Oksi-Moksi

15 сентября 2022 г. 20:15

3.5 много ерунды

Желающие прочесть вторую книгу цикла «Миллениум» должны быть готовы, что первая треть книги – ниочем. И это примерно 200 страниц бумажного текста. В эти 200 примерно страниц будет неспешно рассказано о житье-бытье Лисбет Саландер после того как она украла денюжек Виннерстрема, поехала путешествовать, вернулась, купила то…сё… Кстати не очень качественный перевод, т.к. перечисляются предметы одежды, купленной Лисбет, и среди маек-джинсов – вдруг – ЧУЛКИ! Кто-то может себе представить, чтобы эта оторва носила чулки? Думаю, что капроновые чулки под джинсы носят только на постсоветских просторах, нет? В целом во время чтения этой части у меня было ощущение, что читаю какой-то фанфик.

Действие оживляется, когда на двухсотых страницах наконец-то совершается обещанное убийство и начинается…

6 сентября 2022 г. 09:12

5 ... и снова Лисбет, и снова проблемы ...

Ну что ж, вот и вторая книга цикла про Лисбет Саландер прочитана! Могу с уверенностью сказать, что как и первая часть, она не оставила меня равнодушной. Все так же поднимаются определенные проблемы социального и даже мирового характера, в борьбу с которыми вступают Кале Блумквист и Лисбет. Снова эта необычная девушка оказывается в центре внимания и пытается все разрешить сама. Сюжет закручен лихо, есть острота, позволяющая пережить весь спект эмоций (от отвращения и страха, до сочувствия и жалости) при прочтении буквально одной страницы. Да, в книге много внимания уделяется разным мелочам, типа что Лисбет купила в магазине, чем позавтракала и в какой последовательности и др., но это лишь позволяет нам лучше разобраться в характере героини, понять почему она такая, как ее описывает автор…

9 августа 2022 г. 08:31

3 Фантастика?!

Фантастика?! А, как ещё можно назвать происходящие с главной героиней - Лизбет Саландер?! С ней можно и в огонь, и в воду! И, ничего - выживет. Автор, конечно, перемудрил, по-моему. Если первая книга была завязана на детективную часть, то продолжение это чистой воды бразильский сериал, такой суровый и криминальный. Читать, конечно, интересно, но уж слишком много "слишком"! Да, и ненужных подробностей, хватает с лихвой, но учитывая кто автор по специальности, то можно понять почему столько абзацев отдаётся на описание, "кто чем позавтракал да что купил"! Читать продолжение буду, так как хочу узнать, чем же всё закончится. P.S.: Микаэля Блумквиста, - не позволительно мало!

10 августа 2022 г. 21:51

4 Не бывает совсем невиновных. Есть только различные степени ответственности.

Вторая часть трилогии Миллениума крутится вокруг истории Лисбет Саландер. Если в первой части мы больше знаем про Блумквиста, то тут все наоборот. Все вопросы, связанные с тем как она стала именно такой замкнутой Стиг Ларссон подробно, иногда даже слишком, отвечает читателям.
В этой части было слишком много людей. Тут настолько много персонажей, что иногда следовало остановиться и подумать о ком шла речь. Очень часто было сложно поверить в происходящее. Она скрывалась ото всех несколько недель, просто нацепив парик, извините, но звучит это немножко дико и неправдоподобно.
В целом книга замечательная, тут много недогадок и действующих лиц, так что скучать точно не придется. Хотя возможно первая треть может показаться достаточно нудной. Продолжать серию буду, так как очень интересно чем все…

anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

29 июля 2022 г. 07:57

4.5 Смертелен ли выстрел в голову?

Первая половина книги кажется слишком растянутой, немного занудноватой. Мы наблюдаем за отдыхом Лисбет за границей, и одновременно Даг Свенссон приходит в "Миллениум" со своей статьей. Он пишет разгромную статью и одновременно книгу, а его гражданская жена Миа Бергман докторскую на тему секс-индустрии. И всё идет нормально, пока не всплывает имя Зала. В итоге - 3 трупа и пистолет с отпечатками пальцев Лисбет Саландер. Вся Швеция начинает гоняться за ней. Действительно ли она убила? И как она вообще связана с этими людьми? Где она прячется и почему никто не может её найти? Один Микаэль Блумквист, который не верит в вину Лисбет, нашел способ с ней связаться и задать стоящие ребром вопросы. К чему приведут её таинственные ответы мы наблюдаем примерно всю вторую половину книги. А заодно и…

24 июля 2022 г. 15:48

4 Невероятное

Первая книга была неплохими американскими горками, где ты сначала медленно поднимаешься наверх, а потом на высокой скорости летишь вниз, разгоняясь вместе с сюжетом, чтобы в конце спокойно проехать последние метры и сойти с аттракциона. Эта поездка была реалистична. К сожалению, но о второй части так сказать нельзя. Читается интересно, но происходящему в последних нескольких главах не веришь.

loz8883

23 мая 2022 г. 20:46

3 Яблочко от яблони...

Я опечалена, мне данная книга не особо понравилась, а ожидания были высоки. Первую часть цикла"Миллениум" читала достаточно давно, не помнила подробностей, но книга точно нравилась, перед прочтением второй части освежила в памяти, посмотрев экранизацию, которая мне также пришлась по душе. Казалось бы, что могло пойти не так?

Во первых, в книге такое огромное количество ненужной информации, что это чистой воды графомания. Сюжет теряется в потоках продакт-плейсмента и описаниях кто какой бургер съел, с какой начинкой, вытер рот салфеточкой или нет. Для полного счастья не хватало знаний какого цвета трусы у бабушки соседа напротив. Меня эти порой чрезмерные подробности приводили в дикое раздражение. Без преувеличений, в книге такого просто битком. Хотя хватало моментов, которые можно было бы…

8 июля 2022 г. 16:08

Пара заметок к этому изданию. Во первых, пальцы после каждой страницы просто черные. Во вторых, экспрессо? Вы серьезно? Да не однажды, а повторялось несколько раз.

Я конкретно подзависла на этой книге. Может быть потому, что я не читала первую часть. Но скорей всего потому, что мне не очень нравилась главная героиня и сухое повествование. Предпочитаю проникаться к героям, узнавать их не поверхностно. Только Блумквист мне был симпатичен своим поведением.

Весьма затянуто, а концовка почти фантастичная и в то же время недоделанная. Может быть для этого жанра и нормально не углубляться во внутренний мир героев, но здесь слишком отчужденной я себя ощущала. Как то всё вышло серединка на половинку.

7 июня 2022 г. 00:27

Мне очень понравилась первая книга Стига Ларссона «Девушка с татуировкой дракона». Сразу после прочтения первой книги взялась за вторую – «Девушка которая играла с огнем». За первые пару дней я прочитала практически половину книги и с восторгом думала, что продолжу читать всю серию книг «Миллениум».
Как и в первой книге, сюжет крутится на детективном расследовании: убиты журналист и его подруга. Подозревают главную героиню книг – Лисбет Саландер. Полюбившийся мне еще с первой книги Блумквист начинает расследование по спасению Лисбет.
Вот, все бы ничего, но там дальше все так закрутилось, что никакому Шерлоку не распутать) Намешаны мухи с повидлом и майскими жуками)
Для меня в этой книге не хватало реалистичности. Ждала немного большего от этой части.
Очень много растянутых и ненужных…

5 мая 2022 г. 18:03

обычно затягивает всегда начало, следующие дополняют. в данном случае, мне больше понравилась середина трилогии, за что поставила 5. больше раскрывается личность Лисбет. в первой части она больше напоминала герой +1, то тут она в главных ролях, и разворачивается события вокруг неё. всё так же подробное описание всего, иногда доходящее до занудства.