожалуйста - Павич прекрасен :) Такая интеллигентная пахабщина, такая печальная любовь, такааааааая интересная концовка.....

4 января 2010 г. 19:30

Самый несвязный из прочитанных роман Павича. Просто девушка иногда вдруг просыпается совершенно другим человеком, то мужчиной, то женщиной, которые живут в разных странах, городах и эпохах, и каждый раз они рождены под разными знаками Зодиака. Роман – это сеть несвязанных почти ничем между собой историй эих самых людей, которыми просыпается девушка. Она не помнит себя, она помнит только то, что помнят те, кем она просыпается. Парень с перстнем на половом органе, ослепший купец, девушка, лечащая любовь своего молодого человека от недуга, демон повествования: странные, нереальные герои, но красиво, всё красиво, красиво... Хотя скучно. 6/10.

Источник

12 февраля 2009 г. 17:30

6 историй. 12 знаков зодиака, разбитых попарно. путешествие по воле сна: при каждом пробуждении - новая реальность.

мне понравились 2 истории. 1) стрелец и рыбы. сказка об утекающем времени. один в начале 18 века жадно пьет время, возвращая молодость. другая в 20 веке живет день за три и не понимает, почему именно она должна пройти через это.

"...я простая девушка, меня зовут Теодора, я слушаю музыку языком, ложась спать, надеваю на себя только мелодию «Шестнадцать дней и пятьдесят ночей». Мой поцелуй напоминает мокрое серебро, а пахну я, извините, как все женщины, улитками. Почему именно со мной происходит такое?"

2) бык и весы. явственно напомнила виана. минотай потерял любовную память, его любовь болеет, он ненавидит будущее.

"Из кровати он смотрит на меня как на виолончель,…

Bess

23 апреля 2008 г. 20:03

Совсем я что-то не прониклась задумкой Павича скакать из одного места в другое, перенося вместе с тем сущность человека(или как назвать?). Вся эта катавасия как-то связана со знаками зодиака - о каждом кратко написано, причем таким странным образом, что вообще неясно что к чему, а главное зачем. Повседневные невзгоды перемешаны с нереальными фантастическими явлениями. Прочитала и забыла, даже не знаю как описать. Убедилась, что выбирать книгу по красивой обложке последнее дело. Вот только язык у автора хороший. Таким словом бы добротный романец писать, а не пространственную головоломку.

6 июля 2008 г. 13:49

Всем рекомендую, пожалуй, это одна из самых достойных вещей, написанная современником.

6 января 2008 г. 02:20

Видимо, я обрела еще одного любимого писателя - это приятно! Два прочитанных произведения - два точных попадания!
"Звездная мантия" - это повесть, мистичная, эротичная, ироничная, интеллектуальная, романтичная и очень искренняя! А уж увлекающимся астрологией будет совсем интересно, это гарантированно! И еще тем, кто каждую ночь ждет красочные загадочные сны, к миру которых автор явно неравнодушен, и часто, как и Павичу, хочется не угадывать будущее по снам, а видеть те сны, которые продиктованы настоящим!
И язык очень вкусный, но не сладкий... Скорее это сочное с пряностями нежное мясо... Вот это мне особенно понравилось:
Естественно, что первого свидания я боялась. Зато Минотай, как оказалось, не боялся. Он подошел ко мне однажды вечером, и цвет моих глаз изменился под его взглядом. Он…

19 мая 2007 г. 07:38

еще один текст-загадка с постоянными перекрестными ссылками. Рекомендую для любителей автора, но в качестве "первого" знакомства с автором не рекомендую

17 марта 2023 г. 00:19

Когда хочется почитать что-нибудь необычное, но при этом очень красивое, загадочное и завораживающие, выбор падает на Милорада Павича кружева слов и лабиринты смыслов и бессмыслиц вам гарантированы

"Может быть, кто-то высасывает из нас время, как кровь, но мы этого не замечаем, потому что у нас заржавели глаза. Может быть, это мы живём с опозданием в три дня за один день, отбрасывая во все стороны быстрые тени. Может быть, некоторые из нас никогда не заметят того, что в их времени происходит утечка. И если Ваше время ворует какой-то купец, живший 300 лет назад, наше время, возможно, высасывает кто-то живущий сегодня... "