22 декабря 2022 г. 20:36

5 Философская психология

Познавательная и полезная книга по психологии. Формат ее прост и удобен: она представляет собой цитаты и размышления с объяснениями. Приведено много интересных примеров из врачебной практики автора и его коллег. Представлены идеи, основанные на выдержках из Библии, а также из трудов Сенеки, Ницше, Шопенгауэра.

Во главу угла Литвак ставит принцип сперматозоида, который заключается в том, что человек достигает счастья, преодолевая трудности, которые ему по силам, также как и сперматозоид достигает яйцеклетки, встречая препятствия на пути. Литвак на примерах убеждает, что учитывая принцип сперматозоида, можно многого добиться в жизни, вырасти как личность. В книге много ценных практических советов, которые действительно могут улучшить качество жизни, если им следовать.

Манера изложения у…

11 августа 2022 г. 08:21

1 Перепись цитаток ВКонтакте

Очень странная книга, это даже сложно в целом полноценной книгой назвать. Это просто потом мыслей, несвязный и противоречивы, иногда с примерами. В читателя как будто кидают рандомными фразами по типу «и вот живи тереть с этой информацией».Не люблю бросать книги, но тут просто не смогла осилить до конца. Честно и искренне никому не рекомендую эту книгу, читать тут нечего, это переписанный паблик во ВКонтакте, а не цельная литература.

26 июля 2022 г. 17:00

Купил книгу лет двадцать назад, начал читать и бросил. Все это время она пролежала у мамы на даче. В этом году попалась мне на глаза и я залип.Читал по 3-4 страницы в день. Со многими афоризмами согласен, многие испытал на своей "шкуре", с чем-то не согласен. Очень понравился раздел где разбираются мысли Шопегауэра. Рекомендую.

24 февраля 2021 г. 11:14

5 То, что нужно

Хорошая книга о здоровых взаимоотношениях с обществом, родителями,  детьми и самим собой. В книге много примеров, как из научных работ, так и из практики автора. Иногда они повторяются, но это не проблема, а скорее взгляд на ситуацию под разным углом.
Громкое название, на мой взгляд, грамотный маркетинговый ход, чтобы привлечь бОльшее количество читателей. О сексе есть разделы, но они не занимают много места в книге. Работа содержит трезвые, здравые мысли, которые применимы на практике. То, чего не хватало.
Кстати, Михаил Литвак - практикующий психотерапевт. Но, к сожалению,  один из тех, кто не пережил 2020 год.

7 января 2021 г. 15:44

5 начни год с полезной литературы

Лучше общаться с хорошей книгой, чем с пустым человеком.

️️️

В этой книге рассказывают об одном из основополагающих принципов, которым наполнена наша жизнь. Книга изобилует яркими примерами, подходами и афоризмами.

️️️

Я познакомилась с автором, когда мне было 17 лет, и я только-только перебралась от родителей в новый для себя город. Меня выкинуло на берег «взрослой» жизни, хоть ещё и не до конца самостоятельной на тот момент. Привычный мир рушился на глазах, когда школа сменилась университетом, где совсем другие правила, а распорядок дня стал зависеть только от меня и режима работы общежития.

️️️

Я очень рада, что в тот непростой период «становления» мне попали в руки книги Литвака. Мне кажется, что они во многом изменили мое отношение к жизни и направили на верный путь.

У автора есть…

7 августа 2019 г. 12:24

1 ...

Какие-то выдуманные афоризмы, ссылки на Карнеги, огромное эго автора. После прочтения нескольких страниц остаётся неприятное впечатление, как от общения с очень горделивым старшим родственником.

Flicker

по аудиокнигам

30 ноября 2018 г. 20:42

3 Литвак умен - вывел закон. Ты же, глупец, слушайся его.

Данный труд, причисленный к науке психологии, на деле является лишь тем, что принято называть популярной психологией, так как ничего научного в нем нет. Книга состоит из четырех разделов, при чем больше всего внимания уделено так называемым "афоризмам", автором которых является чаще всего сам Литвак. Я их подсчитала. Высказываний оказалось 862. И тот факт, что многие из них повторяются, не делает их чтение интереснее. Про количество "афоризмов" я не просто так написала. Еще в первой части (введении) Литвак так говорил о книге Карнеги «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей»:

Я тут же попробовал использовать ее на практике и стал испытывать большие трудности. Реалии нашего времени и кашей страны не вполне соответствовали тем примерам, которые были приведены. Да и правил было с…

Anastasia246

21 апреля 2018 г. 22:56

5 Много житейской мудрости и информации для размышлений и изменений к лучшему

Очень интересная книга по практической психологии: много полезных (и неординарных, порой шокирующих) советов, много "сконцентрированной мудрости" (выдержки из Библии, афоризмы самого Литвака и известных философов: Сенеки, Шопегауэра, Ницше), побуждающей к собственным размышлениям.

Очень интересная структура книги: вначале раскрывается общий принцип сперматозоида:

ЧЕЛОВЕК ВСЕГДА СТРЕМИТСЯ ПОПАСТЬ В РАЙ, т.е. стать первым. И ИДЕТ ПРОТИВ ПРЕПЯТСТВИЙ, ОБХОДЯ ИХ, И ЛИШЬ НА ФИНИШЕ ПЫТАЕТСЯ ПРОТАРАНИТЬ ИХ. Счастливый умеет это делать эффективно, несчастный — нет. Все мы рождаемся принцами и принцессами. И в нас заложена программа, по которой мы должны стать королями и королевами. И такая возможность есть у каждого, ибо каждый из нас создан в одном экземпляре. Только нужно знать свое место,…

6 апреля 2017 г. 10:28

4 Принцип сперматозоида. Михаил Литвак

«Приобретай мудрость, приобретай разум… Не оставляй ее, и она будет охранять тебя; люби ее, и она будет оберегать тебя. Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум. Высоко цени ее, и она возвысит тебя; она прославит тебя, если ты прилепишься к ней; возложит на голову твою прекрасный венок, доставит тебе великолепный венец»(Прит. 4,5—9).