russischergeist

28 августа 2016 г. 22:11

5 О том, как скорость поезда может увеличиваться вразы

В начале девяностых годов прошлого века самым популярным жанром, читаемым в России был... крутой детектив. И, как ни странно, одним из самых-самых лучших мастеров жанра является как раз-таки Джеймс Хэдли Чейз. Его многочисленные романы переводились пачкам, порой даже многими переводчиками параллельно. Были изданы ни одна группа собраний сочинений произведений автора. Помнится, и Ваш покорный слуга в то выдававшееся микро-свободное время читал несколько романов Чейза, найдя их по крайней мере занимательными.

Сейчас Чейза издают намного меньше - время стало другим. Фактически, только издательство "Центрполиграф" продолжает выпускать его романы в новых дизайнерских решениях. Встретив одну из таких книг на полке книжного магазина, и мне захотелось когда-нибудь окунуться в ностальгическую…

Oksik_Oks

17 июля 2014 г. 15:42

Вторая книга Чейза, прочитанная мной за очень короткий период времени. Книгу я прочитала за 2 дня на работе, из чего можно сделать вывод что и эта книга читается довольно легко и непринужденно. Концовка оказалась очень запутанной, что тоже придало изюминку этой книге. Я ожидала что будет что-то банальное, но не тут-то было. Советую почитать любителям детективов.

Rosio

по анти фэн-шую

23 апреля 2014 г. 09:33

Добротный детектив от признанного мастера этого жанра, который не содержит какой-то философии, не отвлекается на созерцательность, чего обычно ждёшь от всего, связанного с Востоком. Чейз не занимается ерундой, а создаёт интереснейшую детективную историю, где - действие, действие и ещё раз действие.

Сюжет развивается весьма динамично, по нарастающей. Концовка так вообще скачет галопом, пинком открывая на бегу двери, за которыми прятались секреты и тайны этого романа. Я, как читатель, оторопело притормаживала, когда "дверь" распахивалась, и мы с "секретом" недоверчиво таращились друг на друга: - Как, это значит ты? - Ну да, вроде я. Но это ещё не всё! Кстати, о "не всё" - когда я думала, что концовка состоялась, автор приготовил в конце построенного им длинного "коридора" ещё одну "дверь".…

Kenkon

8 мая 2014 г. 14:38

Я как человек знакомый с детективным жанром в первую очередь по анекдотам о Донцове была приятно удивлена. Написано, как говорится, просто и со вкусом. Какой-то уникальной атмосферы или глубокой философии нет, но все же чтение доставляет удовольствие. Сюжет показался мне довольно необычным и, что немаловажно, грамотно выстроенным. Поступки героев поддаются законом логики, словом, пазл идеально складывается, что тоже не может не радовать, а то я последнее время при просмотре детективных сериалов даже после объявления имени убийцы не всегда понимаю что к чему)

Теперь, пожалуй, Чейз будет сопровождать меня во время длительных перелетов по дороге на отдых.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света с литературным персонажем"