13 июля 2022 г. 19:12

5 Давно уже отмечено умными людьми, что счастье - как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь. Но когда пройдут годы, - как вспоминаешь о счастье.. ⠀

О книге Рассказ представлен в виде дневника, коротких записях врача о своем состоянии и пребывании в наркотической зависимости. У него имеется полный доступ к лекарствам, и он, постепенно погрязает в бездну..Возвращает к жизни его только морфий! ⠀ ️Отзыв️ Этот небольшой рассказ просто клад. ⠀ Во-первых он автобиографичен. Булгаков как и герой повести Поляков был морфинистом(человек принимающий морфий после болезни без необходимости). Вот только автору зависимость не стоила жизни. Но для тех кто читал « Мастер и Маргарита» знает, что на страницах рукописи обнаружены следы этого вещества. ⠀ Во-вторых только представьте насколько это « сумасшедший реализм» для того времени. Так открыто и ярко описать человеческую зависимость от первых до последних дней. ⠀ В-третьих морфием герой начал…

Bookworm Mary (MaRiYa_bOOks)

15 апреля 2022 г. 06:37

"Давно уже отмечено умными людьми, что счастье как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь. Но когда пройдут годы, как вспоминаешь о счастье, о, как вспоминаешь!"

Рассказ "Морфий" ускользнул как-то раньше от прочтения. Интересно то, что М. Булгаков сам был зависим от морфия и гениально смог передать в небольшом произведении весь ужас жизни зависимого человека. Рекомендую для прочтения подросткам, которые только становятся на жизненный путь. Можно миллион раз говорить, что паркотик - зло, по достаточно прочитать один раз Булгаковский "Морфий", чтобы понять насколько это страшно и насколько человек бессилен.

Yacyankaca

16 февраля 2022 г. 16:02

Серия «Записки юного врача» погружает в жизнь времен писателя, когда не было интернета, люди любили выбранную профессию, переживали за результат и старались, старались и покорно учились на своих и чужих ошибках. Юный врач уходит набирается опыта в глубинку, и попадает в разные медицинские загадки, и поборов внутренний страх, применив все знания спасает людей от страшных недугов. Сильные произведения, актуальные и сегодня. Читая классические произведения много позже школьной поры, находишь для себя верное определение-почему произведения стали этой классикой. И как полезно парой просто быть обычным и хорошим человеком, знающим свое дело.

9 июня 2022 г. 12:36

5 Спойлер Погрузиться в мысли наркозависимого

Яркая история о наркотической зависимости. Люблю приём "рассказ в рассказе", что позволяет увидеть происходящее и изнутри, и со стороны: это создаёт объёмную картинку. Начинается всё, естественно, безобидно, когда человек принимает лекарство от боли, во второй раз - для предупреждения этой боли, а в итоге очень быстро попадает на крючок. В повествовании есть нелицеприятные моменты, например, укол в бедро в общественном туалете. И это, брошенное как бы вскользь, упоминание характеризует самого героя и степень его зависимости. Герой больше жалеет Анну, которой приходилось готовить раствор для него, но жалеть нужно не её. Жалость вызывает сам герой, который убеждён, что всё контролирует и в любой момент может остановиться. Это большое заблуждение. Несмотря на драматизм происходящего,…

10 апреля 2022 г. 13:49

Классическое повествование о классическом наркомане. Всех их ждёт одна участь, но путь, которым они будут ее достигать - у всех разный.

Чувствуется сожаление к Анне, но в тоже время ты винишь ее. Она продолжает помогать. Она понимает, что нельзя. Но продолжает.

Вначале "пути" Поляков понимает, что ни к чему хорошему это не приведет, нужно лечиться. Но потом... ничего не имеет значения. Это тяжело, тяжело понимать к чему все это приведет, но ничего сделать невозможно. Или всё-таки возможно?

Написано максимально просто, но по-настоящему. Без лишних украшений и преувеличений. Так, как происходит на самом деле. И становится страшно. Видеть как меняется человек, как придумывает все новые и новые оправдания для себя самого, чтобы получить дозу.

Читая все это действительно становится жутко.…

16 марта 2022 г. 17:33

5 Спойлер А вообще реально вырваться из наркотического плена?

Перед нами дневник молодого сельского врача Доктор Сергей Поляков после разрыва с женой-известной певицей театра- перебирается в деревушку Горелово

Чтобы избавится от навязчивых воспоминаний он начинает злоупотреблять морфиемОднажды применив этот чудодейственный препарат,герой устремляется в круги наркотического адаИнъекция за инъекцией,препарат становится частью его жизни,вернее — бездонным черным колодцем, за стенки которого не ухватиться, а конец — все ближе и ближе...

Это уникальная повесть Михаила БулгаковаОна раскрывает важную, но не всем известную сторону жизни автора – молодого врача, и, одновременно, пациента, пристрастившегося к дозам морфина и пытающегося вырваться из наркотического плена

Автору удалось пугающе достоверно передать всю гамму мыслей,чувств и страхов…

19 января 2022 г. 17:26

5 Один раз уколовшись, беды не будет!

В рассказе повествование ведется от двух лиц рассказчика и доктора Полякова, дневник которого рассказывает историю морфиниста.

Рассказ о пристрастии, нарушенной психике, боли, зацикленность на женщине убитой морфием. Морфий в какой-то степени стал спасителем, но только по началу, а потом - проклятием.

Осознанность проблемы, которой нет решения на фоне политической ситуации в стране: разруха, революция. Можно сказать, что отражение психики доктора Полякова это отражение времени. Все изменилось и не подлежит изменению.

Дневник Полякова становится не только его исповедью и историей болезни, но и так же он спасает рассказчика, от будущей зависимости.

Тяжелая история, оставляющая холодный след, ощущение потери, страха и безвозвратно ушедшего времени.

Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

20 января 2022 г. 21:15

Рассказ "Морфий" своей пронзительной правдой, достигнутой благодаря личному опыту, несет такой заряд назидательной силы, какой вряд ли до этого встречался в художественной литературе.

В этом коротком рассказе перед нами разворачивается не одна, а как бы две истории, наслаивающиеся друг на дружку: лирического героя доктора Полякова и самого Михаила Булгакова. Мне очень понравились комментарии и сноски по ходу повествования, подсказывающие неосведомленному читателю, к чему нас отсылают те или иные слова, какие моменты позаимствованы автором из жизни, свидетельства очевидцев. У Булгакова получилась небольшая, но очень реалистичная и поучительная повесть о коварстве наркотиков и неизбежности вреда от них. Жутко понимать, что автор проходил через те же страдания и самообман, что и Поляков. Не…

15 февраля 2022 г. 01:04

Вот казалось бы в наше время столько всего написано и сказано о наркозависимости, столько нелицеприятных и пугающих подробностей  раскрыто. Что у всех уже должна выработаться невосприимчивость к последствиям и ужасом зависимости от различных веществ. А вот Булгаков в своем небольшом произведение  может напугать читателя буквально до чертиков. Обнажив и показав все страхи и переживания врача Полякова, пристрастившегося к морфию. Как казалось бы невинная и возможно в начале даже обоснованное использование морфия привело к тому, что врач, образованный человек не в состоянии себя контролировать и готов выбрать смерть а не борьбу за жизнь.

10 февраля 2022 г. 21:55

5 Чувства и ощущения.

Читая этот рассказ я испытала множество эмоций и даже выписала пару цитат.
Чувства. Мы нуждаемся в них. Одинокие люди–тем более. Понять Полякова мне трудно. Но в какой то степени я так же нуждаюсь в эмоциях.
Морфий–не то что бы самый интересный короткий рассказ, который я прочла, но он заслуживает отдельной рецензии.
Скорее всего я его когда нибудь перечитаю.
И все таки Михаил Афанасьевич мой любимый писатель.