4,1

`Эту книгу, изданную после смерти автора, отличает изощренность языка. Автор взыскателен к самому себе. Его герой, мистер Понд, произносит с таинственной простотой: `Конечно, раз они никогда ни в…
Серия: Личная библиотека Борхеса
Издательство: Амфора

Javen

25 сентября 2023 г. 22:10

В книге рассказывается история, которая произошла с английским контрразведчиком Пондом в курортном городке. Идет Вторая мировая война. Все немцы в Англии под подозрением в шпионаже. По крайне мере активисты каждый день донимают Пондас доносами. И ему приходиться проверять информацию. Понд и его 2 помощника работают в небольшом здании, где хранятся, в том числе секретные документы. И вот они пропадают. Кто и как их украл? Подозрения падают на невесту одного из помощников, которого убили. Но как оказалось дело в другом. И что интересно все произошло на глазах у Понда и его помощника, но они просто сначала этого не поняли. В целом интересная короткая детективная история. На 10 минут чтения. Люблю такие за краткость и возможность быстро прочитать в перерыве на отдых. "

Предисловие (статья)

Автор: Хорхе Луис Борхес

Перевод: В. Кулагина-Ярцева

стр. 5-6

Парадоксы мистера Понда (сборник)

Автор: Гилберт Кийт Честертон

стр. 67-94

Понд-простофиля, рассказ

Перевод: Андрей Лукьянов

стр. 95-123

Человек, о котором нельзя говорить, рассказ

Перевод: А. Лукьянов

ISBN: 5-8301-0031-2

Год издания: 1999

Тираж: 8000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 70x90/32 (107x165 мм)
Страниц: 224

Оформление П. Борозенца.

Кураторы

Javen

25 сентября 2023 г. 22:10

Ataman_Vagari

23 февраля 2016 г. 00:31

На сцену вышел ещё один любопытный персонаж, с которым нас знакомит г-н Честертон, мистер Понд, и его парадоксы. Сборник рассказов, каждый из которых пронизан тонкой иронией, несокрушаемым интеллектом и поражает удивлением в самое сердце. О таких книгах всегда вспоминаю с теплотой, и хочется взять на заметку, хочется ещё раз взять и перечитать. Читаются очень легко, но несмотря на это, есть подоплёка, мораль, интрига, и что-то в душе, несомненно, остаётся.