18 февраля 2016 г. 17:25

Вона просто зникла або втекла, стала його Заїром. Це не просто шлях чоловіка , який втратив жінку , - це пошуки себе. "Йдучи її слідами, я ліпше пізнав жінку, з якою одружився, і знову відкрив сенс свого життя, яке так змінилося і тепер знову мало змінитися" " Одного дня, завдяки своїй дружині, я здійснив тривалу паломницьку подорож, щоб зустрітися зі своєю мрією.Багато років по тому та сама жінка примусила мене вирушити в нову подорож, цього разу, щоб зустрітися з чоловіком, який загубив свій шлях."

4 декабря 2015 г. 16:41

0 Советовали многие.

Мне многие советовали почитать эту книгу. Как любителя читать книги Пауло Коэльно это не удивило, ведь я так люблю его книги. И вот наконец - то случилось, появилась возможность заполнить пробел и прочитать его книгу Заир. Может конечно от того что я услышала много радостных и восторженных отзывов, плюс заведомо высокие ожидания у меня эта книга не пошла. Я с трудом дочитала до 69% электронной версии книги. Все было монотонно, навязчиво, без важных мыслей, только навязчивая идея героя. Странно читать про человека который не уверен что любит свою жену и пытается найти её только для того что бы понять - почему она ушла. И в период поиска продолжает общаться с другими, постоянно переключаясь от одной к другой. Причем совершенно не анализируя и не углубляясь, они все смыты в его сознании.…

joysana

6 октября 2015 г. 13:44

ох. начало было еще более-менее. но к середине этот поток полуавтобиографичного мерисьюшного сознания превратился в какую-то откровенную ахинею с путешествием по Казахстану в поисках пропавшей жены. пропавшей жены Коэльо. ну пропала она, понимаете. *звуки монотонных ударов головой об стену*

5 июля 2015 г. 01:36

Прекрасно, что отзывы к этой книге есть, и еще лучше, что противоречивые. Как интересно, что книги Коэльо чаще либо нравятся, либо вызывают отторжение...

Его книги посвящены взаимоотношениям - с другими ли, с миром, или с собой. "Заир" не исключение, именно поэтому здесь затрагивается не одна-две темы, а неизбежно поднимается множество вопросов, которыми так или иначе задается любой человек в течение жизни.

Что интересует автора? Развитие героя как индивидуальности, как личности. А развитие невозможно без изменений, без самокопания, откровений (внутренних озарений, когда как бы создаешь велосипед заново, но это ценно только для тебя).

Что делает автор? Провоцирует героя на изменения, на выход из "зоны комфорта". Заставляет его пройти пограничные состояния. Описывает эти состояния и…

24 мая 2015 г. 22:18

Ну что ж очередная книга из недочитанного. И снова великий и ужасный, нет не Гудвин, как хотелось бы, а Коэльо. Хотя, сказка на деле вышла еще та: жил был избалованный дяденька, у которого "вдруг" пропала жена. Собственно книга, видимо, предполагалась о душевном поиске, родстве душ и безграничной любви, а на деле избалованное великовозрастное дитятко хочет вернуть то что, он не сам кинул, а что его оставило. Занавес. Странное у меня все таки впечатление от этого писателя, вроде как и захватывает, но предполагаемой автором глубины нет. Мелко.

15 февраля 2015 г. 06:38

Потратив большую часть вчерашнего дня на прочтение этой книги, сегодня, проснувшись, первым делом решил написать эту рецензию. Начнем, пожалуй!

Первое, с чего правильно было бы начать это описать свои ощущения по поводу оформления книги. Держать в руках очень приятно, эстетическое мое восприятие было тоже удовлетворено, рисунок на обложке лаконично описывает всю суть данного творения, если приглядеться то можно увидеть на обложке мелкие клеточные узоры, которые немного переливаются на солнце, и их едва ли можно заметить, форзацы книги выполнены красно-буром цвете, которые хорошо сочетается с цветом обложки. За все это мы можем поблагодарить Екатерину Елькину, ответственную за оформление сей книги.

Второе, что хотел бы отметить это композиционную составляющую "Заира", Каждая сцена…

31 октября 2014 г. 19:58

1.5

Куча штампов, много избитых фраз, много взято у других авторов. Читается через силу.

Рейтинг речитабельности: 1

4 июля 2014 г. 16:23

0.5

Это были самые бесполезно потраченные часы в моей жизни.

2 июля 2014 г. 13:38

Не впечатлило. Больше всего это было похоже на попытку прочищения разума читателя с применением таких слов как "энергия любви" и с внедрением идей, в которые, и сам автор, видимо не особо верит. А если и верит, то не соблюдает. Посыл: мы все живем не так как надо. Ваша работа ничего не стоит, если Вы замужем, женаты - то это тоже просто дань культурным традициям. И ищите любовь везде, где только можно (Я сильно все переврала, но я пожалела свой мозг и не стала вникать глубже). Концовка тоже в духе. "Алхимик" и "Вероника" у Коэльо еще были интересны сюжетом или своей необычностью. Но дальше читать подобную полурелигиозно-полуфилософскую литературу я не хочу.

Прочитано в рамках игры "Новая рулетка"

8 июля 2014 г. 16:20

Книга попала ко мне в руки случайно, была найдена на родительской книжной полке. Крайне разочарована. Ни сюжет, ни стиль изложения, ни герои - не заслуживают внимания в данном, если можно так выразиться, произведении. Главный герой на протяжении всего повествования пытается найти исчезнувшую жену и попутно открывает смысл собственного существования и сущность энергии любви. И только постигнув высокие философские материи, он находит ее в казахских степях... Никакой идеи из книги не вынесла, еле заставила себя дочитать до конца.