На полях гороскопа (сборник)

Марис Чаклайс

Творчество Мариса Чаклайса отличают высокая культура поэтического мышления, насыщенный стих, рождающий сильные, емкие образы, широкий тематический кругозор и редкий дар перевоплощения - при…
Издательство: Советский писатель. Москва

25 марта 2013 г. 23:34

Впервые узнала о творчестве Мариса Чаклайса, посмотрев Дышите глубже...(elpojiet dziļi). Он является автором песен, прозвучавших в фильме. К сожалению довольно сложно найти его произведения на русском, вот одно из них : СТАРОЙ РИГЕ

Прости, но я пришёл не воспевать — вместо меня другие это сделают. Я проводить тебя пришёл в дорогу белую, жизнь коротка —и мне не передать

седую мысль булыжной мостовой и то, что в полночь крыши обсуждают, что стены думают, свет заслонив собой, и мысли темноты, когда светает. Орган гудит; послушай, что-то древнее, но так знаком мне звуков тех полёт. Стараюсь, но звучит недостоверно, не так. И кто-то вновь меня зовёт, с портала сходит с каменным лицом и каменные руки — мне на плечи. Его я не заметил днём, и потому мне странна радость встречи —

назло разлуке,…

стр. 457-462

Отец

Перевод: Павел Вегин

стр. 463-470

Как море, как земля, как небо

Перевод: Александр Кушнер

стр. 471-479