3,8

Император Константин Багрянородный лично описал прием княгини Ольги в Константинополе. Хроника германского императора Отгона I знает ее как королеву. Русской Православной Церковью она канонизирована…
Серия: Человек-загадка
Издательство: Вече

shulaev

2 января 2022 г. 21:55

Оставлю без подробной оценивающей рецензии. Книга явно заслуживает именно специализированной научной рецензии без малейшего налёта постновогодней развлекательной настроенности. Для меня книга скорее послужила напоминанием некоторых уже знакомых фактов + отражением их в несколько другом свете. Можно сказать - руководство к действию. Призыв к историкам- специалистам в области Древней Руси к внимательному и тщательному отношению к изучению летописей как к первичному источнику. И безусловно очень полезно как можно основательнее изучить теорию А. А. Шахматова (1864 - 1920) и научную историю изучения летописей. Лично для себя: как можно внимательнее изучить этническую историю тавроскифов, особенно в период от князя Игоря до Ярослава Мудрого + этническую историю всего Крыма.

ISBN: 978-5-4444-0130-9

Год издания: 2013

Твердый переплет, 272 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Андрей Богданов «Княгиня Ольга. Святая воительница»

shulaev

2 января 2022 г. 21:55

Net-tochka

18 июля 2016 г. 16:00

Княгиня Ольга в основном известна тем, что трижды жестоко отомстила за смерть мужа, была весьма разумна и правила государством, пока сын ее Святослав не подрос.

Почему даже древние рассказчики – сплошь суровые воины и монахи – ценили эту женщину (сами себе удивляясь) выше правителей мужчин?! И почему именно с неё вели повествование истории Руси?

Эта версия о мести красивая и очень трогательная, но только действительно ли женщина, которая в IX веке могла править государством, оказалась настолько сентиментальна, чтобы трижды затевать месть древлянам (а государство пока подождет), да еще троекратно (то есть вроде как по-христиански), но очень жестоко (то есть вполне в соответствии с языческими обычаями)? С годами ее жизни тоже не все было ладно, и многое меня смущало в судьбе княгини еще в…

Подборки