В сборник повестей известного советского писателя пошли произведения, поднимающие острые мировоззренческие вопросы, проблемы нравственности, гуманизма.
В книгу вошли повести "Чудотворная",…
Серия: Художественная и публицистическая библиотека атеиста
Издательство: Советская Россия

22 августа 2023 г. 13:45

3.5 "Всегда похвально, когда человек думает. Пусть ошибается, пусть заблуждается, все лучше, чем сплошное бездумье"

Попалась мне как-то на глаза статья одного священника, где он пишет, что когда-то давно к вере его подтолкнула книга Тендрякова "Апостольская командировка." Ну, а та самая статья, соответственно меня, чтобы прочитать повесть уже знакомого автора и полюбившегося после "Свидания с Нефертити". В данный сборник включены три повести антирелигиозного направления и последняя "Апостольская командировка" окончательно развеяла мои сомнения по поводу мировоззрения писателя. Владимир Федорович был атеистом, а все вопросы, которые поднимает в своих произведениях от искреннего желания разубедить заблудших .Однако, как оказалось, и атеистическая литература может кого-то привести к вере.

С одной стороны, автор изображает верующих малопривлекательными типами и если не всегда темными и забитыми, то…

Чудотворная, повесть

5-126

Год издания: 1984

Твёрдый переплёт, формат 70х90/32.
Тираж 100 000.
512 стр.

22 августа 2023 г. 13:45

22 августа 2023 г. 12:47

3.5 Почем опиум для народа?

В 1958 году началась хрущевскя антирелигиозная кампания . Повести Владимира Тендрякова "Чудотворная" и "Чрезвычайное" направлены на детскую и юношескую аудиторию и очень смахивают на заказ (скорее всего таковыми и были) партии и правительства, отвечающий выработанной линии " в строящемся коммунистическом обществе нет места религиозным невеждам." Религия- опиум для народа, наркотический дурман, объявлялась источником вселенского зла, на борьбу с которым следовало бросить все силы.

В одной из лучших школ провинциального городка настоящее ЧП. Дневник старшеклассницы Тоси Лубковой случайно попал в руки ребят , ну, а те тоже "совершенно случайно" прочитали его и завертелась история, опозорившая девушку на всю школу. Нет, Тося не писала о своих неразборчивых половых связях), в дневнике были…

Подборки