5 августа 2021 г. 12:39

5 Оборотень спасает мир

"В замешательстве глядим мы на наш мир, с чувство неловкости и тревоги. Мы считаем себя учеными, оказавшимися в плену у ритуалов, одинокими людьми, не по собственной воле попавшими в ловушку мироздания. Правда много проще: внизу, во тьме земной, есть силы, которые желают нам зла."

Нил Гейман - Дым и Зеркала (Сборник)

Сборник рассказов от полюбившегося многим автора. Более ранние издания выходили с пометкой 18+ (в нынешнем же возраст 16+). И можно с уверенностью сказать, что 18+ давалось не зря. В начале сборника идёт Предисловие, (настоятельно рекомендую к прочтению) в котором автор делится с читателями как, когда и в каких условиях писался тот или иной рассказ. Так же в Предисловии читателей ждёт сюрприз. Все рассказы и стихи в данном сборнике настолько разные, что особой связи среди них…

KatrinMoore

по влезанию в игры

11 мая 2021 г. 17:08

2.5

Сборники рассказов мне заходят не всегда. Наверное я больше любительница полноценных книг, чтобы были один сюжет и герои. В рассказах же все иначе: отдельный рассказ - отдельная история со своими героями. В этом сборнике рассказы разных жанров. Я люблю Нила Геймана, его Коралина - моя любовь, книга, а также мультфильм. Но увы этот сборник для меня сыроват. По сравнению с полноценными книгами слабовато, некоторые рассказы вообще показались черновиками. Понравился рассказ про Белоснежку, но очень похоже на "Дево и веретено", понравились рассказы "Мост тролля", "Галантность" и "Для вас - оптовые скидки". Некоторые ну такое, сойдет, а есть и такие, что фигня, скучно. Сборник явно на любителя. А рассказы Геймана видимо не мое.

Прочитано в рамках игры Персона грата

drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

5 июня 2021 г. 18:45

Книг Нила Геймана на моих полках больше не осталось. И вряд ли они снова появятся. Процент рассказов, что пришлись мне по душе стремится к 16 и их можно пересчитать по пальцам: "Мост тролля", "Цена", "Снег, зеркало, яблоки", "Когда животные ушли" и "Чужие члены" Это реально те тексты, которые меня задели и привлекли, но тайные смыслы, вложенные автором удивили. Вот честно, без предисловия Нила Геймана о том, как рассказ появился и о чём он, я бы так и не поняла саму суть. Именно поэтому сборник мне не близок. В этом обилии дверей без ключей, ребусов без видимой разгадки руки опускаются и хочется просто закрыть книгу.

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

23 апреля 2021 г. 09:26

А теперь о книге. Неплохой сборник мистических и волшебных историй. Начинается он с предисловия, но я рекомендую не читать книгу по порядку. Дело в том, что в предисловии Нил рассказывает историю написания большинства из рассказов, поэтому я бы предложила читать так: предыстория - рассказ или рассказ - предыстория. Ведь если читать все по порядку, вы вряд ли запомните, к какому рассказу что относилось. Сборник неровный, но в целом произвел на меня хорошее впечатление. Если пробежаться по содержанию, получится так. Мне не понравились все стихи, сцены из фильма и рассказы 18+. Стихов оказалось неожиданно много, а искать их на языке оригинала было просто лень, тем более, что читала я не с экрана, а бумажную книгу. Переводы все как один отвратительны. Сценарий я не поняла, а в рассказах 18+…

16 марта 2021 г. 13:34

4 Учим язык - читаем в оригинале.

Перевод ужасный, читать сложно - большая часть смысла теряется, особенно в стихах.

А ошибки в словах - вишенка на торте.

Хотя сборник отличный.

23 марта 2021 г. 18:44

1 Больше не смогла

Я прочитала половину книги и больше не смогла это читать. Это ужас. Все рассказы резко начинаются и обрываются обрываются. Структура непонятна, хотя наслышала про крупные произведения автора и отзывы были положительные. Но этот сборник оставил меня в недоумении, перечитывала некоторые рассказы и не понимала о чем речь. Не хочу раньше времени ставить крест на авторе, но этот сборник явно не о чем. Просто одна вода, особенно в вступлении.

16 января 2021 г. 09:46

Книга понравилась (такая себе приятная встреча со старым другом), а вот издание не очень - часто встречаются опечатки, название рассказа может не совпадать с содержанием. И само устройство книги: есть предисловия к каждому рассказу в начале книги, сами рассказы и примечания к ним в конце. Начинаешь читать, листаешь на предисловия, потом на примечания к предисловию, потом возвращаешься к основному тексту, к которому тоже есть примечания, через две страницы новый рассказ, и снова все сначала. Кубик Рубика какой-то. В книге три закладки было, и можно было и больше натыкать для удобства... Почему предисловие не поставить перед каждым рассказом, а примечания привести внизу страницы, непонятно.

9 августа 2020 г. 12:33

2.5

Это как заказать пиццу, а когда она прибудет, пожаловаться, что она плоская, круглая и что сверху у неё кетчуп и сыр.

Кажется, успех Геймана в моей жизни все-таки был случаен, а большую часть его произведений я не понимаю. Здесь своеобразное авторское мышление наложилось на нелюбовь к малой форме — итог предсказуем, чуда не произошло.

Что мне не понравилось, так это разнородность. Рассказы не связаны ничем, очень разные по жанрам — от фэнтези до фантастики и магического реализма вперемешку с хоррором. Осталось впечатление, что половина текстов сырые, хотя были и те, что запали в душу. Например, рассказы про свадебный подарок и святой Грааль — золото, но их мало, чтобы спасти впечатление от целой книги.

Жаль, но, кажется, моя любимая книга Геймана уже найдена — это Океан и отчасти История с…

half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

23 августа 2020 г. 17:19

Волшебные сказки, как заметил Г. К. Честертон, - это больше, чем истина. Не потому, что в них утверждается, что драконы существуют, но потому, что в них говорится: драконов можно победить.

Главный показатель сборника сказок или историй для меня - как часто ты вспоминаешь о них спустя дни, месяцы и годы. Помню ли я большинство сказок Старого Вильнюса? Определенно, да. Вспомню ли я хотя бы половину сказок из книги Геймана спустя неделю - скорее всего нет.

Немного грустно, потому что ожидаешь получить куда больше эмоций от автора, творчество которого когда-то любил и активно советовал друзьям и знакомым. И особенно грустно даже не из-за того, что ни одна сказка меня толком не зацепил. Многие были задумками для более значительного произведения, но так и не переросли в него, а если краткая и…

21 октября 2020 г. 15:05

1 Я не ханжа, но это уже слишком

Из всего сборника, как и многим другим читателям, понравились только несколько рассказов: «Галантность» (в истории о поисках рыцаря Святого Грааля нашла нечто схожее с нотками моего любимого Фрая), «Мост Троля», «Цена» (что-то от Эдгара По и Стивена Кинга), «Для вас- оптовые скидки» (да, после этого рассказа есть над чем задуматься). Хотя все эти коротенькие истории наполнены грустью: странной, сюрреалистичной и холодной, мне они запали в душу. Что касается остальных произведений: градус их восприятия варьировался от скуки до глубокого отвращения. Некоторые сцены, а иногда и целые рассказы посвящены не самым «чистым» вопросам нашей жизни. «Что естественно-то не безобразно», но здесь эти картины были на мой вкус абсолютно неуместны. Слушала аудиокнигу в переводе Иванова Н., читал Сергей…