27 октября 2017 г. 14:33

До этого сборника я знала о Северянине не так уж и много (спойлер: и не очень много что узнала): эгофутурист, жил долгое время в Эстонии, в Тойла, переводил эстонских поэтов на русский, обыграл Маяковского в титле короля поэтов. И чем прекрасен именно сборник разных стихов, так это тем, что читая, ты проходишь за поэтом (почти) всю его жизнь. Вот, начало его пути: рифмы слегка нетвёрдые, много лилового, сирени, игры слов, фонетики и сложнопроизносимых выражений:

Лес - как сказочный камыш А камыш - как лес-малыш
Сон лелея лиловеет запад дня Снова сердце для рассудка западня
Сонные сонмы сомнамбул весны Санно манят в осиянные сны

Он молод, горд, называет себя королем и приемником Пушкина

Но Пушкин - Пушкински велик! И я, придя ему на смену, Его благоговейно чту

Затем он оказывается в…

Igreina

30 января 2013 г. 15:22

Игорь Северянин - великолепный поэт, со своими страстными, кипящими, тонкими, совершенно музыкальными стихами .. Как часто вспоминают «ананасы в шампанском» и смелость заявления «я избран королем поэтов», абсолютно игнорируя все остальное. Его стихи буквально гремели, оставляя громокипящий ореол вокруг своего создателя, и часто причудливые футуристические игры заслоняли другое – лиричное и нежное.. Надо просто взять в руки книгу и найти свое – ведь стихи Северянина прекрасные, легкие, местами ироничные, временами трогательно пронзительные.. А его медальоны, от которых я не могу оторваться? Здесь собраны блистательные писатели, поэты, композиторы.. Несколькими штрихами обрисованы портреты многих – от Бодлера, Ахматовой, Бетховена до Шекспира, Цветаевой, Шопена. Да, не всегда…

11 января 2012 г. 10:34

Когда читаешь Игоря Северянина, всегда улыбаешься... Нужно помнить, что он сам себя назвал " иронизирующее дитя" - это очень верное определение. И только с этой позиции и можно читать его великолепные строки : " Вы такая эстетная, вы такая изящная... для утонченной женщины - ночь - всегда новобрачная... и кого же в любовники? и найдется ли пара Вам? Ножки пледом укутайте, дорогим, ягуаровым..." Цитирую по памяти, могу где-то ошибиться, но могу цитировать несколько дней подряд! "Это было у моря, где ажурная пена, где встречается редко городской экипаж... Королева играла в башне замка Шопена... И , внимая Шопену, полюбил ее паж!"

milagro777

25 мая 2010 г. 16:31

Северянин как деликатес, который хочется есть маленькими кусочками, смакуя каждое слово. Как "ананасы в шампанском".

Вот попробуйте на вкус "Лунные блики":

Лунные слезы легких льнущих ко льну сонамбул. Ласковая лилейность лилий, влюбленных в плен Липких зеленых листьев. В волнах полеты камбал, Плоских, уклонно-телых. И вдалеке - Мадлен.

А еще рекомендую стихотворение про мясо - Поэза "Villa mon repos" =)

MarinaK

6 ноября 2009 г. 15:33

Кто только не ругал Игоря Северянина за позёрство, несообразность неологизмов, ничтожность тематки? Кто из поэтов пользовался таким признанием читателей, а особенно слушателей, отмечавших его неповторимую манеру эстрадного чтения нараспев? Кого из поэтов поклонницы носили на руках?

"Король поэтов"! Как сам он относился к этому званию? Считал ли свои стихи "недосягаемыми"? Пожалуй, нет. Все эти удивительные аллитерации ("Ананасы в шомпанском" Ведь действительно слышится "шипенье пенистых бокалов"); все эти "златополдни", "ветропросвисты" и "крылолёты" - всего лишь издёвка.

Он мог прекрасно писать стихи, в которых не было "ананасов и авто", но такая поэзия не привлекала к себе внимания публики, и он пошёл по пути эпатажа: "Я изброан королём поэтов на зависть нудной мошкаре",…