29 марта 2024 г. 23:00

Це і авантюрний роман, і детектив, і навіть посібник з фінансів та управління, у якому Пратчетт майстерно роз'яснює нам навіть такі складні поняття як рейдерство, навмисне банкрутство, валюта та багато інших. Але перш за все - це досить елегантна та весела історія пригод шахрая Мокра фон Губперука. І тут вистачає фрикуватих, але яскравих, симпатичних та дуже живих персонажів (далебі, деякі з них големи і упири, але і вони також живі). Прекрасна книга, та окремим задоволенням було читати примітки перекладача та відстежувати його логіку та логіку самого автора. Тож видавництву ще одна подяка.

24 января 2024 г. 00:57

5 стекляшки или бриллианты?

Мойст фон Липвиг - превосходный аферист, которого поймали и приговорили к смертной казни. Но что, если ангел решил дать ему второй шанс, отправив восстанавливать заброшенный Почтампт в городе? Однако налаживать работу Почты не так то просто, особенно, когда ты переступаешь дорогу тому, кому не следовало.

Прекрасно? Блестяще? Потрясающе? Нет  подходящих слов, чтобы описать эту историю! Это первое мое знакомство с автором, и настроена я была скептически. В начале я не понимала прикола книги, но потом… а вот потом уже нельзя ее было вырвать из сердца.

В книге очень много вымышленных слов, вещей, городов, имен, поэтому я прекратила читать на английском, мой мозг просто не мог запомнить все.

Но если вас ничего не смущает и английский на уровне в1+, то рекомендую. К миру нужно привыкнуть, он стр…

Стеффарден Фабио (FabioNejtrino)

по РомФантЯнгЭдалту!)) Ага))

15 октября 2023 г. 19:32

5 Не возлагай больших ожиданий и воздастся тебе! Это я про себя и эту книгу!)))

Всем доброго времени суток!

Долго я не решался познакомиться с Пратчеттом и его Плоским миром, потому что думал, что это чтиво для детей, очередная попсятина, которая мимикрирует под популярные жанры(в данном случае фэнтези) и из той же серии, что ромфанты и янгэталты, которые я всей душой терпеть не могу. НО...... "Держи марку" - это отличная юмористическая сатира на реальный мир!!!! Это попадание 10 из 10-ти!!!! Прачетт - теперь ты мой любимый писатель №2!!!!

Сюжет: В центре нашего внимания мошенник Мойст фон Липвинг, у которого много имён, лиц и спрятанных денег. История для нас начинается с камеры смертников, где Мойст ждёт своего часа. Но Мойсту фартит и ему предлагают работу на почте, где предыдущие четыре почтмейстера скончались. Мойсту придётся не только восстанавливать работу…

18 января 2024 г. 16:42

Начну с благодарности Александру Клюквину за прекрасную озвучку книги. Благодаря ей книга приобрела дополнительные краски,  каждого персонажа легко можно было узнать по голосу.

Теперь о самой книге.
Это мое первое знакомство с автором, которое я долго откладывала, т.к. была уверена, что мне не зайдет, не смотря на огромное количество положительных отзывов.

В итоге, мне скорее понравилось, чем нет. Юмор, сатира - я это все люблю, но на фоне сказочного мира, порой выглядело как перебор, многое  казалось абсурдом, каким-то фарсом и насмешкой, но не над читателем, а над нашим современным миром.

Для меня идея книги выглядит как путь героя от воришки с полным отсутствием морали и ценностей до главы крупной организации с целями и принципами. Причем путь этот был достаточно прост и особых…

Anastasia246

15 июля 2023 г. 23:40

4.5 "...доставим письма даже богам"

Людям, создающим столь мрачные обложки к светлым и радостным книгам, определённо уготовано то ещё жаркое местечко в аду, ведь это точно была одна из самых милых и забавных книг, что я прочла за последнее время. Прочла её, кстати, чуть ли не на одном дыхании, не переставая и не уставая всё время улыбаться читаемому и удивляться фантазии автора. Признаюсь, немало счастливых минут подарил мне волшебник Терри Пратчетт, и книга явно заслуживает лучшего: и оформления, и отзывов-рецензий - развернутых, аналитических, цветистых и убеждающих. Хорошим хочется делиться, и, как знать, может быть, и моя скромная рецензия подтолкнет кого-нибудь к знакомству с гениальным автором и удивительным миром. Хотя о чём это я? 141 рецензия и более чем высокий средний балл наглядно говорят о востребованности…

orlangurus

28 августа 2023 г. 16:09

5 "Почтамт, господа! Мы доставляем!!!"

Аудиокниги - это всегда лотерея. Собственно, когда берёшься читать любую книгу, о которой ничего не знаешь, - это тоже лотерея. Но в аудиоверсии она двойная: от чтеца тоже много зависит. Что касается книг Пратчетта (тут ни про одну не скажешь, что я о ней ничего не знала, просто автора знать достаточно), лично я всегда выигрываю от встречи с ними)). Эту книгу начала слушать как "Опочтарение" в исполнении чтеца Albert Kramer. Особенно с учётом, что книга эта из серии "Аудиокнига своими руками", была даже приятно удивлена качеством работы. Но многолетняя привычка слышать, как игори, лорд Витинари, Ваймс и все другие говорят совсем другим голосом, отправили меня привычной дорогой - к версии в исполнении Александра Клюквина, причём не смогла отказать себе в удовольствии прослушать всё опять…

literaturnyjklub

8 ноября 2023 г. 11:05

4.5 Спойлер Слова имеют значение

«Человек не умер, пока его имя помнят!», а значит великий и ехидный Терри Пратчетт будет жить вечно. По крайней мере, живёт созданная британским писателем вселенная — знаменитый Плоский мир. Даже если эти слова ни о чем вам не говорят, не бойтесь, что книга будет для вас непонятной! В этот раз даже те, кто не был знаком с творчеством Пратчетта, горячо обсуждали произведение и делились теориями с преданными фанатами автора. Чего стоили одни сравнения версий переводов и оригинала, в ходе которых пролился свет на множество отсылок, а события обретали все больше и больше смыслов.Так что, если и существует такая штука как свобода выбора, то членам литературного клуба про нее не рассказали. Ведь варианта остаться равнодушным к книге « Держи Марку!», боюсь, у нас не было.)

Роман написан в годы…

31 октября 2023 г. 10:45

4.5 «Чем нести свои письма на Почтамт, их можно с тем же успехом выкинуть вовсе!»

Да, история о почте и попытках сделать из этой организации слаженный механизм, который не дает сбоев и благополучно служит на благо государства.

Главный герой Мойст фон Липвиг — мошенник, приговоренный к смертной казни через повешение. Однако на границе между жизнью и смертью ему все же дают выбор: умереть окончательно или послужить своей стране, вернув в рабочее состояние почтовую службу.

Выбор очевиден, но до конца не принят. Мойст надеется сбежать сразу, как выпадет случай, а пока, нацепив на голову форменную фуражку, он идет разгребать завалы из писем, доставляет послания сорокалетней давности, привлекает к труду големов, стряхивает пыль со своей команды почтальонов-пенсионеров, возвращает имущество службы и ввязывается в одну авантюру за другой. Так, день за днем герой все глубже…

24 октября 2023 г. 08:35

5 Невероятное приключение!

Давно так не смеялась,  а этот сатирический юмор в сердце с первой строки!
Пронырливость главного героя завораживает)) Пусть он и попался в первый раз на своей неопытности, но больше такого не допустит, запустил спящего гиганта, отладил работу
Дал людям веру и при любом споре, делает ещё большие сложности с условиями их выполнения !

17 октября 2023 г. 19:09

5 Спойлер

Альберт Стеклярус умер, да здравствует Мокриц фон Липвиг! Лорд Витинари не позволяет прозябать лучшим умам Анк-Морпорка, он предлагает Мокрицу сделку, в которой сам Витинари выступает персональным ангелом хранителем. Мокриц, мошенник по призванию, всеми силами старается не облапошить, ведь отныне он главный почтмейстер, которому поручено возродить городскую почтовую службу.

Для многих поздних работ про Плоский Мир характерно нарастание индустриализации, я с грустью думаю о том, что я могла бы ещё прочитать. В этом начале трилогии про Мокрица почтовая служба как пережиток прошлого соперничает с клик-башнями (полагаю, это аналог телеграфа), которые как будто бы представляют из себя самые передовые технологии, однако всё в этом мире можно испортить деньгами, всего-то нужна жадность.

Мокриц,…