9 мая 2024 г. 16:12

Наверное самая любимая и необычная книга, которую я читала.
Впервые я увидела ее у мамы и она же дала мне ее прочитать когда мне было 14.
Прочитала я ее запоем за три дня. Многие детали стерлись, чего-то я не поняла тогда, но стойко уловила грандиозность этой книги. Она буквально пленила меня своими рассуждениями о боге, о жизни, о вере и об ее отсутствии.
Стоит ли говорить, что я навсегда осталась поражена этим произведением и после прочтения его во второй раз впечатления только усилились?

«Хмель» -это широкое историческое полотно, где читатель проживает с героями период от вступления Наполеона в Москву до первых лет Гражданской войны.
Книга показывает жизнь старообрядческой общины. Община вынуждена скрываться от царя и поэтому идет в Сибирь. Во время одной из остановок, общину находит…

9 мая 2024 г. 16:08

Последняя книга трилогии «сказаний о людях тайги»
Прочитано
В третьей книги все посвящено людским отношениям, их непростой судьбе, характеру, жизненному выбору. Слог - прекрасен. Читаешь и радуешься!
Произведение трогательное,эмоциональное, а местами и динамичное.
События в книге происходят до 1953 года (год в книге не указывается, но смерть Сталина сама за себя говорит).
Наконец-то Боровиковы с Юсковыми пришли к единому. Через 2 века- все встало на свои места и старообрядчество кануло в лету, и люди успокоились, и войны отгремели, и даже бабушка Ефимия, наконец-то нашла успокой…
Пересказывать сюжет - не буду. Это невозможно. Огромное количество судеб, событий и логика из изложения - играют главную роль. Поэтому пересказ будет достаточно длинным и громоздким, да и получится не интересным.…

11 апреля 2024 г. 15:12

Посвятив 3 месяца в совместных чтениях этой трилогии, обойти её вниманием будет преступлением.

Про авторов.
Алексей Черкасов, родился и вырос в Енисейской губернии. Писать начал ещё в юности, его первую пьесу поставили в драмтеатре.
Но, как и большинство творческих людей того времени, Черкасова арестовали по обвинению как шпиона и отправили в лагеря. Его даже собирались расстрелять, но признали невменяемым и отправили на принудительное лечение в псих. больницу.

Его переписку с матерью читала по долгу службы цензор НКВД Полина Москвитина и по этой переписке влюбилась в него, не побоялась навестить его и познакомиться с ним, и добиться его освобождения.

Свой первый роман из трилогии "Хмель" Черкасов написал ещё а 1963 году. Ещё в 1941 году он получил письмо из деревни от некоей "Ефимии", письмо…

obzor_knig92

28 марта 2024 г. 05:54

В 1941 году Алексей Черкасов получает письмо, написанное с использованием старого алфавита и решает лично познакомиться с отправителем письма. Итак он знакомится с 136-летней бабушкой Ефимией и так начинается сказание о людях тайги.

«Хмель» является первой частью цикла и при этом и сам разделен на три книги. И вот в первой книге Ефимия предстает совсем молодой, в детстве она лично виделась с Наполеоном, а сейчас судьба занесла ее в старообрядческую общину, где царят строгие и очень страшные порядки.

Все, кто попал в общину должны соблюдать ее суровые законы. Ужасным испытаниям, пыткам приходится подвергаться тем, кто провинился. А убийство людей здесь не кажется чем-то сверхъестественным, если ты отступился от веры, тебя ожидает только смерть.

Поистине тяжело было знакомиться с этими…

9 мая 2024 г. 16:10

Прочитано
Вторая часть «Сказаний о людях тайги».
Книга о Гражданской войне, которая не оставила в стороне никого, в том числе и старообрядцев Сибири.
Белые, староверы, большевики, казаки, крестьяне, зажиточные, интеллигенция - все смешалось в один ком, у каждого своя вера, своя правда, своя жизнь.
Очень страшной передана историческая атмосфера, неизбежность в виде человеческих трупов нанизанных на забор. Убийства, бесчеловечность. Читать было сложно, делала большие передышки, ибо трудно было уместить это в голове. Вместе с автором мне пришлось пройти и пережить судьбы героев, пытаясь понять и оправдать их.
Рыжий конь, он же Ной Васильевич Лебедь, безумно правильный и колоритный персонаж, который переживает столько страшного, что даже странно, что он находит силы продолжать жить…
Но он живет,…

22 марта 2024 г. 10:25

5 Спойлер Длинная и жестокая судьба России.

Я как человек не особо вникавший в историю, а тем более в красную революцию и свержение царя - был очень образован данным произведением с исторической точки зрения в художественном гарнире. Понять, кто красные и белые, как, зачем и почему - книга дает вам на десерт, а начнете вы с жизни просто космачей далеких деревушек, с их староверством, жертвоприношениями и любовными романами.

Потрясная книга.

24 февраля 2024 г. 04:36

3 Неприятный осадочек после прочтения

Чувствуется предвзятое отношение автора к религии. Видимо староверы знатно насолили ему. Все верующие персонажи какие то садисты, извращенцы, дикари. Не одного положительного персонажа. Единственным адекватным человеком оказался Тимофей большевик. Он самый честный, чистый, благородный и добрый. Слишком много политики в книге и слишком мало правды. Продолжение читать не буду.

1 марта 2024 г. 08:18

Автор, судьба которого очень удивительна и заслуживает своего романа, очень долго работал над книгой: 1934-1937 и 1951-1966 годы.

Книгу условно можно поделить на две части. В обеих центральный герой - женщина. В первой, совпадающей с первой завязью, это Ефимия. Во второй - Дарьюшка.

В произведении очень много боли, страдания, несправедливости, отчаяния, надежды, трагедии. В каком-то смысле это ожидаемо от романа, описывающего этот период русской истории. А еще книга о том, как небольшая мелочь может бесповоротно и трагично изменить жизнь.

Про общину староверов, их нравы только в первой завязи (главе). Далее повествуется о потомках героев первой части, которые живут обычной жизнью того периода времени.

1 марта 2024 г. 13:17

3 Смутное время - смутные события.

Вторую книгу трилогии "Сказания о людях тайги" мне было читать на много сложнее, чем первую.

Вот не буду скрывать, иногда прям заставляла себя садиться за книгу и читать. На сколько была интересной первая книга "Хмель" - какие там яркие герои, какие судьбы, перипетии, трагедия, драма.

Во второй книге появляются новые герои - и в частности новый главный герой - Ной Лебедь, который немалую роль сыграет в судьбе Дуни Юсковой.  И да, я прониклась к этому герою душой и возлагала на него большие надежды.

Но фоном основного сюжета шли исторические события 1917 года - страшное, смутное и тяжелое время в истории нашей страны. Эта борьба между красными и белыми, эссерами, чехословаками (опять же многое мне было из истории, к сожалению, не понятно).

Думаю, приступать читать вторую часть нужно с хорошим…