petitechatte

22 октября 2011 г. 22:39

Ну здрастье, мсье Вербер. Будем знакомы. Честно говоря, была наслышана о Ваших "талантах", но даже не ожидала, что все настолько уныло, плоско и вторично. Про стиль не буду даже заикаться. Понятное дело, Ваши книги не рассчитаны на любителей изящной словесности. Это можно понять и простить. Перейдем к начинке. Что это было вообще? Жалкие потуги на философскую фантастику? Так ведь фантасты уже до Вас успели замусолить поднятые темы до дыр. А хоть один собственный оригинальный ход придумать слабо? А что касается "философских размышлений", то и тут радоваться особо нечему. О природе человека и его месте в мире где только не говорилось. Причем много, глубоко и интересно. Тут же уровень для совсем-совсем начинающих. Даже Лукьяненко по части философии сделает Вас одной левой и заткнет за пояс.…

Pochitayez

17 октября 2011 г. 09:50

Написанно легко (этого не отнять). Но, во-первых абсолютно бездарно. А во-вторых идея была безжалостно украдена у Роберта Хайнлайна (рассказ "Аквариумные рыбки"). Вообще Вербер крадёт идеи не в первый раз. Его "Звёздная бабочка" так же является плагиатом. И снова на Хайнлайна (роман "Пасынки вселенной").

Meiro

3 сентября 2011 г. 19:55

Что может случиться, если на месте хомячков в аквариуме окажется... парочка человеков? Разнополая, естессно. Как они себя поведут? Что скажут? Поссорятся или подружатся? Как будут развиваться их отношения? А главное - в чьём же они будут аквариуме? Вольная фантазия на тему внезапного конца света, отношения к человечеству в общем и должности (или нет?) сохранить и продолжить род людской.

25 августа 2011 г. 22:45

Думали ли Вы хоть раз над тем как бы это было, еслибы мы были на месте животных, и нас посадили бы в клетку??? Трудно представить. А на самом деле, что чувствует хомячок, когда ему кидают кусочек яблока и наблюдают как он его ест? Что чувствует папугай, чья клетка полностью обставлена зеркалами? Эта книга именно об это: "Люди в клетке". Она дает понять, что чувствовали бы люди, если бы они были на месте животных.

4 июля 2011 г. 20:33

Очень забавный рассказ или точнее пьеса, хоть в ней и нет разделения на роли, но написана она в стиле пьесы. И, кстати говоря, у нас есть спектакль по этой книге. Играют Дмитрий Марьянов и Елена Ксенофонтова. Я правда еще не видела, но очень хочу. В общем, само повествование интересное. До чего могут договориться мужчина и женщина, запертые в одной комнате? Все в итоге подходит к своему логического завершению. Но самое необычное, это то, кто же их все-таки посадил в эту клетку. Кстати, я немного разочаровалась, когда поняла, к кому они попали. Слишком нереально. Но Вербер видимо просто решил позабавить себя и читателей некоторой философией и размышлениями на тему... В общем, для поднятия настроения и для переключения мозга с одной тяжелой книги на другую вполне подходит.

nevajnoli

25 января 2011 г. 22:27

"Мы видим «безбожника» в чужом глазу, а в своем и «апостола» не замечаем"

Это натуральный реквием, литературный реквием человечеству. Для такого «эпохального» произведения необходимо было использовать всё разнообразие составляющих, как собственно и поступил автор. Взял крупицу от встречи, шока, эпатажа, разборки, любви, надежды, а также сыграл на контрасте цинизма и простодушия, ума и чувств, и сотворил для широких масс трагикомическое шоу с элементами фантастики. И если «ад — это чей-то безмолвный взгляд», то пусть читатель и находится в шкуре зрителя, но всё же книга заглянет в душу…

fiona

8 декабря 2010 г. 22:15

Мне тут совершенно случайно сказали, что у нас идет спектакль на Верберскую пьесу "Наши друзья человеки", а я случайно решила ее прочитать.

Мне пьеса почему-то напомнила классическую английскую пьесу Джона Осборна "Оглянись во гневе" 1978 года. Общего в них ничего нет, но после нескольких страниц я подумала именно о ней. Там был озлобленный молодой человек и его дурнушка жена с нереализованными возможностями в неблагоприятном окружении, а здесь мизантроп и наивная гордячка, запертые в одной клетке. Они вдвоем - единственные действующие лица пьесы. Неприязнь, ненависть, апатия, гнев, паника, симпатия и сотрудничество - вот, что происходит между двумя "человеками", которые по воле случая оказались в роли животных, над которыми оба из них до этого издевались. Смена ролей, которая заставляет…

oh_subbota

7 июля 2010 г. 17:10

Если быть честной, то я не знаю что сказать о данной книге. Я бы очень хотела написать красивую развернутую рецензию выделив прекрасные моменты и отметив ужасные, чтобы читатели были готовы и не возлагали большие надежды, но я не могу, мне настолько нейтрален этот рассказ, что я даже не запомнила имена главных героев. Скажу по секрету что до конца дочитывала лишь потому что стыдно не осилить такую ничтожно тонкую книгу. Увы Вербер, вы опять меня разочаровали, убили такую идею.

katrinka_we

4 октября 2010 г. 20:37

Это первая книга Вербера, которую я прочла и после нее мне захотелось (!) читать еще его книги. Но на "Отец наших отцов" все закончилось.

Прочла за несколько часов и не жаль время!

21 июля 2010 г. 20:49

Идея прекрасная, раскрыть ее можно было детальнее и глубже, но Вербер, увы, не способен на это. Герои получилась какие-то плоские и неяркие. Людям не надо ничего, кроме крыши, пищи и секса, так что ли? Какая жалость, что автор так все обобщил и опошлил.