29 июня 2013 г. 11:51

Вера П. Она всегда где-то рядом, Готовая убить взглядом, Готовая убить словом; Она не прячется под покровом; Не скрывается за слогами; Не боится делиться мечтами. В её голосе сталь и золото; Захочет – повеет холодом, А захочет – одарит нежностью, Со всей страстью и всей безмятежностью. Я ищу в ней покой и рифмы, Чтоб забыть эти чертовы цифры. И не зря же зовут её Вера - Для меня что-то вроде примера.

Obright

28 февраля 2013 г. 15:01

Если вас трамвай задавит, вы конечно вскрикните, раз задавит, два задавит, а потом привыкнете. Я не люблю поэзию, но иногда читаю. Цветаева, Есенин, Ахматова, Пушкин, вот пожалуй и все из русских. Но стихотворения Полозковой зацепили какие-то струны в душе, которые грустно забренчали, отозвались тихим эхом и замолчали, но вибрация осталась. Поэтому иногда на работе, когда особенно грустно и очень хочется напиться (вообще я не пью)) и поплакать, я слушаю Полозкову на youtube. Мне под нее нравится грустить)

Рецензия написана в рамках игры - несказанные речи

23 апреля 2013 г. 17:16

Послушал в машине во время долгого путешествия в перерыве между сказками Белянина. Сначала было тяжело, а потом втянулся, закрутились вокруг образы, заиграла музыка - вся книжка пролетела как один миг. Настолько понравилось, что под настроение, еще не раз переслушивал. Грустно? Одиноко? Проблемы? Послушай)) легче не станет, но и хуже не будет. А вот читать не смог - мне в этих стихах нужна интонация автора, видимо недостаточно во мне сплина.

К ним и приближаться-то стремновато без пары рюмок,

LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

28 января 2013 г. 15:21

Постскриптум будет в начале. Это не рецензия, это черт знает что, но захотелось написать, и все тут. Прошу прощения, ладно?

Это мир заменяемых...
Это одно из главных, что я видела в этом сборнике. Я не знаю, почему мне запомнилось именно это - я тогда была в растрепанных чувствах или просто день начался не так, как мне бы хотелось? Конечно же, ещё парочка...
Оттого, что ты, Отче, любишь нас больше прочих, Почему-то еще ни разу не стало легче.
Или даже не бог, а какой-нибудь его зам <...> и поздравит тебя с прошедшим - с чем прошедшим? - со всем прошедшим.
Это как ножом по руке. Наивная. будто бы ни разу не умирал... As it is - это злободневно. Это действительно хорошо (да-да, необъективность прет из всех щелей. На этой ноте перейдем к любовной линии - куда ж без неё, ещё и у…

Dirli

12 января 2013 г. 17:31

Понравилось... Не все, далеко не все. Да что уж там, наверное и всего-то несколько треков в душе оставили след. Но, видимо, такой след, так глубоко копнули, что при оценке ни чуть не колебалась. Она безусловно талантлива. И что-то мне подсказывает, что триумф её еще впереди. Да, большинство строк - слезливые рифмы, как уже было сказано, для мечтающих девочек. Да, бОльшая их часть вылетает из головы сразу после того как заканчиваешь чтение (в моем случае - слушание), но не получается у меня критиковать сие произведение. Что-то я для себя в нем открыла... не понимаю что, уже несколько дней не могу осознать. Быть может, пойму после дальнейшего изучения творчества Полозковой. Пока могу только сказать - не разочарована!

paul_ankie

9 декабря 2012 г. 21:24

Предостереженья «ты плохо кончишь» — сплошь клоунада. Я умею жить что в торнадо, что без торнадо. Не насильственной смерти бояться надо, А насильственной жизни – оно страшнее.

Меня может раздражать личность Веры Полозковой. Меня вообще почти все личности раздражают, что тут поделаешь. Мне может и не очень нравиться ее голос, именно поэтому я предпочту бумагу, и внешность ее мне не нравится, поэтому видео со стихами я смотреть не буду. Но стихи она пишет хорошие. Такое наше мнение.

А в этом издании, кстати, очень лаконичные фотографии, маленькие, только, слишком. И это я сказал не потому, что сегодня ко всему придираюсь, а по-другому. Ни к чему я не придираюсь. Вот.

15 сентября 2012 г. 12:43

Давным-давно, курсе еще на первом, когда я была еще молода да зелена, тут и там меня спрашивали, а читаю ли я сборники Веры Полозковой, а восторгаюсь ли я ее творчеством и так далее. В силу присущего дурного любопытства и чтобы уже понять, о чем вообще речь, я заглянула, дай бог памяти, кажется в Непонэмание , поморщилась, потому что взгляд мой зацепился за что-то очень странное, и это дело отложила до времен, когда перестану ненавидеть мир, подросту и вылезу из своего кокона. Прошли года, и с чего-то я про все это дело вспомнила. Как итог - "Фотосинтез". Прослушала я его на столь банальном пути жизни, как до работы от дома и обратно. Само издание выполнено на отлично, и звуковое сопровождение, и начитка выше всяких похвал. Что касается сути - кажется, ничего за эти годы не поменялось,…

hi_barnes

21 сентября 2012 г. 14:42

Вообще я поэзию люблю, но мне сложно найти "моего" автора, мало кто меня цепляет. И вот с Полозковой тоже что-то не то. Были интересные стихи, но остальные были просто..ну я даже не знаю как сказать, без смысла что ли? Может он и есть, но я его не поняла, ладно. И ведь хочется читать русскую поэзию о русском, а тут очень много американского, это большой минус. Но поставила 4 за слог автора и темы в некоторых стихах. В итоге, Полозкову надо читать в блоге, выборочно, а не в сборнике, где намешано много всего.

6 сентября 2012 г. 08:44

Отличная книга. Прекрасная поэтесса нашего времени. Раньше никогда не читал стихотворения книгами, а эта прямо зацепила!

Когда Стивен уходит, Грейс хватает инерции продержаться двенадцать дней. Она даже смеется – мол, Стиви, это идиотизм, но тебе видней. А потом небеса начинают гнить и скукоживаться над ней. И становится все темней.

Это больше не жизнь, констатирует Грейс, поскольку товаровед: Безнадежно утрачивается форма, фактура, цвет; Ни досады от поражений, ни удовольствия от побед. Ты куда ушел-то, кретин, у тебя же сахарный диабет. Кто готовит тебе обед?

Грейси продает его синтезатор – навряд ли этим его задев или отомстив. Начинает помногу пить, совершенно себя забросив и распустив. Все сидит на крыльце у двери, как бессловесный большой мастиф, Ждет, когда возвратится Стив.

Он и…

4 сентября 2012 г. 11:11

Чу'дная и чудна'я Вера Полозкова запала в сердце, залпом выпил, как стопку текилы, на губах соль и алкоголь. Люблю.