4,1

Роман "Касьян Остудный" о крестьянстве. Ивана Акулова до самой смерти волновала сельская тема. Он всем сердцем переживал все то, что по воле "верхов" произошло с российской деревней. До сих пор мы…
Серия: роман-газета
Издательство: Госкомиздат

George3

25 августа 2013 г. 13:13

В романе «Касьян Остудный» писатель поднимает глубинные пласты советской действительности, положение русской деревни в драматический период ее жизни – переломный этап коллективизации. Акулова не смущает шолоховская «Поднятая целина» и другие книги, посвященные коллективизации. У него свой взгляд, своя арена событий – Сибирь. Акулов исследует жизнь и психологию различных характеров, их поступки, дела и мысли. И каждый персонаж – это личность, выписанная тонкой кистью художника слова. Спустя почти год я вновь вернулся к этой книге потому, что она впервые заставила меня по иному взглянуть на время коллективизации и усомниться в официальной трактовке этого периода.

№16: Иван Акулов (биографическая справка), 2-я полоса обложки
Иван Акулов. Касьян остудный (начало романа), стр. 1-80
№17: Иван Акулов. Касьян остудный (окончание романа), стр. 1-78
Феликс Кузнецов. Социальное исследование мира деревни (послесловие), стр. 79-80

Год издания: 1983

Тираж: 2540000+2540000 экз.
Формат: 84x108/16 (205x260 мм)
Страниц: 80+80

George3