17 ноября 2018 г. 20:16

Книга написана американским исследователем-антропологом. Большая часть книги имеет теоретический характер. Только последние две главы дают советы как пережить расставание с любимым и, встретив нового человека, испытать взаимную любовь. Автор является приверженцем теории Дарвина, поэтому все её умозаключения тесно связаны с жизнью животных и первобытных людей. Интересно было читать про любовь и ухаживания между животными и насекомыми, про гормоны, имеющие прямое отношение к симпатии, влечению, любви и страсти: дофамин, норадреналин, тестостерон и эстраген. К тому же в книге приведены истории любви героев романов и поэм, примеры из жизни разных наций и национальностей.

14 сентября 2018 г. 11:23

1 Не стоит вашего времени

Книга Хелен Фишер стала огромным разочарованием. Вот единственный абзац (этот факт, в прочем, повторится на страницах книги еще много раз), который меня заинтересовал и который имеет отношение к тому, что автор заявляет во введении:

Романтическая страсть тесно связана с повышенной концетрацией дофамина и, вероятно, норадреналина - гормонами, способными вызвать падение уровня серотонина.

Еще из того, что я смогла вынести: лабораторные эксперименты доказывают, что совместное времяпрепровождение, помогает продлить и пробудить привязанность. Это, что касается, части полезных практических советов (которых от этой книги я совсем не ждала).

Авторский стиль повествования - бесконечные ряды однородных членов. При чем это однообразные примеры, которые не добавляют ни толики смысла, а лишь…

Anastasia246

14 мая 2018 г. 23:19

5 "...любовь и есть игра - единственная подаренная нам природой"

Интересная книга, исследующая любовь с химической точки зрения, с опорой на научные исследования.

Если говорить вкратце, то в книге исследуется природа и основные признаки любви (1 глава из-за этого получилась несколько затянутой, на мой взгляд), биологические основы любви и влечения (как же недалеко мы ушли от животного мира!), основы выбора партнеров, изменения, происходящие в мозгу влюбленных, а также рассматриваются такие интересные вопросы: можно ли вызвать любовь искусственно (в себе или другом человеке), можно ли избавиться от любовной тоски, можно ли снова вернуть страсть в отношения.

Конечно, приводится много уже известных фактов (опять про симметричность лица как главный критерий поиска партнера, про соотношение талии к бедрам как основной фактор выбора партнерши - даже немного…

8 июля 2018 г. 15:24

4 Недоработанная книга или плохое издание?

Итак, интригующее название книги, думаю, многих привлекает. Опус представляет собой изложение результатов многолетних исследований: антрополог делится интерпретацией проведенных опросов и снимков МРТ. Опять же нужно понимать, что все это именно интерпретация и один и тот же опыт может быть прочитан по-разному. Всё, что делала Х. Фишер, складывается в ладную картину: гормоны, работа мозга, эволюция - вуаля, нам кажется, что мы любим (или не кажется?). Исследователь неоднократно говорит, что пока науке не совсем понятно действие того или природа сего, но вот картина, смотрите. Интересно, немного обидно, что человек приравнивается то ли к желтобрюхим полевкам, то ли к бобрам, любовь сводится к сексу и стремлению продолжить род. Дофамин и норадреналин объясняют эмоции, а определенный участок…

20 декабря 2020 г. 15:49

2.5