Детская книга для мальчиков

Борис Акунин

13 сентября 2015 г. 19:33

Просто очаровательная книга. Если честно, я не знала, чего от нее ожидать. Я читала Акунина только серию про Эраста Фандорина. Эта же книга вышла в загадочном цикле "Жанры". Смысл цикла в том, чтобы написать книги - типичные представители разных жанров. И вот открывается этот цикл детской книгой.

Главный герой - потомок того самого Эраста Фандорина. Юный Эраст по прозвищу Ластик обычный московский школьник. Но в один прекрасный день он узнает, что является потомком великого рода, и что именно ему необходимо исправить историю. Ластик перемещается в Москву 1914 года с целью найти загадочное "Райское яблоко". После ряда приключений он попадает в еще более дальнее прошлое.

Книга, на мой взгляд, получилась действительно типичным детским приключенческим романом. Главный герой не обладает…

27 апреля 2015 г. 16:54

Ох.... Нет, ну совсем нет! Не интересно, не захватывающе, не надо такое детям! Мучила я эту книгу месяц!! И не потому что я читаю как первоклассник, а потому что это не мое. Не люблю я историю. Про начало 20 века было интересно, а дальше.. Ну и взгляд господина Акунина на будущее меня тоже совсем не устроил. Прям чувствовалось личное субъективное отношение. Неприятно! В общем, от меня три звезды и мое субъективное мнение))

Книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная

31 декабря 2014 г. 09:50

Выбирая, с какой книги начать ФМ-2015, и, соответственно, чем заканчивать уходящий 2014г., я без колебаний остановилась на Детской книге. Потому что в новогодние праздники очень хочется чего-то приятного, не разочаровывающего. А для меня Акунин является гарантом того, что книга понравится. Если не сам сюжет, то легкий струящийся слог автора. Стоит давать Детскую книгу детям? На протяжении всего романа я считала, что да. Но вот финал... Подходит ли для детей открытый финал книги, в которой главный герой, надежда и опора всего человечества, так и не спасает это самое человечество... Сомневаюсь. Жестоко это как-то по отношению к маленьким читателям. Понятно, что автор мог и не рассчитывать на детскую аудиторию. Но если я верно понимаю задумку серии Жанры - написание канонических книг в…

17 февраля 2015 г. 15:58

Говорят, случайных встреч не бывает. Но мне посчастливилось снова встретиться с двумя интересными «подружками» - книгами, которые полностью захватили меня, не отпуская до самой последней точки.

Это произведение Бориса Акунина «Детская книга для мальчиков» и ее продолжение автора Глории Му (по сценарию Бориса Акунина) «Детская книга для девочек». Несмотря на такое название, поверьте, книга будет интересна абсолютно для всех возрастов. А для меня это стало погружением в светлую, добрую пору детства. Перечитав некоторые произведения Бориса Акунина, я полюбила этого автора за интересные развязки сюжетов, лёгкий и занимательный язык. А еще я заметила его удивительнейшую особенность- хитро рассказывать об истории России в жанре детектива или приключенческого романа.

Так, в «Детской книге для…

23 ноября 2013 г. 17:57

Мне очень понравилась эта книга! Она может помочь людям быть сильными, бесстрашными и уверенными в себе. В этой книге прекрасно переплетается фантастический мотив и реальная жизнь, советую прочитать всем!

Книга прочитана в рамках игры ТТТ по совету lida44 .

9 августа 2013 г. 14:24

Эта книга про мальчика Эраста Фандорина, по-домашнему Ластика, который путешествует за Райским яблоком, чтобы спасти человечество. В книге много приключений, от которых мне сложно было оторваться. Мне понравилась эта книга, потому что из нее я узнала про жизнь людей в разные времена и разные исторические события. Я поняла, что надо любить происходящее сейчас и следить за своими поступками, потому что неизвестно, что будет дальше.

29 июля 2013 г. 20:00

Так получилось, что эта книга - одна из последних в жизни моего деда. Он был книголюб и проштудировал тонны литературы. А потому найти что-то достойное, что он не читал, было трудновато. Книгу Акунина я нашла в ящике рабочего стола в офисе. Судя по количеству хлама, наваленного на книгу, она была никому не нужна. Я начала читать, а потом забрала домой. Её-то я дала почитать деду. Помню, книга его не впечатлила. Пока читала, было интересно. Но перечитывать... вряд ли. Больше всего мне понравились ( соответственно, запомнились ) исторические страницы. То бишь часть под названием "Вчера".

29 июля 2013 г. 22:00

Так я и не поняла, детская ли это "Детская книга". Мне, как человеку давно вышедшему из детского возраста тоже было весьма любопытно читать про приключения современного удачливого во всех отношениях московского школьника Ластика, потомка знакомого всем (но только не мне, ибо больше никаких книг Б.Акунина я пока еще не читала) Эраста Фандорина. Книга очень легко, захватывающе написана, я даже не удержалась от давно меня не посещавших ночных чтений. Но если сравнивать с такими мэтрами детской литературы как Крапивин, или Алексин, к примеру, то книга проигрывает. Не кажется что она говорит словами ребенка, а написана взрослым человеком. Для меня это минус, поэтому оценка четыре.

30 января 2013 г. 19:30

Добрался таки до Жанров Акунина, и признаться, очень очарован первым романом. Детская книга – отлично отвечает своему названию. Но данную стилизацию по жанр детской литературы будет интересно почитать и вполне взрослому человеку. Достаточно интересна трактовка некоторых исторических событий. Поскольку произведение производит сугубо положительные эмоции, не расстраивает и открытая концовка. Если автор задумал продолжение, так тому и быть.

2 октября 2012 г. 07:31

Жанр я б обозначил как приключения с историческим уклоном и элементами фантастики. Немного знакомит с жизнью и бытом 17-го века. Чем-то напомнила фильм "Иван Васильевич меняет профессию". Только главное действующее лицо гораздо младше - внук Эраста Петровича Фандорина, и тоже Эраст . Фантастическое будущее в концовке очень блекло . Понравилась только идея про медицину, как шустро восстанавливается иммунная система! В целом читается легко и увлекательно , спасибо автору за удовольствие от прочтения.

ЗЫ Вышенаписанное относится к моим впечатлениям, которые могут расходится с Вашими, и является более отзывом, чем рецензией. А читать или не читать всегда решаете только Вы.