Nekipelova

я мог бы выпить...

25 февраля 2022 г. 16:32

Андерсен великолепный писатель, который по какой-то причине выбрал для своего творчества жанр сказок. Хотя, кроме этого у него есть и другие формы и романы. Но популярность он получил именно после сказок. Так в чем же секрет? Для меня он заключается в том, что при кажущейся простоте, любая его сказка - это головоломка, в которой нет ничего случайного. Каждый элемент занимает в головоломке своё, строго определенное место. И, если ты не используешь что-то из написанного, то и видишь по-другому.

А еще для меня привлекательность сказок Андерсена состоит в том, что их можно читать в любом возрасте. В детском понравятся приключения, а во взрослом - философские идеи, которыми полны эти истории. А еще своими неоднозначными героями, которые не делятся на плохих и хороших, они похожи на обычных…

George3

2 ноября 2013 г. 21:27

Эту тоненькую книжку в мягкой обложке я нашел среди старых специализированных журналов папы, когда искал в доме что-нибудь почитать, чтобы закрепить приобретенное только что умение читать. Меня привлекла забавная картинка на обложке и заинтриговала непонятная надпись "сатира и юмор". Однако оказалось, что в семь лет не только надпись непонятна, но и сама сказка, в которой я толком ничего не понял и только спустя несколько лет при повторном чтении я понял весь ее смысл, что перемена названия или имени не меняет твоей сути,твоего предназначения.