ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

2 февраля 2021 г. 14:17

История извесная из детства. И знакомиться с ней на английском это сплошное удовольствие. Хоть я читала и на неродном языке, но картинки в голове возникали сформировавшиеся в детстве. И конечно в душе рождалось добро и тепло. В сказках Ганса Кристиана Андерсона я всегда нахожу сюжет, который заставляет меня проанализировать его с психологической точки зрения. Потому что истории, написанные для деток, имееют глубокое смысловое наполнение. Читайте, настальгируйте, думайте и наслаждайтесь.

АРАБЕСКА

Arinushk

Эксперт Судьбы

15 декабря 2020 г. 22:23

4 Это точно детская сказка?

Главный герой этой "детской сказки" необычный(это еще мягко сказано). Убивает старуху, за то, что та не ответила на вопрос, мда. Без колебаний, и какого-либо последующего сожаления. Ну а что, деньги получил, зачем горевать теперь.

Стал герой жить в роскоши с "настоящими друзьями" Вот только ума ему не хватило деньги экономить, и теперь "настоящие друзья его потеряли", а сам он остался с парой монеток. Герой не отчаялся, и случайно, обнаружил волшебные свойства огнива. И ему пришла в голову абсолютно нормальная идея. Увидеться с принцессой(похитить ее спящей).

Через время героя ловят. Казалось бы, справедливость восторжествует. Ведь за похищение спящей принцессы в ноги не кланяются. Но герою с помощи хитрости и огнива, удалось спастись. Мало того, Король и Королева были убиты…

golden_peony

временное местечко

17 января 2021 г. 13:35

5 Волшебная сказка "Дюймовочка" (иллюстрации в конце рецензии)

Думаю в презентации самой сказки великого детского писателя Ханса Кристиана Андерсена "Дюймовочка" никто не нуждается, потому что её знают все - от мала до велика. Эта прекрасная, нежная сказка о крошечной девочке, появившейся из чудесного бутона тюльпана, остаётся в фаворитах у многих взрослых до сих пор.

Издательство "Стрекоза" вместе с художником Екатериной Ефремовой подарили нам красивые и качественные иллюстрации, листать которые одно удовольствие.

Сама бумага мелованная матовая (если кто не знает,то это такой вид бумаги, который используется в основном для печати глянцевых журналов, каталогов или буклетов к примеру). Это придаёт книге более эффектный внешний вид и подходит для подарочного варианта.

Страницы плотные, иллюстрации яркие и качественно пропечатанные.

В общем любителям…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

28 января 2021 г. 15:37

Удивительно, как меняется мнение о сказке, когда перечитываешь ее во взрослом возрасте. Сначала я все ждала, когда придет наказание солдату за убитую старушку. Но он получил только еще больше благ. Потом удивлялась, какой способ расправы он выбрал на своей казни. И, главное, невеста была только рада, что погибли и ее родители. И да, весь народ сразу захотел, чтобы этот серийный убийца стал королем. А принцесса вприпрыжку отправилась за него замуж, чтобы стать новой королевой.

То ли в детстве у нас был какой-то отредактированный вариант. То ли я как-то пропускала мимо ушей.

boservas

22 сентября 2020 г. 11:33

4.5 Ах, зачем под яблонькой целовалась с Яшенькой...

Андерсен писал сказку о своем времени, ведь любой писатель пишет о своем, но, если у него получается настоящая литература, она актуальна в любые времена, вот и "Свинопас" очень даже сегодняшняя сказка.

Принцесса - героиня сегодняшнего дня, типичная представительница современной золотой молодежи. У неё есть богатый папа, целый король, не важно какой он король: алюминия, фаст-фуда, фармакологии или секонд-хэнда, главное, что денег у него много, и принцессе не нужно задумываться о завтрашнем дне.

По причине немереного количества средств, восприятие мира у девушки крайне извращенное, она ценит только то, что стоит больших денег, и чем это что-то дороже, тем оно ей милее. Поэтому всё естественное ей чуждо, а искусственное - желанно. Какой ей прок от живой благоухающей розы, эстетический вкус…

25 декабря 2020 г. 01:10

3.5 Это детская сказка???

Изначально он убил старуху.  А потом собаки выполняли его желания. Это просто ужас, не понимаю чему может научить эта сказка.

Собаки конечно прикольные, но мне кажется что своим детям я эту книгу точно не дам читать

26 ноября 2020 г. 17:51

5 Несёт меня течение...

Добрая сказка в которой ни один из героев не стремится намеренно причинить вред главной героине, а лишь заботятся только о себе. Дюймовочка же смиренно принимает всё что с ней происходит, сохраняя доброту в сердце. Ведь как бы там ни было персонажи волей-неволей помогают и ей.

Но сама Дюймовочка помогает ласточке бескорыстно, не ожидая благодарности. И именно за это бескорыстное добро она и получает бесценную награду - жизнь в раю.

Katzhol

10 сентября 2020 г. 12:31

Предистория. В детстве у меня было две любимые сказки - это "Красная шапочка" и "Дюймовочка". До сих пор моя мама хранит эти книжки. Не знаю каким образом они сохранились в хорошем состоянии, потому что прочитаны были не менее тысячи раз. Их знали наизусть все мои родственники. Их знала наизусть и я, поэтому, когда кто-нибудь, читая мне сказку, пытался перескочить через абзац, я ловила его на обмане и заставляла перечитывать всё заново. Вот такая я была вредная. Хотя почему была, с годами я стала ещё вреднее!

Непосредственно сказка. Думаю, что сюжет сказки знаком всем. Кому не знаком рассказываю. У одной женщины не было детей, но очень хотелось, поэтому она пошла к колдунье. Колдунья дала ей зернышко, из которого вырос цветок. Внутри цветка сидела чудесная малюсенькая девочка, которую и…

Anna_A

6 сентября 2020 г. 09:07

Андерсен – великий сказочник. Премией его имени награждены лучшие детские авторы и иллюстраторы. Именно с помощью неё я открыла прекрасные истории. Но вот в этой сказочке я никак не могу найти мораль. Да, затрагиваемые вопросы угнетения, давления, насилия, манипулирования, расизма сейчас актуальны и остры. Сейчас о них не напишет разве что самый несведущий в современной мировой обстановке автор. Но это 1835г и…я сдаюсь. Я сначала было думала на крепостное право, на какие-то исторические события, но либо мне не хватает знаний (а ребенку и подавно), либо что-то тут иное кроется. В сказке даже зло не является как таковым злом. И бытует мнение, что сказки не для детей, но вышла она впервые именно в сборнике для них. Я где-то встретила однажды утверждение, что Дюймовочка герой-«аутсайдер», их…

29 октября 2020 г. 17:30

5 Дизайнерское платье

"Новое платье короля" - любимая сказка Карла Лагерфельда и 28 лет назад маэстро создал 60 иллюстраций к ее переизданию. Думаю,что фантазию о беспросветной глупости и хитрости многие помнят с детства. Но в таком виде история превращается в роскошь. Уже в анонсе издатели предупреждали,что это скорее альбом с шедеврами,нежели просто книга для детей. И я полностью с ними согласна. Издание - квадратное,бумага плотная не полностью матовая,но и не глянцевая. Печать будто передает текстуру золотого карандаша. Книгу приятно читать, рассматривать, получать эстетическое наслаждение и находить автопортреты Карла. Иллюстрации не содержат ничего провокационного. Смело можно покупать и себе,и ребенку. Дополнительный плюс - штрихкод находится на съемной манжете, чем не портит внешний вид книги. Спасибо…