15 января 2018 г. 02:13

История про маленького почемучку. В книжке почемучкой представлен росток молодой березы, которую интересует всё подряд - почему деревья зимой голые, ведь в листьях бы было теплее? Почему птицы куда то улетают? Первое, что вспомнила... Так то вся история состоит из березкиных почему да почему. Я как родитель наверное застрелилась бы на такое (очевидное с точки зрения взрослого) отвечать. Но бук, который в книжке является прообразом заботливого взрослого, не устает до последнего абзаца. Терпеливо, подробно и доходчиво дает ответы.

Двоякое впечатление от книжки. Сюжета по сути нет. Березка как была в начале книги ростком, к концу так и остается маленькой. Чуть-чуть подрастает, но сути это не меняет - её может сломать и буря и гроза и сильный дождь. Однако вся познавательная информация о…

8 апреля 2015 г. 17:07

Читали вместе с детьми. Книга замечательная! Особая благодарность художнику (Михль Райнхард). Действительно книга великолепно иллюстрированная. Рассказ о маленькой березке, которая растет рядом с большим буком. На протяжении всей книги мудрый бук рассказывает березке о жизни в лесу и о его обитателях. В конце книги есть небольшой словарик - изображения, названия и описания всех зверей, насекомых и птиц, встречающихся в книге.