18 ноября 2022 г. 02:49

3 Странная книга

Очень странная книга )) понравилось только в конце - список авторов, записала несколько себе в тетрадочку , буду читать . А про книгу - ну она забавная , конечно , но не более , финал я не поняла совсем, по моему , дичь какая то

19 октября 2022 г. 22:11

Я совершенно не поняла эту книгу. Полностью бессюжетная продукция. Королева пришла в библиотеку и начала читать книги. Это всё. Зачем, для кого это написано? Претендует ли рассказ на достоверность, или является художественным вымыслом? Неизвестно. И каким вообще боком это произведение попало в "юмористическую литературу"?

23 августа 2022 г. 20:51

Кажется, английская литература такого рода всë-таки не моë. Было любопытно, но не затянуло. И, несмотря на небольшой объем, хотелось переключиться на что-то другое. Сама по себе ситуация интересная, хотя и сложно представить, что настоящая Елизавета позволила бы себе стать более расхлябанной из-за того, что отвлеклась на чтение или что-то другое. Интереснее всего было поначалу, когда королеве не позволило воспитание уйти без книги. Понравилось это становление венценосного читателя. И небольшие курьëзные моменты с корги или чтением в карете. А дальше я читала уже о заметках простого любителя чтения и полностью атмосферу не прочувствовала.

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие, Бесконечное приключение и Лампового флешмоба 2022. За совет спасибо Julia_cherry

27 сентября 2022 г. 18:17

3 дань трендам

Как раз недавно королева умерла и все читают про нее книги. Вот и я. А в этом произведении королева сама читает книги, внезапно ко взрослому возрасту распробовав вкус чтения и изо всех его полюбив. Никому это не нравится тк вместо своих королевских забот, королева читает. Читает, когда машет народу из кареты, читает вместо игры со своими королевскими корги, за что они , корги, жрут ее книги. Читать было скучно, хотя тема интересная и я вообще люблю книги про книги

15 марта 2022 г. 11:55

Скажите, интересно же, что читают короли и королевы, президенты и министры? И вообще читают ли? Алан Беннетт поставил в центр повествования английскую королеву, которая вдруг почувствовала тягу к чтению и пофантазировал, к чему это может привести. Честно скажу, что на мой вкус книги Елизавета выбирала странные, противоречащие друг другу. Но парочку авторов я выписала, чего уж.

2 марта 2022 г. 15:34

4 Королева без права на личное пространство.

У бедной королевы нет даже возможности сесть и спокойно почитать книгу. Дурдом. Даже кажется такое простое занятие может быть запрещено людьми окружающими и принято как преграда к выполнением обязанностей её величества. Я конечно же понимаю что это сатира и всё придумано. Но мне показалось что такое возможно на самом деле. Ведь когда ты управляешь целой страной и всё время бегаешь по всяким предприятиям, у тебя просто не будет даже свободной минутки что бы присесть и сделать что то для себя. А как интересно это было описано. Местами мне было смешно и просто удивительно от происходящей ситуации.

20 сентября 2021 г. 13:26

3.5 Мило и коротко

Небольшое повествование о любви к чтению. И Будь ты Королева или простой смертный, если уж ты полюбил книги, то это навсегда. И проблемы у вас будут одни и те же: много книг, но мало времени; хочется обсудить книгу, но бывает и не с кем; прочитал книгу, а из неё выросло ещё несколько хотелок и так бесконечно; люди странно смотрят на тебя, когда ты хочешь забиться в уголок, читать и чтоб тебя никто не трогал. Ну вот разве что отличие, хочешь познакомиться с автором, если ты королева, то устрой приём.
Чтение это опыт, больше читаешь, больше понимаешь, а там и до Пруста рукой подать))

Anutavn

26 ноября 2020 г. 15:06

Давно книжка мельтешила у меня в ленте. Вот и настал ее звездный час. Я правда неуспела глазами моргнуть, она уже закончилась. Но низко поклониться автору, за его скажем так лаконичность, потому что писать и фантазировать на тему можно было долго, но самое главное в общем то он сказал и книга из очаровательной, могла превратиться в унылую. Недавно смотрела фильм, там героя спросили о чем он мечтает, тот сказал «Перечитать Пруста», его высмеяли и сказали, что прочитать книгу это не мечта, а обыденность. Я как человек читающий, холящий и лелеющий это хобби, все таки останусь на стороне того для кого перечитать любимую книгу это мечта. Героиня книга, не кто иная как королева Англии Елизавета волею случая открывшая для себя чтение литературы.

Еще она выяснила, что одна книга ведет к другой,…

Cave

Критика придирки купить недорого

26 апреля 2020 г. 17:32

Как всегда не помню, откуда я узнала про эту книгу, но под обложкой 168-страничной малютки действительно скрывается настоящий бриллиант. Обложка и название намекают на сюжет во все трубы, но я до последнего не могла поверить, что история и вправду будет о том, как королева (да-да, та самая) случайно обнаруживает передвижную библиотеку в собственном дворце, берет из вежливости книжку и... открывает в себе пытливого читателя.

Прелесть романа Алана Беннетта в том, как изящно он надстроил сюжет своей книги над реально существующими персонажами и событиями. С истинно английским юмором (когда то и дело мысленно ухмыляешься, но можешь сохранить непроницаемое лицо, это ведь он?) он позволяет нам, простым читателям, заглянуть в голову Елизаветы и представить, как это — быть королевой более 50 лет.…

Risha30

2 октября 2019 г. 08:44

Автору пришла в голову отличная идея для книги. Практически беспроигрышная, за счет главного героя) Настолько отличная, что автор решил «не заморачиваться» художественной ценностью. А просто писал) Конечно, вставив пару современных тем и смелых словечек.

Не могу сказать, что мне не понравилось. Но читалось как статья в газете, на троечку так сказать. Герои реальные, но выглядят надуманными, поступки их — картонными, чувства и опасения — странными.

В общем, любопытная книга, только из-за героини и темы. Остальное, честно говоря, «пыль в глаза».

KillWish