4,4

Роман "Жили-были старик со старухой", по точному слову Майи Кучерской, - повествование о судьбе семьи староверов, заброшенных в начале прошлого века в Остзейский край, там осевших, переживших у…
Серия: Самое время!
Цикл: Семейная сага. Семья Ивановых, книга №1
Издательство: Время

27 мая 2024 г. 11:57

История жизни двух обычных людей, в обычном городе, с обычной судьбой. Хочется сказать "а вот у моеей бабушки/дедушки да похлеще было"

Странно, что несмотря на обычность сюжета, читалось довольно интересно. Хорошая семейная история. Написано, можно сказать, медленно, но в стиль повествования очень быстро вникаешь.

И, хочешь не хочешь, строишь параллели со сказкой о рыбаке и рыбке. У меня получилось не очень) Да, старуха не самая добрая, но и жизнь такая. А старик - рыбак-добряк.

Сложно рассказать, о чем в итоге книга была, но читалось очень интересно.

ISBN: 978-5-9691-0800-4

Год издания: 2012

Страниц: 480

4-е издание.

Лауреат: 2011 г.Ясная Поляна (XXI век)
2009 г.Литературная премия имени Н. В. Гоголя (Старосветские помещики)
Номинант: 2009 г.Русский Букер

27 мая 2024 г. 11:57

Сложно рассказать, о чем в итоге книга была, но читалось очень интересно.

7 мая 2024 г. 11:47

С книгой у меня сложилось не сразу. В начале нужно было время привыкнуть к тягучести, к манере повествования, в героях будто бы не хватало чего-то, чтобы они могли зацепить. За довольно короткое время в книге произошло множество событий, прошло несколько десятков лет, потому что старик со старухой сначала предстают перед нами совсем молодыми. Стиль повествования в чем-то похож на "Сто лет одиночества" Маркеса, но только написано в наших реалиях, - много описания событий, мало диалогов и прямой речи героев (хотя все-таки больше, чем у Маркеса). Но через эти ощущения нужно было продраться, потому что в какой-то момент мы с книгой притерлись, и стало понятным, через какое настроение и состояние нужно читать книгу. Для того, чтобы проникнуться героями, нужно не смотреть со стороны, а…

Подборки