4 декабря 2023 г. 11:02

5 Ты отрицаешь бога, но умираешь, поражённый его рукой.

Отлично показана тема мести и жизнь мстителя.

7 июня 2020 г. 14:35

4 50/50

Первую половину прочитала залпом, не отрываясь. Просто восторг. Последние 200 страниц немного затянуты, не поняла,  зачем и к чему были все эти разговоры

16 сентября 2020 г. 05:22

Очередное чтиво "шло со скрипом, но было интересно". О прочтении не жалею и за второй том возьмусь, но это было трудновато. Мне категорически не нравится тот факт, что герой имеет пристрастие к наркотикам. Да и в целом идея ненависти, мести как цели всей жизни и уверенности в том, что ты являешься орудием Божьего суда мне совершенно непонятны и неприятны. Дантес - а только так я и могу его звать, не граф Монте-Кристо - невероятно одарён, умён, да ещё и неприлично богат. Жил бы в своё удовольствие и творил добрые дела, раз уж так хочется совершать Божьи дела. Короче, ставлю тройку.

29 июня 2022 г. 10:43

С Эдмоном Дантесом судьба обходится то очень плохо, то очень хорошо. Такое же мнение у меня об этой книге.
Начинается все очень интересненько, бодренько, но только Дантес сбегает из замка Иф, как автор начинает писать на грани нудного и интересного. Происходит очень много событий, без описания половины которых можно было бы обойтись читателю.
Появляется очень много персонажей (бароны, графы, господины, маркизы). Их запомнить возможно, но я иногда путалась.
Под конец первого тома всё опять начинает идти бодренько, так что появилась надежда, что во втором всё будет лучше:)