Борис Акунин. Собрание сочинений (комплект из 12 аудиокниг MP3) (сборник)

Борис Акунин

MariBova

15 февраля 2024 г. 10:51

4.5 Российский детектив может быть хорошим!

Это первое произведение Бориса Акунина с которым я познакомилась, и я рада, что это произошло сейчас. Меня очаровал молодой, живой и энергичный Фандорин. Он просто заражает энтузиазмом и заставляет читателя устремиться по его следам. Акунин пишет таким доступным, красноречивым языком, что невольно теряешь время, проглатывая главу за главой.

P.s. Так увлеклась, что не заметила как начала читать "Турецкий гамбит")

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

20 марта 2024 г. 15:00

До "Любовницы смерти" и "Любовника смерти" я читала только "Азазель", посему не была готова к тому, что продолжение будет меньше напоминать рамку классического детектива. В частности, в "Любовнике смерти" загадка остается скорее на вторую половину книги, а в начале важнее Сенька и его судьба. И, конечно, немного размышления о социальном быте России конца XIX века. Действия несутся споро, но расследовать что-то придется нескоро. Да и сам Сенька персонаж неоднозначный: сметливый, шустрый, находчивый. Но при этом зачастую дурачок, лишенный не только эрудиции, но и умения понять других. И даже слова, сказанные ему напрямую, могут привести к сложностям, так как Сенька всегда всё перекладывает на собственную мерку. Сюжет сосредоточен на преступном мире Москвы, вроде с крупными криминальными…

6 ноября 2023 г. 17:00

В Декораторе Акунин представляет нам свою версию того, кем мог бы быть маньяк известный человечеству под именем Джек Потрошитель. Получилась интересная, но не выдающаяся повесть и мне некоторые моменты не понравилось. Это как раз такой момент, когда автор решил,что будет так и не иначе, а мне хочется иначе))

Начинается все с того, что в Москве обнаружены трупы девушек не просто убитых, а изрезанных, с вынутыми наружу внутренними органами. Не сразу, но постепенно Фандрин приходит к выводу, что убийца делает ровно теже манипуляции с трупами, какие дела в убийца в Англии, а как мы помним Фандорин часто бывает в Англии и имел там дела как раз в тот период, когда зверствовал Джек Потрошитель. Вобщем всё сошлось, вот только не ясно кто же этот чудовищный убийца - мужчина или женщина,…

Margo54

29 января 2024 г. 03:36

5 Об алчности и бриллиантах

Герметичный детектив об алчности .
Сюжет: Океан,огромный корабль,небольшая группа людей. Кто то из них убил 11 человек, для того, чтобы заполучить,даже не брилианты, а лишь неточную подсказку , как их найти.  Убийце не повезло, в  группу подозреваемых следователь включил Эраста  Фандорина.

Как бы там ни было на самом деле , но Григорий Шалвович Чхартишвили, столь сильно разлюбивший моё Отечество , владеет русским языком великолепно.
В детективе есть небольшая притча, которую рассказал Фандорин, про трёх купцов, которые шли за богатством по пустыне сорок дней , да ,сорок дней,но третий из них-  пошёл еще дальше.  Жаль , если тем третьим окажется сын Шалвы Ноевича и Берты Исааковны. С таким талантом и так разменяться .

4 февраля 2024 г. 11:16

Через много лет вновь вернуться к приключениям Фандорина - это хорошо. Тем более возвращение было вполне удачное.

Повесть "Перед концом света" переносит нас в далекий конец 19 века. В России объявляется государственная перепись населения. И это мероприятие не всеми принимается благожелательно. Особенно людьми, живущими в удалении от центра России и не желающими, чтобы власти вмешивались в их закрытый образ жизни.

В повести идет речь о поселениях старообрядцев на севере России. Фандорин, в тот момент живущий в Америке, оказывается втянутым в дело переписи. Он оказывается в местах, где правит другой закон.

Если говорить о детективной составляющей (как без неё в фандоринском цикле?), то я, к своему удивлению, все разгадала быстро. И считаю, что она слабенькая.

Намного интереснее для меня…

8 мая 2024 г. 19:34

Это 8 книга про приключения Эраста Фандорина. Автор отнес эту историю к декадансным детективам. Вообще, декаданс, это про самоубийства и упадок.

На календаре 1900 год. Прошло еще 4 года после событий прошлой книги (Коронация). Все это время Фандорин жил за границей. Но вернулся в родной город, как только до него дошли вести про загадочный клуб самоубийц "Любовники смерти". Там всегда 12 членов. По понятным причинам там нехилая текучка кадров. Эраст Петрович стремиться распустить этот клуб, но в дело вмешивается сама Смерть и приходится быть очень осторожным.

До чего же Акунин увлекательно пишет. Таланта у этого человека не отнять. Прекрасный текст, великолепные метафоры и слово обороты. Ты читаешь и наслаждаешься каждой строчкой. Все настолько гармонично и благозвучно, что только…

Marisa-95

23 февраля 2024 г. 12:31

Это 2 история про Эраста Фандорина и события разворачиваются во время русско - турецкой войны.

Когда-то в 2005 году вышел фильм, который мне абсолютно не понравился.

Уж даже и не вспомню по каким причинам, но обилие военных действий совсем не привлекали.

Что касается книги, то здесь сложилось такое же ощущение по началу.  Книга показалась немного затянутой.  Возможно это связано с подтекстом историзма и данной тематики. Хотелось больше легкости, больше детективности.

А тут ещё к войне приплетается романтические линии Варвары.

Хотелось бы в этой книге больше узнавать и читать про Фандорина. А получилось, что главным действующим лицом тут стала Варвара Суворова и ее взросление за пределами отцовского дома.

Извечная тема «свободы» , которая сподвигла ее убежать на на фронт за своим любимым. А в…

11 февраля 2024 г. 17:12

Легкая и увлекательная книга. Хороший исторический фон с историческими же персонажами, пусть некоторые из них и прикрыты прозрачной накидкой слегка измененных фамилий. Замечательный авторский слог (здесь не могу не отметить зарисовку о старых сапогах, ибо это вообще топ). Шпионские игры, политические игры и немного азартных игр (куда ж без них, если на авансцену выходит граф Зуров). Отличная детективная интрига, где автор почти до самого конца водил меня за нос, заставляя поверить, что я проницательнее Эраста Фандорина, а потом низвергнул меня с облаков самомнения прямиком в пригород Стамбула.

А еще мне понравилось смещение фокуса с главным героем. Если в «Азазеле» главным героем был сам Эраст Петрович, то здесь он все еще герой, но повествование ведется не от его лица. Это и правильно,…

T Bheag (tbheag)

4 февраля 2024 г. 07:52

4.5 За изобретение ставлю пять, а по предмету — неуд

С детективными романами Акунина у меня отношения не складываются много лет. Безусловно, мне импонирует, когда автор готов поделиться любопытными идеями и наблюдениями (про «стозевное чудище» понравилось), когда в произведении интересные (и главное разные) характеры, когда оно, в конце концов, хорошо написано, но в жанровой литературе меня прежде всего интересуют те самые жанровые особенности: в хорроре — саспенс, в детективе — интрига и т.д. Вот не может меня увлечь расследование, если каждый раз я точно знаю, кто антагонист, — причём ровно с того самого момента, как нам его представили (я нисколько не преувеличиваю). Вся затея сразу теряет смысл, и всё хорошее, что есть в романе помимо детективной линии (а иногда и какие-то удачные находки именно в рамках этой линии, как, например,…

23 февраля 2024 г. 14:49

С каждой книгой я все больше убеждаюсь как же талантлив Акунин.

Первая часть истории была запутанная и непонятная, особенно её трагический финал, но вторая часть разложила все по полочкам в моей голове. О ней и будет в основном мой отзыв, потому как именно в части про Японию история Фандорина раскрывается для читателя в полной мере как и он сам. Такого Фандорина я еще не видела: страстного, влюбленного мальчишку, а не строгого и серьезного мужчину.

Первое, что хочу выделить в этой книге- описание Японии, её культуры , обычаев и традиций. Было невероятно интересно и атмосферно, оказывается не удивительно,ведь автор - востоковед.

Второй- это любовная линия. Здесь она не скудная и сдержанная как в других произведениях…Отношения Фандорина и О-Юми яркие, страстные и драматичные.

Как же было…