Жизнь в дикой природе. Инструкция по выживанию

Беар Гриллс

24 января 2017 г. 07:58

Все понятно и кратко по сути описано. Хочешь "комфортный" поход - обязательно прочти эту книгу!

2 июля 2016 г. 03:01

Эту книгу можно читать в любом возрасте, поскольку она учит поступать правильно по отношению к другим людям и самой природе. В ней автор делится своими знаниями скаута и спецназовца, приводя примеры из собственной жизни и опыта друзей.

В книге вы найдёте большое количество советов по выбору и использованию снаряжения, одежды; изготовлению укрытий, различных приспособлений, конструкций (обустройство лагеря); ориентированию на местности различными способами; прогнозированию и поведению в разных погодных условиях; оказанию первой помощи; выслеживанию животных и наблюдению за ними; физической подготовке и правильном питании; организации походов.

В совокупности всё это очень сильно воодушевляет и хочется побыстрее использовать на практике некоторые фишки;)

30 августа 2015 г. 11:36

Отличная книга! Понравится всем кто любит походы, лес и природу. Всё рассмотрено с практической стороны, нет воды и солей. Книга отлично иллюстрирована. А сейчас пошел собирать рюкзак и в поход! =)

Greencap

27 марта 2014 г. 13:44

А понравилось! Мне всегда нравились фильмы Беара Гриллса, Леса Страуда и Рея Мирса. Позже, когда часто стала ходить в походы, многое из увиденного стала проверять в деле, хотя (к чему лукавить) получается не всегда и не все. Но эта книга стала приятной монеткой для копилки знаний. Конечно, как правильно было сказано в предыдущей рецензии, Америку Беар не открыл, но многие вещи подсказал, а некоторому даже научил, Такими открытиями для меня стали вопросы: как сохранить продукты в холоде, если нет реки; как разрезать стеклянную бутылку; как вязать узлы; как подобрать нож (раньше брала "че попало"); как наточить топор и пр. Хотя остальное все так или иначе было уже известно по урокам ОБЖ (наш учитель был фанат уроков выживания), занятиям в университете и простым прогулкам в детстве по лесу…

Taile

15 декабря 2013 г. 12:50

«Жизнь, на самом деле, очень проста – что ты в нее заложишь, то и получишь!»

Если бы мой учитель в школе по ОБЖ был бы похож на Беара, я бы сейчас не расставалась с рюкзаком, спальным мешком и запасом провизии на неделю вперед. После просмотра программ, чтения его книг, тебя тянет в поход. Хочется ощутить всю романтику и весь тот быт, который никогда не будет доступен в городе. Беар – лидер движения скаутов в Великобритании, он на своем примере показывает, как можно стать опытным путешественником, а не просиживать жизнь рядом с компьютером.

Книга не откроет Америку, она еще раз перескажет все то, что мы и так давно знаем, или слышали краем уха. Некоторые моменты я читала сквозь строчки. Например, про ориентирование на местности и загадочное слово – азимут. Куда более были интересны другие…