31 мая 2016 г. 13:21

Произведение похоже на агонию белого офицерства. Именно это сравнение идет когда пытаешься понять зачем автору понадобилась такая отрывистость в повествовании. Сюжет, по-моему, известен всем. Семья Турбиных, проживающая в Киеве, сталкивается с проблемами. Во-первых это предательство мужа, который кидает семью ровно тогда на город нападют силы Бандеры. К этим силам примешиваются другие мелкие разбойники, которые просто под именем Тараса Бандеры грабят население. Так же одной из ключевых проблем является предательство и бегство основного командования Белых. Не удивительно, что преданные Царской России военные принимают решение отказаться от умирающей страны.

2 мая 2016 г. 09:04

Белая гвардия произведение сложное и не однозначное. Булгаков не стремится навязать свою политическую точку зрения, он мягко обходит многие вопросы оставляя нам решать самим исторические загадки. Книга передаёт дух того времени и понимание революционных событий. Булгаков перенёс события этих дней и отлично перенёс глубокое психологическое понимание жизни того времени. 8/10

29 ноября 2017 г. 18:44

2.5

Книга мне не понравилась. Наверное потому что были другие ожидания. Очень люблю МиМ и воспринимаю ее не как какую то фантастику а как философский трактат о жизни. А здесь только боль, кровь, беготня, бойня. Книгу не поняла. Наверное потому что не понимаю ту эпоху. Не понимаю ради чего или кого гибли они в ту пору. И боль от гибели людей усиливается от непонимания смысла. Ужасное время! Не понятны действия героев, потому что плохо знаю историю тех событий. Стыдно, но и знать то не хочется. Как и почему был Петлюра?! Что привело его сюда? Из-за такой сумятицы и захватили власть большевики! ? Причем я нисколько не против власти большевиков, меня возмущает этот безумный хаос того времени , когда не видно ни правых, ни виновных. Меня возмущает что дети, люди гибли бесцельно. Когда читаешь…

13 июля 2020 г. 04:51

Не дай нам Бог жить в эпоху войн, революций, перемен. Как пронзительно, как страшно, как безнадежно. Чудесный язык, полное погружение. Ощущение живого объемного пространства, мороза, выпитой водки. Герои такие настоящие! Ушла эпоха, остались у разбитого корыта честные, добропорядочные, образованные люди, пришла пэтлюрра... ворье, хамовье, беспринципщина. Как же все это печально. Но у автора не безнадежно. Люди живут дальше, приспосабливаются, влюбляются. Только им будет очень сложно жить, этим людям старой закалки в новой действительности...

8 марта 2017 г. 12:23

4 Кратко

Небольшой кусок из жизни семьи офицеров во время гражданской войны на территории Украины. Трагедия честных людей.

4 октября 2018 г. 01:00

Не дослушал аудиокнигу только из-за ужасного чтеца Николая Федорцова. Монотонно, с запинками, в общем безобразно, в текст совершенно не получается вникнуть.

25 июля 2022 г. 00:25

5 Это шедевр

Что тут добавить? Идеально, интересно, познавательно.
А еще ну очень актуальная атмосфера в свете текущих военных действий - как будто за 100 лет ничего не поменялось.

13 июня 2020 г. 11:07

Белая гвардия - исторический роман, описывающий события на Украине в 1918 году. В центре сюжета интеллигентная семья Турбиных - два брата и сестра. Их мать недавно умерла. В это время выходит из тюрьмы националист Петлюра, который хочет захватить Город со своей армией взбунтовавшихся мужиков.
В целом, сюжет довольно интересный, довольно красочно и подробно описаны события. Для людей, желающих углубиться в эту тему будет довольно интересно почитать. Но мне было читать очень скучно, возможно, из-за моей не особой любви к истории, возможно, из-за военного сленга, возможно, Булгаков просто не мой автор. После прочтения я прочитала краткое содержание и поняла, что очень много важных деталей упустила или не поняла. Поэтому перечитыватьэто произведение я точно не буду