21 марта 2023 г. 20:12

5 Все мы звери

Книга одела для чтения без определенной подготовки.
Может показаться что в книге, то забегают вперед, то назад, то по кругу что-то описывается.
Но книга сама себе достойная.
Смысл послания автора заключается в том, что все мы звери и при определенных обстоятельствах все звериное выйдет наружу.

8 января 2023 г. 14:51

2.5 В пучинах Стэнфордского эксперимента

К сожалению, книга совсем не о том, о чем заявлено в аннотации. Вместо четкого и последовательного изложения причин, заставляющих приличных людей совершать очень плохие поступки,  автор заставляет читателя плутать по пространным и чрезмерно детализированным описаниям проведенного им Стэнфордского эксперимента и событий, произошедших в иракской тюрьме Абу-Грейб.  Автор описывает эксперимент настолько дотошно, с таким количеством деталей, стенограмм и цитат, что в какой-то момент читать становится невыносимо скучно. Вдобавок к этому автор часто отстает от хронологии, то забегая вперед, то возвращаясь назад, описывая все возможные пост-, до- и интерэкспериментальные рефлексии участников эксперимента и себя как его организатора. В итоге читатель погрязает в пучине всех этих пространных…

bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

27 ноября 2022 г. 02:53

5 Привычка все объяснять «ложкой дёгтя» игнорирует «бочку мёда»

Что ж за год? Что ни начинаю читать, обязательно сталкиваюсь с темами проявления человеческого зла и расчеловечивания. Так и веру в человека потерять недолго. Но не дождетесь! Знать врага в лицо — значить получить рычаги управления своей собственной жизнью.

Книга, открытая передо мной, оказалась страшной. Одно дело, когда читаешь об ужасах потусторонних злых сил, другое — когда монстрами становятся реальные люди и реальность сама по себе. Куда страшнее понимать, что человеческое зло системно и, время от времени, оно повторяется. Наконец, невыносимо жутко становится от понимания, что в определенных обстоятельствах никто не застрахован от того, чтобы стать злодеем. И вот когда «Никто» превращается в «Я», голова просто идёт кругом.

Нам приятна мысль о том, что хороших людей от плохих…

Hatred

17 декабря 2022 г. 15:24

5 А какой ты человек: злой или хороший?

Большая часть, конечно же, ответит, что хороший. Ведь как это я и могу быть плохим, злым?

Мы все любим рассуждать о том, как надо правильно себя вести на чьём-либо месте: правителя, чиновника, представителя силовой структуры, самоубийцы, жертвы насилия и т.д. Большая часть бьётся пяткой в грудь и утверждает о том, что вот я бы да никогда не поступил так-то и так-то. Я умный и красивый, а они, вон, дураки.

А вот дядя Фил говорит нам: "Не говори гоп, пока не перепрыгнешь". И он фигни не скажет, ведь это не какой-то левый генерал диванных войск, а, на минуточку, доктор философии по психологии Стэнфордского университета и один из организаторов знаменитого Стэнфордского тюремного университета, оказавшим огромное влияние как на науку в частности, так и на массовую культуру в целом.

Есть…

13 января 2023 г. 18:01

5 Важен контекст

Сложно начать писать отзыв на эту книгу - она затрагивает очень черные, глубинные, подсознательные части человеческой души, к которым просто не подступиться в обычной жизни, когда каждый натягивает на себя социально приемлемую маску.

Я прочитала много книг про войну, особенно сильно меня выносили книги про концентрационные лагеря, например, " Илья Эренбург, Василий Гроссман - Черная книга ", с которой описывались дикие ужасы. Почему, откуда появлялись те, кто принимал решения об уничтожении десятков, сотен тысяч человек, чувствуя свое моральное превосходство.

Когда человек из социального существа превращается в животное, которое не имеет морали, готов отпустить на волю внутреннего зверя, которому не страшно убивать?

Филип Зимбардо знаменит своим Стэнфордским экспериментом: слишком быстро…

27 декабря 2022 г. 13:57

5 что сильнее - сила обстоятельств или личность

Долго, многословно, сложно, но это, пожалуй, самая полезная научно-популярная книга из всех, что я прочитал. Идея о том, что обстоятельства меняют людей не нова и в жизни она встречается на каждом и почти каждый день, и все, в принципе, с этим понятно: окружающие люди слишком слабы, чтобы противостоять обстоятельствам, прогибаются и становятся теми, кто они есть. Но признать, что обстоятельства влияют и на меня, задуматься над этим и попробовать оценить это влияние, понять что и я не исключителен и так же подвержен влиянию окружающей среды, как и любой другой, - вот с этим при чтении этой книги у меня произошел сдвиг. Зимбардо написал книгу и правильную, и правильно: он предлагает не осуждать своих героев, а поверить, что и он сам, и любой из его читателей мог бы повести себя точно так…

Ms_Lili

и амбассадор книг, написанных на русском языке

13 сентября 2022 г. 12:39

В общем-то, книга посвящена двум событиям: непосредственно Стэнфордскому тюремному эксперименту (СТЭ) и о том, как уже спустя 30 лет автор книги профессор психологии Филипп Зимбардо выступал экспертом в суде со стороны обвиняемого по делу о злоупотреблениях в иракской тюрьме Абу-Грейб, где американские военные пытали и издевались над заключёнными. Сама книга - это ретроспектива-осмысление СТЭ через призму времени и два кейса: экспериментальный и «на практике», как говорится.

Детали стэнфордского тюремного эксперимента, в принципе, известны если не всем, то многим: 18 молодых и психически здоровых студентов университетов поместили в импровизированную тюрьму, где половина из них играла роль заключённых, а другая половина - роль надзирателей. События развивались стремительно как в романах…

3 августа 2022 г. 14:57

4 На злодеяния способен каждый из нас, для этого нужны лишь подходящие обстоятельства.

Чисто случайно, наткнулась на данную книгу и заинтересовалась вопросом. Что же движет нами?Тянулась она у меня долго 1,5 месяца (из них месяц где-то перерыв). Но интересно было читать за экспериментом.

Книга основана на реальных событиях, и рассказывает о психологическом эксперименте, целью которого являлось изучение факторов влияющих на поведение человека. Стэнфордский тюремный эксперимент - это 24 обычных человека, взяли в "тюрьму", кто был заключенным, кто-то охранником, кто-то наблюдателем и стали наблюдать, как их поведение изменится в данной ситуации. Меня удивили результаты этого эксперимента. Если сказать коротко, то место и ситуация имеют значение для изменений в поведении человека. Крайне интересная работа, которая проливает свет на природу социального насилия, агрессии,…

16 октября 2022 г. 10:59

4 Монстрами рождаются или всё-таки становятся?

Признаюсь честно, сперва меня привлекло название книги. Потом я решила прочитать краткое описание её, и уже после уверилась в том, что эта книга должна быть в моей библиотеке.

«Почему хорошие люди превращаются в злодеев?» Этот вопрос стоит на обложке книги, и я уверена, что многие люди задумывались над этим. Неужто среди нас действительно рождаются личности а-ля «классический злодей из Джеймса Бонда» или «маньяк-убийца из фильмов ужасов категории Б»? Может быть это какое-то отклонение в головах людей, которое заставляет их жестоко и бесчеловечно относиться к своим соплеменникам? Монстрами рождаются или всё-таки становятся?

3 июля 2022 г. 14:05

4 Зло внутри

Одна из самых лучших книг по социальной психологии!

Стенфордский тюремный эксперимент описан ну очень подробно, местами это даже утомляло.Для меня самые интересные моменты были до него и после, если нет научного интереса можно смело пролистывать.Много источников, фактов,  освящены  эксперименты Милгрема, Бандуры. Вообщем плотно и без отступа от  основной темы.В итоге все уперается  в персональную ответственность, ни за какие коврижки ее продавать нельзя!